Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспорт американского газа сдерживается его ценой и беспокойством в отношении климата

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкПорт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Намерение ЕС отказаться от российских ресурсов — золотая жила для американских компаний по экспорту СПГ, пишет FT. Но не все так просто. Автор статьи объясняет, почему у Европы не получится быстро "забыть" о газе из России.
Поставщики должны сопоставлять европейский спрос на СПГ и долгосрочные цели по снижению потребления ископаемого топлива.
Судно, пришвартовавшееся у причала для отгрузки СПГ, принимает очередную партию газа. Когда газ, добытый в Техасе или Пенсильвании, охлаждается и закачивается в изолированный трюм для доставки за рубеж, на трубах образуется лед.
Экспортный терминал компании Cheniere Energy Сабин Пасс — один из семи действующих в США, и все они работают на износ, пытаясь обеспечить мировой рынок, отчаянно нуждающийся в энергоресурсах.
Поставленная Европой цель ликвидировать зависимость от российского газа в ответ на спецоперацию Москвы на Украине должна была стать золотой жилой для американских компаний по экспорту СПГ, ведь США являются крупнейшим в мире производителем сжиженного природного газа. Инвесторы этих компаний настроены оптимистично, доказательством чего являются рекордные котировки акций Cheniere.
Но перспективы у 20-ти с лишним американских проектов по сжижению газа отнюдь не радужные, поскольку затраты на строительство растут, цены на американский газ быстро увеличиваются, а озабоченные проблемами климата политики проводят курс на отказ от ископаемого топлива и снижение выбросов. Даже почти завершенным проектам понадобится несколько лет, чтобы обеспечить мировой рынок дополнительными поставками.
США начали поставлять СПГ со сланцевых месторождений шесть лет назад. Новые объемы газа, появившиеся благодаря добыче методом гидроразрыва, заставили Cheniere построить экспортную инфраструктуру в порту Сабин Пасс, хотя первоначально он предназначался для приемки импорта.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Если Путин отключит газ, Европу ждет серьезная рецессияЦентробанк Европы столкнулся с уникальной ситуацией, сообщает CNBC. Ему необходимо обуздать рекордную инфляцию, не замедляя и без того слабый экономический рост, которому грозят новые потрясения в виде прекращения поставок российского газа из-за санкций. Германия оценивает убытки в сотни миллиардов евро.
Общий объем сжижения газа в США сейчас составляет 120 миллиардов кубометров в год. К 2025 году ожидается ввод в строй еще трех предприятий, благодаря которым объем переработки увеличится на 70 миллиардов кубометров. Проекты с совокупным объемом выработки 206 миллиардов кубометров уже получили федеральные разрешения, но теперь окончательный зеленый свет должны дать их спонсоры.
В прошлом месяце председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о сделке, заключенной с президентом США Джо Байденом, согласно которой ЕС гарантирует дополнительный спрос на СПГ в объеме 50 миллиардов кубометров в год. Эти поставки частично заменят импорт ЕС из России, который в прошлом году составил 155 миллиардов кубометров газа.
"Думаю, все почувствовали огромное облегчение в последние три-четыре недели", — сказал бывший министр энергетики США Дэн Бруйетт (Dan Brouillette), занимавший этот пост при Трампе, а сейчас работающий президентом компании Sempra Infrastructure, которой принадлежит контрольный пакет акций завода по сжижению газа в Хакбери, штат Луизиана. Отношение европейцев к американскому ископаемому топливу "серьезно изменилось", отметил он.
"Перспективы у американского СПГ потрясающие", — сказал генеральный директор компании Freeport LNG Майкл Смит (Michael Smith). Эта компания эксплуатирует экспортный терминал, расположенный к югу от Хьюстона. "Европа признала, что ей нужен СПГ, и отказалась от своей уверенности в том, что из этого кризиса ей удастся выбраться только за счет возобновляемых источников. Это большой позитивный шаг".
Генеральный директор хьюстонской Cheniere Джек Фуско (Jack Fusco) сказал, что решение Европы включить в свою "зеленую" структуру потребления энергоресурсов немного газа, а также ее решение отказаться от российской энергии является положительным признаком "более реалистичного взгляда" на роль СПГ в энергобезопасности и в переходе к экологически чистым источникам.
