Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илон Маск бросает вызов цензуре

© AP Photo / Britta PedersenГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цензура и пропаганда стали базовыми элементами управления неолиберализма, рассказывает ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон. Между тем, по его мнению, попытка миллиардера Илона Маска приобрести Твиттер – одну из важнейших глобальный соцсетей – бросает этой системе прямой вызов.
Карлсон говорит, что гендиректор "Теслы" рискнул всем, что у него есть
Илон Маск знаменит в качестве бизнесмена. Он делает электромобили и ракеты, и благодаря этому бизнесу он стал самым богатым человеком на планете Земля.
Илон Маск по рождению не американец. Он вырос в Южной Африке, но прекрасно и точно понимает, как работает наша система. В прошлом месяце он написал в Твиттере: "Свобода слова жизненно важна для функционирования демократии".
А затем Маск задал простой вопрос 80 миллионам своих подписчиков в Твиттере: "Вы верите, что Твиттер твердо придерживается этого принципа?" Подписчики подавляющим большинством ответили: "Нет, не придерживается". Так что Илон Маск знает о Твиттере нечто такое, чего многие в нашей стране не понимают. Он знает, что это самый важный форум для выступлений, возможно, во всем мире. Не потому что он самый большой, а потому что именно в Твиттере взращивается элита, и поэтому свобода слова там очень важна.
В прошлом месяце Илон Маск создал впечатление, что он намерен что-то сделать с этим, что он планирует сделать Твиттер открытым. Он купил 10% этой компании. А сегодня Маск предложил купить 100% Твиттера по 54 доллара за акцию и сделать компанию частной. С коммерческой точки зрения для компании это весьма заманчивое предложение. Он предлагает 54-процентную надбавку за акции, делая это за день до начала вложения инвестиций.
Вчера вечером он написал письмо совету директоров. "У Твиттера огромный потенциал, - заявил он. – И я его раскрою". Итак, это больше, чем бизнес-план. Не будет преувеличением сказать, что это станет самым важным событием для свободы слова в современной истории США. Как сказал Маск, потенциал Твиттера заключается в том, что он может "стать платформой для свободы слова во всем мире". Твиттер "не будет процветать и служить общественным интересам в его нынешнем виде. Твиттер нуждается в преобразовании в частную компанию".
Затем Маск четко дал понять, что он совершенно не доверяет людям, которые в настоящее время руководят компанией, в том числе, ее генеральному директору, который выступает за цензуру. "Если эта сделка не сработает с учетом моего недоверия к руководству и отсутствия у меня уверенности в том, что я сумею осуществить необходимые перемены на публичном рынке, тогда мне придется пересмотреть свою позицию акционера".
Что это значит? Если совет директоров отвергнет предложение Илона Маска, директорам придется объяснить акционерам причины своего отказа. Совет отказывается от сделки, которая сделает держателей акций намного богаче. Поступая таким образом, Илон Маск все ставит на карту. Он знает, насколько важен Твиттер для людей, управляющих нашей системой, управляющих мировой системой. Для них цензура и пропаганда не особенность управления. От цензуры и пропаганды зависит их власть. Если ты предлагаешь меры, которые выгодны только тебе и никому больше, тебе придется лгать о них, и ты должен будешь сделать так, чтобы никто на это не жаловался.
Так что цензура и пропаганда находятся в эпицентре неолиберализма, а Илон Маск бросает всему этому прямой вызов. Он самый богатый человек в мире. Он не пытается заработать побольше денег. Он не жертвует деньги зарубежной благотворительной организации, не создает для себя налоговое убежище, по крайней мере, в данном случае.
Он на свои деньги хочет как минимум дать возможность американцам свободно высказываться. Разве не печально, что наша демократическая система не работает, что нужен некий богатый парень, который ринется в бой и спасет свободу слова в США, обеспечив счастливую развязку? Безусловно, это очень досадно. Разве не печально, что всем нам отчаянно нужен спаситель в лице Илона Маска? Конечно, это грустно. Но кто еще нас спасет, если не он? В данный момент никто. Так что, конечно, корпоративным СМИ, существующим для того, чтобы душить мнения американцев, эта идея ненавистна, и их первым шагом станет попытка поднять ее на смех. Послушайте этих людей.
Стелтер (CNN): Он говорит, что хочет купить акции по цене 54,20 доллара, что намерен скупить остаток Твиттера, который ему пока не принадлежит. Конечно, 54,20. Получается цифра 420. Вы знаете, это же код марихуаны, которая ему очень нравится. Он что, троллит нас всех, или это по-настоящему?
Берман (CNN): Это так странно.
Стелтер: Ну да, этот код 420 и все такое.
Романс (CNN): Может, это просто троллинг, и он вообще не собирается вести переговоры? Он говорит: "Это мое лучшее и последнее, последнее и финальное предложение. Я здесь торговаться не собираюсь". Это что, какая-то игра?
Стелтер: Он просто поржать решил?
