Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские, бежавшие сразу после начала спецоперации, неохотно возвращаются на родину

© Павел БедняковЕвросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Евросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне, в панике бежавшие за границу после начала спецоперации, возвращаются на родину, пишет The Guardian. Чаще всего причиной становятся отсутствие денег, семейные проблемы и невозможность устроиться на работу.
Петр Сауэр (Pjotr Sauer)
Когда Россия начала свою спецоперацию на Украине, бывшая журналистка Ольга Гладышева, которая сейчас работает в сфере видеопроизводства, присоединилась к десяткам тысяч других россиян, бежавших из страны.
"Я уехала в Стамбул в состоянии паники вскоре после начала спецоперации. Я думала, что у меня не будет другого шанса уехать, что границы могут закрыться. Я не хотела оставаться в России одна, поскольку я видела, как уезжают все мои друзья. Мне казалось, что Россия превращается в Северную Корею", – сказала она.
Но в Турции все ее банковские карты перестали работать, и она не могла перевести домой деньги, чтобы поддержать маму, оставшуюся в Москве. Она сумела продержаться, прося помощи у своих друзей, у которых был доступ к деньгам.
Теперь Гладышева неохотно вернулась домой. "Я вернулась на прошлой неделе. Грубо говоря, деньги – это основная причина, по которой мне пришлось вернуться. В Москве у меня есть квартира, за которую я до сих пор плачу. У меня была возможность работать удаленно, но это был не самый простой вариант, и здесь, в Москве, я могу зарабатывать больше. В Турции я не могла сама себя обеспечивать".
Теперь, когда спецоперация на Украине длится уже два месяца и конца ей не видно, решение бежать из России, поспешно принятое многими россиянами, натолкнулось на суровую реальность эмиграции, особенно с учетом закрытия границ и санкций против банков. Хотя многие россияне покинули родину навсегда, другим все же пришлось вернуться, чтобы позаботиться о престарелых больных родителях, чтобы управлять бизнесом, чтобы сохранить семью или просто заработать себе на жизнь.
Украинские беженцы в Пшемысль, Польша - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Раздувая украинский кризис и экспортируя беженцев, Британия разоблачает собственное лицемериеЛондону выгодно кровопролитие на Украине, но он отказывается брать на себя ответственность за беженцев, пишет Global Times. ООН раскритиковала Британию за скандальный план по отправке в Руанду "незападных" просителей убежища. Автор статьи предупреждает: украинцев может ждать та же участь.
"Это была настоящая семейная драма, – сказал Роман, соучредитель технологического стартапа, вернувшийся из Армении на прошлой неделе. – Я думал, что нам нужно уехать как можно дальше от России. Но моя супруга никуда не хотела уезжать, и мне пришлось искать какой-то компромисс. Это был вопрос выбора: уехать из России без жены или вернуться с женой на родину. И я решил вернуться сюда с женой и посмотреть, что будет дальше".
По словам экспертов, волна эмиграции из России, спровоцированная спецоперацией, –необычное явление. Ее подстегнули слухи о принудительной мобилизации, распространившиеся в начале марта, и покидать Россию начали в первую очередь высокообразованные люди, которые чаще всего уезжали в маленькие страны.
Артем Таганов, основатель технологического стартапа HintEd, уехал в Армению в начале марта в волну бегства представителей российского технологического сектора. По его словам, его партнер и инвесторы уговаривали его немедленно покинуть страну, опасаясь принудительной мобилизации, и он даже планировал открыть новую компанию в Армении.
Но, проведя пять недель в Ереване, он на некоторое время вернулся в Москву, чтобы решить семейные и деловые вопросы.
"Задумка заключалась в том, чтобы открыть в Армении компанию, но ее пришлось поставить на паузу, потому что я сейчас жду поступления денег. Моя жена и моя собака все еще в Москве, потому что моя жена не может сейчас уйти с работы", – сказал он. Она работает в институте, чьим партнером является британский университет искусств, который в этом году может расторгнуть свои соглашения в России."Я пытаюсь убедить ее переехать.Но у меня здесь тоже есть бизнес, и нам все равно нужно поддерживать мою компанию".
Возвращение домой оказалось непростым. Родители Артема, живущие в другом городе и поддерживающие спецоперацию, считают, что он допустил ошибку, уехав из России. Он говорит, что ему трудно разговаривать с ними по телефону и что, скорее всего, он встретится с ними, только когда конфликт закончится.