Никто не рассчитывает на то, что все запланированные в США мощности будут построены. Предприятия по сжижению газа очень дороги и окупаются лишь через много лет. Прежде чем принимать решения о строительстве, проектные компании обычно заключают контракты на закупку с покупателями сроком на 20 лет и более. Такие контракты должны покрыть как минимум 80% производственной мощности этих предприятий.
Аналитики сомневаются, что гарантии ЕС и бурный рост цен на СПГ в мире подстегнет спрос на газ в тех объемах, на которые надеются проектировщики, поскольку есть и другие направления диверсификации и отказа от углеродного топлива. В прошлом месяце Брюссель опубликовал заявление по энергетической политике, цель которого — снизить зависимость от российских энергоресурсов. Но одновременно с этим он ведет разговоры о "более быстром сокращении использования ископаемого топлива" в целом.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Азербайджан положит конец энергетическому кризису! Критически важный ход в области природного газаЕвропа судорожно ищет замену российскому газу. В этой связи одна страна выразила готовность стать той самой альтернативой в области газоснабжения для многих стран, пишет Haber7. При этом в той же Европе признают: компенсировать нехватку российского газа будет не так просто.
Сторонники американского СПГ говорят, что их топливо при выработке электроэнергии дает меньше углеродных выбросов по сравнению с углем. Это значит, что СПГ поможет быстро сократить выбросы в ряде стран. Однако газовая инфраструктура страдает от утечек метана, а интенсивность выбросов углерода за весь срок эксплуатации экспортных терминалов такова, что опровергает эти утверждения.
Проектировщики говорят, что могут установить системы улавливания углерода в целях уменьшения выбросов. Freeport LNG установила электромоторы, при помощи которых осуществляется процесс сжижения. Но как говорят аналитики, у них все равно нет уверенности в том, что спрос на электростанциях в Европе будет долговременный.
"Да, там есть крупные покупатели, которым нужен СПГ, но мы не знаем, как долго будут сохраняться такие потребности, — сказал эксперт по СПГ из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) Никос Цафос (Nikos Tsafos). — Так или иначе, Европа старается как можно быстрее полностью выйти из этого газового бизнеса".
Перебои с поставками и нехватка рабочей силы тоже влияют на ввод в строй новых мощностей, признают проектировщики. Последний из открывшихся терминалов Калкасье Пасс компании Venture Global был введен в строй всего за 29 месяцев, но остальные предприятия строятся медленнее. Расходы по строительству растут, так как в американской экономике свирепствует инфляция.
"Этим проектам в основном нужна сталь, — сказал Смит, — а цены на сталь за последние два годы выросли в два раза". Те предприятия, которые стоили 500 миллионов долларов в расчете на миллион тонн выработки СПГ, сегодня стоят ближе к одному миллиарду, отметил он.
Цены на газ в США до сих пор ниже, чем в Европе или в Азии, но недавно они поднялись до самого высокого с 2008 года уровня, превысив семь долларов за британскую тепловую единицу. Одна из причин такого роста — увеличение поставок на экспортные терминалы СПГ.
Дефицит СПГ привел к тому, что "группа богатых развитых стран конкурируют за один и тот же небольшой объем сжиженного природного газа", сказал аналитик из Института энергетики и финансового анализа (Institute for Energy Economics and Financial Analysis) Кларк Уильямс-Дерри (Clark Williams-Derry). Более бедные азиатские страны, которые, по расчетам мировой отрасли СПГ, должны были стимулировать рост поставок, могут теперь пересмотреть свои планы по импорту сжиженного природного газа, объяснил он.
Сейчас большая часть американского СПГ, которая должна была пойти в Европу, уже плывет на континент. Это около 70% от объема экспорта на текущий год. США не в силах сразу заменить поставки российского газа в случае их прекращения, особенно в связи с тем, что ЕС также старается заполнить свои хранилища на предстоящую зиму.
"Жаль, но у меня мало хороших новостей для Европы. Пройдет как минимум пять с лишним лет, прежде чем начнется существенное замещение", — сказал Фуско.
Автор: Дерек Брауэр (Derek Brower)