Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасные последствия дефицита доллара и падения рубля, с которыми Россия столкнется в ближайшие годы

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБанк России представил юбилейные монеты
Банк России представил юбилейные монеты - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия справилась с ударом западных санкций, пишет Shukan Gendai. По мнению автора статьи, это оказалось возможным благодаря двум лазейкам. Но он предупреждает: в долгосрочной перспективе России "грозит" изоляция от мировой экономики.

Причины восстановления рубля

Недавно курс российского рубля восстановился, вернувшись к докризисному уровню.
Несмотря на ужесточение санкций против России, она экспортирует нефть и газ, благодаря чему получает иностранную валюту, например, доллары, чтобы поддержать рубль.
Очевидно, что в санкциях есть значительные лазейки. В России, где легкая промышленность и сфера услуг развиты плохо, их ужесточение привело к резкому уходу иностранных компаний с ее рынка, что оказало серьезное негативное влияние на жизнь россиян.
Между тем в санкциях есть лазейки, и они не настолько эффективны, чтобы администрация Путина не могла получать доллары.
В краткосрочной перспективе Кремлю не грозит истощение долларовых фондов. Однако трудно представить, что это продлится долго. Важно, что Германия, самый важный партнер России, работает над тем, чтобы уйти от зависимости от ее энергоресурсов. В итоге, с принятием мер, направленных на это, лазеек для России в приобретении доллара будет становиться меньше, и все больше стран и их компаний будут покупать нефть, пшеницу и другие товары не только у нее.
В целом это приведет к увеличению расходов компаний, что может оказать негативное влияние на их прибыль. Если это произойдет, возрастет риск одновременного снижения темпов экономического роста и повышения цен во всем мире.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля
Европейские санкции против ЕвропыЕвросоюз пытается повлиять на политический курс России с помощью санкций, но результат может оказаться прямо противоположным, пишет "Печат". Ограничения могут привести к политическим потрясениям в самой Европе. Российский народ готов к жертвам и лишениям ради защиты государства и национальных интересов. А вот насколько к этому готовы граждане ЕС, большой вопрос.

Две лазейки

После начала украинского кризиса США, страны ЕС и другие государства ввели новые и ужесточили старые антироссийские санкции. В частности, заморозка валютных резервов российского Центробанка, хранящихся за рубежом, быстро вызвала опасения, что России станет трудно поддерживать рубль, и что произойдет дефолт по российским государственным облигациям, номинированным в долларах. В результате рубль резко подешевел на валютных рынках.
7 марта курс упал до 143 рублей за доллар – рекордно низкие значения за всю историю. Однако примерно в середине марта рубль начал восстанавливаться. 7 апреля цена составила 79,75 рубля за доллар и вышла на уровень до начала спецоперации на Украине.
Восстановление рубля объясняется двумя основными факторами.
Во-первых, финансовые санкции, которые ужесточают США, Европа и другие западные страны, не распространяются на энергетические операции крупнейшего российского банка "Сбербанк", а также "Газпромбанка", который находится под крылом энергетического гиганта "Газпром". Это означает, что сделки, связанные с энергоресурсами, являются исключением. Поэтому Россия может экспортировать газ и нефть, а также получать доллары для покупки и поддержки рубля.
Во-вторых, некоторые страны продолжат импортировать ее энергоресурсы даже после введения санкций. В частности, для Китая и Индии, двух ведущих мировых потребителей энергии, получение дешевой российской нефти и газа оказывает положительное влияние на экономическую и социальную стабильность, и это нельзя игнорировать.
22 марта Государственный комитет по развитию и реформе, а также Национальная энергетическая администрация Китая объявили об увеличении импорта по трубопроводам из России. Кроме того, по сообщениям, Южная Корея и Тайвань также расширяют закупки.
На первый взгляд, многие страны демонстрируют готовность присоединиться к американским и европейским финансовым санкциям. Но что касается закупок энергоносителей, оказывающих решающее влияние на экономическую и социальную стабильность, например, поставок электроэнергии, даже союзникам США и другим странам потребуется время, чтобы избавиться от российской зависимости.
Такие лазейки помогли России заполучить доллары и привели к подъему курса рубля. В краткосрочной перспективе Россия она избежать истощения долларовых фондов, хотя сделать это будет все сложнее.
Скамейка с флагом США в торговом центре в Пекине - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Опрометчивые санкции США против России – одна из причин общемировой инфляцииМир вступает в эпоху серьезной и ускоряющейся инфляции, пишет Global Times. И нет никаких сомнений в том, что США приложили к этому руку. Их необдуманные экономические санкции против России – очередная американская геополитическая авантюра, за которую придется расплачиваться всему миру.

Лазеек становится меньше

В долгосрочной перспективе число лазеек в санкциях будет постепенно уменьшаться, и в будущем поток долларов в Россию сократиться. Одна из главных причин – отдаление Германии от России. Берлин готов избавиться от зависимости в области закупок российских энергоносителей. Ожидается, что к концу года Германия прекратит импорт российской нефти и сократит долю импорте российского газа примерно до 10% к лету 2024 года.
Италия также договорилась с Алжиром об увеличении поставок природного газа. Все больше стран будут закупать ресурсы не в России, что помешает ей приобретать доллары.
Ситуация не поменяется, даже если обстановка на Украине успокоится на некоторое время. На финансовых рынках предупреждают о том, что Россия будет изолирована от мировой экономики и что ей станет труднее покупать доллары.
Вместе с тем отказ от российских ресурсов, скорее всего, приведет к росту цен на энергоносители, зерно и другие товары. Цены на сырье, а также промежуточные продукты будут расти во всем мире, усиливая инфляционное давление, вызванное издержками.
Говоря о японской экономике, которая характеризуется плохим спросом, компаниям будет сложно покрывать затраты за счет цен. Риск замедления темпов роста мировой экономики и даже рецессии возрастет.
Президент России Владимир Путин оправдывает спецоперацию на Украине и пытается заручиться поддержкой общественности. Из-за роста военных расходов и запрета на экспорт полупроводников, станков и оборудования для нефтепереработки состояние российской экономики ухудшится.
В результате, по мере сокращения поставок российских энергоносителей и лазеек в санкциях цены начнут расти по всему миру, а экономический рост замедлится.
Автор: Акио Макабэ (Akio Makabe)