Это просто нереально. Давайте на секунду задумаемся. Оспорив монополию на слово, не только здесь, в США, но и в общемировом масштабе в Твиттере, на этой центральной платформе идей, Илон Маск рискнул всем, что у него есть. У него много деловых интересов в разных странах мира. А их правительства не за него. Они могут раздавить его за одно только предположение. Так что он твердо решился на такое. Он не мог не решиться, раз говорит такие вещи.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Свободу – слову! Илон Маск намерен купить Twitter
Люди из компании знают, что он твердо решился, и это их сильно расстраивает. Репортер из Bloomberg рассказал, что еще до озвученного Маском предложения о враждебном поглощении "у сотрудников Твиттера были дурные предчувствия, они были очень сильно расстроены и старались помочь друг другу пережить неделю". Вот насколько все страшно. Вы должны задать себе вопрос: что это за компания? Ее акции подскочили на 30%. Это случилось, когда Илон Маск совершил первую покупку. Поэтому очевидно, что компания существует не для того, чтобы делать деньги. Она существует для того, чтобы подвергать цензуре слово. Вот и все ее предназначение.
Администрация Байдена прекрасно это понимает и уже начала запугивать Маска, чтобы он отказался от своей затеи. Чарли Гаспарино (Charlie Gasparino) из Fox Business сегодня вечером сообщил: "Поскольку Илон Маск предлагает купить Твиттер целиком, источник из правоохранительных органов сообщил Fox Business, что Комиссия по ценным бумагам и биржам и министерство юстиции начали "совместное расследование" многочисленных проблем Маск с регуляторами, в основном что касается компании Tesla".
Иными словами, стоит тебе пригрозить дать людям возможность свободно высказываться, и твой бизнес будет раздавлен. Так поступают в странах третьего мира. В редакции The Washington Post, которой также владеет один из самых богатых людей в мире Макс Бут (Max Boot), очень многие хотят остановить Маска. Бут говорит нам, что Маску надо заткнуть рот во имя демократии. "Я боюсь последствий для общества и политики в случае приобретения Твиттера Маском. Похоже, он верит, что в соцсетях все дозволено. Чтобы демократия выжила, нам нужно больше цензуры информационных материалов, а не меньше". Вот как? Итак, чтобы выжила демократия, граждане демократической страны должны меньше говорить, должны осторожнее выражать свое мнение, должны просто заткнуться? О какой демократии мы ведем речь?
Это не демократия в том виде, в каком ее понимали граждане Афин и отцы-основатели этой страны. Демократия стала эвфемизмом, означающим, что твоей страной от твоего имени правит мафия. Преподаватель журналистики по имени Джефф Джарвис (Jeff Jarvis) объяснил сегодня в Твиттере, что тирания – это когда режим не может подвергать цензуре собственных граждан. "Сегодня в Твиттере такое ощущение, что наступил последний вечер в берлинском ночном клубе на закате Веймарской республики".
Иными словами, если ты свободно высказываешься в Твиттере, ты нацист. Ведущий CNBC Джо Кернен (Joe Kernen) хорошо понимает, что происходит. Если Твиттер станет свободным и полностью открытым, люди, которым платят за цензуру в Твиттере, лишатся такой возможности. Они уже не будут стражниками свободы слова. Вы только почитайте это.
Кернен: Кто этот парень из Антидиффамационной лиги, Эндрю? Это его худший кошмар. Мне кажется, это Джонатан Гринблатт (Jonathan Greenblatt). Если Маск всем завладеет, все будет дозволено. Так оно и будет. А этот человек с оранжевыми волосами, он может вернуться, и это просто невероятно.
Он абсолютно прав. Опять же, невозможно выразить словами, какая это страшная опасность. Опасность не только для людей во власти, но и для всей некоммерческой вселенной, которая существует, процветает и богатеет, поддерживая их посредством цензуры и пропаганды. Организации типа Антидиффамационной лиги или "СМИ имеют значение" берут деньги, чтобы подвергать людей цензуре. Они могут опубликовать сообщение, в котором назовут тебя расистом, и затем социальные сети просто забанят тебя и закроют. Илон Маск говорит нет, люди должны иметь возможность свободно высказываться. Но тогда придет конец их власти над свободой слова, придет конец Антидиффамационной лиге и "СМИ имеют значение". Поэтому СМИ и эти некоммерческие группы должны остановить все это, пока еще ничего не произошло. MSNBC тоже говорит, что Илона Маска надо остановить, потому что он фанатик.
Джой Рид: Он один из самых обидчивых людей в социальных сетях. На этой неделе он попытался достать сенатора Элизабет Уоррен, которая написала в Твиттере: "Давайте внесем изменения в этот мошеннический налоговый кодекс, чтобы человек года реально платил налоги и прекратил жить за чужой счет". Ну, Илону Маску это не понравилось, и он сделал то, что делает всегда. Он затопал своими маленькими ножками и оскорбил сенатора Уоррен, назвав ее злобной мамашей и сенатором Карен. Так что по многим причинам Илон Маск хуже всех. Он эгоистичный и непочтительный паразит, и он воспользовался жаргоном чернокожих в женоненавистнических целях".
Итак, политическая партия, которую поддерживают почти исключительно олигархи типа Джеффа Безоса, вдруг говорит нам, что богатым людям опасно иметь слишком много власти над свободой слова. Да неужели? Фейсбуком* руководит один человек, Марк Цукерберг, но это не опасно, потому что Марк Цукерберг с удовольствием отстаивает интересы Демократической партии. Опять же, мы понимаем, насколько важен этот шаг Илона Маска с Твиттером. Если восстановить свободу слова хотя бы в одной социальной сети, вся остальная структура развалится.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.