Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрометчивые санкции США против России – одна из причин общемировой инфляции

© AP Photo / Mark SchiefelbeinСкамейка с флагом США в торговом центре в Пекине
Скамейка с флагом США в торговом центре в Пекине - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир вступает в эпоху серьезной и ускоряющейся инфляции, пишет Global Times. И нет никаких сомнений в том, что США приложили к этому руку. Их необдуманные экономические санкции против России – очередная американская геополитическая авантюра, за которую придется расплачиваться всему миру.
Последние данные по инфляции в мире недвусмысленно указывают на то, что это последствия российско-украинского конфликта и экономических санкций Запада против России. В этих условиях кажутся нелепыми заявления некоторых западных СМИ, которые продолжают винить Китай за глобальные проблемы со снабжением и рост цен.
Очередным примером стала статья "Голоса Америки"*, который является пропагандистским рупором американского государства. Она была опубликована в четверг на китайском языке под заголовком "Китайский локдаун ослабил спрос на импорт и привел к повышению цен в других странах".
Действительно, мировая экономика вступает в эпоху серьезной и ускоряющейся инфляции. Министерство труда США заявило во вторник, что индекс потребительских цен в марте вырос на 8,5% по сравнению с прошлым годом. Это самое большое годовое увеличение с 1981 года. В Британии инфляция в марте выросла до 7%, а в феврале составляла 6,2%. Это самый высокий показатель за 30 лет, о чем сообщает управление национальной статистики.
В еврозоне инфляция в марте подскочила до 7,5%, и это был самый высокий показатель с момента введения евро. В России годовые темпы инфляции за закончившуюся 8 апреля неделю выросли до 17,49%. Это самый высокий показатель с февраля 2002 года. Неделей ранее рост составил 16,7%, о чем сообщило министерство экономики страны.
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Россия, находясь под санкциями, зарабатывает на энергоресурсах еще большеВ этом году Россия заработает на экспорте энергоносителей на треть больше, чем в 2021-м, пишет National Review. Автор статьи возмущен этим фактом и требует, чтобы США заменили собой Россию на мировых энергетических рынках.
По общему признанию, причиной резкой инфляции во всем мире стало множество факторов, и один из главных – это пандемия COVID-19. Но не может быть сомнений в том, что глобальную инфляцию усугубил стремительный рост цен на энергоресурсы и сырье, движущей силой которого стал российско-украинский конфликт и необдуманные экономические санкции Запада против России, вводимые под руководством США. Нет нужды говорить о том, что совершенно неправильно возлагать вину на Китай и его меры борьбы с эпидемией в рамках стратегии нулевого COVID.
Несмотря на сложность и большие издержки динамичных мер по ликвидации COVID, Китай доказал, что является одной из самых выносливых и стойких стран в вопросах глобальных поставок. Китайские цепочки снабжения продолжали работать в условиях пандемии, что подтверждается динамичным ростом его внешней торговли. Согласно опубликованным в среду официальным данным, общий объем импорта и экспорта КНР в первом квартале 2022 года увеличился в годовом исчислении на 10,7%, составив 9,42 триллиона юаней (1,48 триллиона долларов).
То усердие, с которым США в последнее время преувеличивают последствия политики нулевого COVID для китайских и глобальных цепочек поставок, на самом деле является провальной попыткой переложить вину с больной головы на здоровую и зловещим заговором, цель которого – скрыть собственные неудачи, капитуляцию перед вирусом и огромные издержки от экономических санкций против России.
В момент, когда глобальные цепочки поставок еще не в полной мере восстановились после пандемии, ситуация на Украине и антироссийские санкции усугубляют перебои со снабжением. Мы наблюдаем дефицит энергоресурсов, сырья и продовольствия, а страны мира в этих условиях несут основное бремя нагрузки от геополитических авантюр США.
Руководство США и стран Запада утверждает, что экономические и финансовые санкции имеют целью наказать Россию. Но на самом деле эти санкции также серьезно вредят интересам развивающихся стран, которые совершенно не защищены от высокой инфляции в сфере импорта продовольствия и прочих товаров первой необходимости. Многие из них уже столкнулись с серьезными экономическими проблемами, а спровоцированный санкциями Запада рост цен только усугубляет возникшие трудности.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Американское давление растет, а Европа истратила все "легкие" санкции. Ей придется принимать самое тяжелое решение, которое ударит больноБольшую часть санкций Европа уже ввела, пишет Advance. Особенно те, которые задумывались как максимально разрушительные для России и минимально болезненные для Запада. Пришла очередь "более серьезных" шагов, в том числе отказа от российского газа. Однако в этом вопросе между странами ЕС образовался глубокий раскол.
Так, центральный банк Шри-Ланки объявил на этой неделе о временном дефолте и отказе от обслуживания всего внешнего долга, дабы сохранить истощающиеся валютные резервы и обеспечить импортные закупки жизненно важного продовольствия и топлива. Это можно назвать демонстрацией того, как развивающиеся экономики, особенно небольшие и уязвимые, страдают от потрясений, вызванных необдуманными экономическими санкциями Запада.
В развитых странах инфляция ведет к росту цен, но в развивающихся странах высокая инфляция способна вызвать нехватку продовольствия и даже спровоцировать масштабный гуманитарный кризис. Развивающиеся страны Азии и других континентов уже предупреждают о том, что им грозит серьезный дефицит энергоресурсов, продуктов питания и экономический кризис.
Картина складывается мрачная, и в таких условиях остается надеяться, что Запад не станет обвинять других, а сосредоточит усилия на решении все более многочисленных экономических проблем, чреватых серьезными глобальными последствиями. А что касается развивающегося мира, то ему нужны скоординированные усилия по совместному сохранению свободной мировой торговли и экономической глобализации.
__________
* – Средство массовой информации, признанное Минюстом РФ иноагентом. – Прим. ИноСМИ.