Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вина Путина

© AP Photo / Czarek SokolowskiАкция протеста перед посольством России в Варшаве, Польша
Акция протеста перед посольством России в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция в Польше стала самой высокой за 20 лет, пишет Пшемыслав Пяста в Myśl Polska. Но польское правительство нашло, как выйти сухим из воды. Премьер-министр обвиняет в растущих ценах Путина, забывая, что текущая ситуация — результат политики популизма, которую долгие годы вело польское правительство.
"Сегодняшняя инфляция – результат не той или иной политики, а того, что многие месяцы Путин готовился к войне”, — заявил в пасхальном выступлении премьер-министр Матеуш Моравецкий.
Как удобно. Значит, инфляция — это не результат полной безответственности премьер-министра и его предшественницы. И впустую потраченного периода экономической конъюнктуры. Дело не в растратах и раздаче средств. Наконец, причина проблемы не в безудержной эмиссии пустых денег. Виноват Путин, и баста.
Скорее всего, верные последователи премьер-министра воспримут такое объяснение как непреложную истину. Тем более что, безусловно, подобное повествование будет поддерживать правительственная пропаганда, для прикрытия называемая общественным телевидением. Поэтому стоит вспомнить, откуда у нас взялась инфляция и кто действительно за нее отвечает.
Для начала немного статистики. В 2015 году пришла к власти партия "Право и справедливость". Тогда общественные финансы были относительно стабильны и упорядочены. Проблемы инфляции просто не существовало, ее коэффициент в том году даже показал отрицательное значение. Потом становилось всё хуже. В ноябре 2017 года уровень инфляции составлял уже 2,7%, а в феврале 2020 года — 4,7%. Затем последовала временная "пандемическая " коррекция, быстро, однако, компенсированная высоким ростом. В конце 2021 года инфляция в Польше составляла уже 8,6%, а это означало, что она в течение года "съедала" плоды месячного труда. К сожалению, на этом не закончилось. По сведениям Главного статистического управления, в марте 2022 года инфляция ИПЦ в Польше составила 11% в годовом исчислении. Это худший результат за последние 20 лет.
Скамейка с флагом США в торговом центре в Пекине - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Опрометчивые санкции США против России – одна из причин общемировой инфляцииМир вступает в эпоху серьезной и ускоряющейся инфляции, пишет Global Times. И нет никаких сомнений в том, что США приложили к этому руку. Их необдуманные экономические санкции против России – очередная американская геополитическая авантюра, за которую придется расплачиваться всему миру.
Чтобы понять причины нынешней инфляции, нужно вернуться в 2016 год. Именно тогда правительство начало внедрять дорогостоящие социальные программы, которые под видом пронаталистической риторики де-факто означали массовую раздачу избирательной колбасы. Таким образом, в период невероятной экономической конъюнктуры 2015-2019 годов мы, в отличие от соседей, не создали профицита бюджета. Наоборот, радостно проели все доходы, дополнительно обременив бюджет излишне высоким дефицитом.
Последствия не заставили себя долго ждать. В 2020 году начался экономический спад, вызванный реакцией политиков на проблему COVID-19. Польское правительство последовало здесь худшим глобальным тенденциям. Хаотичные, необдуманные локдауны, внезапное и иррациональное закрытие целых отраслей экономики, а также система массового карантина не могли не ударить по польским предприятиям и государственному бюджету.
Однако гораздо хуже болезни оказалось лечение. Правительственные антиковидные программы были плохо продуманы. Поддержка предоставлялась хаотично, разным областям рынка. Неоднократно — субъектам, которые в результате локдаунов не только не потеряли, а, напротив, обогатились. И наоборот. Но, прежде всего, эти действия обходились чрезвычайно дорого. Мы не могли финансировать их излишками, наработанными в предыдущие "жирные годы", так как, напомню, правительство потратило всё (около 120 миллиардов злотых) на покупку своих избирателей. Поэтому началась массовая эмиссия пустых денег. А это, как известно, самый простой способ разбудить демонов инфляции.
Британский фунт - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Инфляция в Великобритании достигла 7% и стала рекордной за последние 30 летПо итогам марта инфляция в Соединенном Королевстве ускорилась до 7%, обновив 30-летний рекорд, сообщает Bloomberg. Это в свою очередь усугубило кризис стоимости жизни, который угрожает сорвать процесс экономического восстановления страны.
Дальше — еще глупее. Инфляцию, которую правительство само вызвало, оно решило победить с помощью "антиинфляционного щита". Такой щит, конечно, стоит денег. А раз их нет, надо допечатать. Дополнительный выпуск денежных знаков увеличивает инфляцию. Тогда мы повышаем процентные ставки. Один раз, второй, третий. В результате возрастает стоимость кредита и, следовательно, ведения бизнеса. Это снова подпитывает инфляцию и еще больше обременяет домохозяйства. Платежи по ипотечным кредитам летят вверх. Люди начинают беспокоиться. Тогда правительство использует "кредитный щит". Но он тоже стоит денег. Денег нет, потому что мы их проели. Что ж, допечатаем. И так далее, и тому подобное.
Но это еще не всё. Конфликт на Украине выбил польский политический истеблишмент из колеи. Оказалось, что, если хочется навредить ненавистным "москалям", никакое решение не может быть глупым и дорогим. Поэтому, назло Путину, мы больше не будем покупать в России энергоресурсы. Вместо этого мы купим всё то же российское сырье у посредников. Конечно, заплатим гораздо дороже. Всё по принципу "назло матери обморожу уши".
Таким образом, мы испытываем текущие экономические проблемы именно по вине польских властей, а не каких-то внешних сил. Именно из-за господина Моравецкого и его коллег мы попали в порочный круг, который ведет прямо к стагфляции. Еще есть шанс от него ускользнуть. Однако требуется мудрость и мужество для принятия непопулярных решений: немедленного сокращения бюджетных расходов и принятия жесткой денежно-кредитной политики.
Матеуш Моравецкий, человек из банковского сектора, прекрасно это понимает. Однако, подозреваю, ничего не сделает. Скорее, до конца будет делать хорошую мину при плохой игре, убеждая с телеэкрана, что наши пустые кошельки и холодильники — вина Путина. До определенного момента это даже может сработать. Однако не до конца. Уверяю вас, и пустой кошелек, и пустой холодильник — учителя гораздо более убедительные, чем самые умные речи.