"Когда я возвращался, я боялся, что я увижу много машин с буквами Z или V, но я видел только одну, – сказал он. – Тем не менее, атмосфера здесь действительно тяжелая. Наши СМИ утверждают, что многие поддерживают конфликт, но это неправда. В моем близком окружении никто его не поддерживает. Здесь все боятся даже говорить об этой спецоперации. Никто не улыбается, все грустят".
Топ-менеджер одной из крупнейших российских IT-компаний рассказал, что он наблюдает возвращение многих молодых сотрудников на более низкие зарплаты – молодых людей, которые не смогли найти себе места в таких городах, как Ереван, Стамбул и Тбилиси.
"Люди уехали из страны в панике, а потом через какое-то время поняли: “Ладно, а как мы будем жить дальше?”, – объяснил он. – Им по-прежнему очень не нравится сложившаяся ситуация, они по-прежнему не согласны, они по-прежнему чувствуют себя некомфортно в психологическом плане и не хотят возвращаться. Но возможности не вернуться попросту нет".
Точных оценок того, сколько россиян покинуло родину после начала спецоперации, нет. Хотя специалисты в области современных технологий действительно имеют неплохие перспективы за границей, другие могут обнаружить, что их навыков и образования недостаточно для нормальной жизни.
Консультант в области искусства по имени Дмитрий рассказал, что испытал шок, когда началась спецоперация, и что бежал из России из-за слухов о принудительной мобилизации.
"Я прилетел в Узбекистан – одно из тех мест, куда можно легко попасть без визы. Я вернулся в Москву в конце марта, когда стало ясно, что принудительная мобилизация — это только слухи. Я понял, что Европа для меня не вариант. Я не уверен, что Европа ждет русских с распростертыми объятьями – даже тех, кто против происходящего. Что вообще я там буду делать? Я почти не говорю по-английски".
Ира Лобановская, руководитель организации, помогающей россиянам обосноваться за границей, объяснила: "Многие уехали на волне паники, просто чтобы выдохнуть. Я вижу, что некоторые сейчас возвращаются на родину. Но я знаю, что некоторые из тех, кто вернулся, планируют снова уехать.Им просто нужно было вернуться в Россию, чтобы собрать вещи, привести документы в порядок и составить конкретный план отъезда".
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Могут ли украинские беженцы стать причиной социального взрыва в Европе?После начала спецоперации России на Украине европейские страны заявили о готовности принимать украинских беженцев. Однако теперь они столкнулись с серьезными проблемами, у которых пока нет решения, пишет dikGAZETE. При этом можно не сомневаться, что кризис беженцев будет только нарастать.
По словам Катрин Зоммерфельд (Katrin Sommerfeld), сотрудницы Центра европейских экономических исследований (Centre for European Economic Research) в Мангейме, специализирующейся на вопросах иммиграции беженцев, целый ряд факторов может затруднить выезд россиян за границу. Она опубликовала статью, в которой она призвала немецких политиков разработать стратегию работы с мигрантами из России.
"В странах, куда едут эти люди, цены стремительно растут, – сказала она. – Из России можно вывезти не более 10 тысяч долларов. Вы не можете получить доступ к своему банковскому счету. Рубль обесценился. То есть стало труднее получить свои деньги, и теперь они стоят дешевле. Жизнь в Европе очень дорогая. Это усложняет задачу, и, возможно, это будет способствовать обратной миграции, потому что, если ваши деньги сгорели и ваши карты не работают за границей, что вы будете делать?"
Некоторые из тех, кто возвращается на родину, признаются, что их сильно удивляет равнодушное отношение к ситуации на Украине.
"У меня складывается впечатление, что люди во многом смирились с происходящим, –сказал упомянутый выше руководитель IT-компании. – Здесь все более или менее в порядке, обменный курс более или менее нормальный, хотя он и искусственный, какие-то товары пропали из магазинов, но все не так плохо, как мы думали, цены выросли, но терпимо. Все это вгоняет меня в глубокую депрессию".
Согласно результатам недавно проведенного опроса, более половины россиян не следят пристально за ходом спецоперации.
"Я думала, что я увижу ужасные сцены на улицах, что люди будут яростно поддерживать спецоперацию, но жизнь здесь идет своим чередом, – сказала Ольга Гладышева. – По вечерам в кафе и ресторанах полно людей. Такое ощущение, что люди игнорируют происходящее на Украине, но меня это тоже пугает".