Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От компьютера ― прямо в кроссовки. Какие ошибки чаще всего делают спортсмены-новички весной?

© Pixabay Image by Daniel Reche from PixabayПробежка
Пробежка - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С началом весны у людей, как правило, возникает желание сбросить лишние килограммы, поднакопившиеся за зиму, пишут Lidovky. Они надевают спортивные костюмы и кроссовки и начинают активные занятия спортом. При этом совершают некоторые ошибки, которые могут пагубно сказаться на здоровье.
Мартин Ежек (Martin Ježek)
Пришла весна. Спортсмены-новички из офисов отвлеклись от своих компьютеров, надели спортивные костюмы и кроссовки, чтобы сбросить лишние килограммы. Какие ошибки они допускают чаще всего?
По словам врача и директора ReFit Clinic доцента Далибора Пастухи, как правило, люди начинают со слишком больших нагрузок, при которых излишне повышается их пульс ― выше анаэробного порога. "Это значит, что жир не сжигается, а напротив, в теле накапливается молочная кислота, ― объясняет доктор Пастуха. ― Подобные занятия приводят не к снижению веса, а к быстрому утомлению, из-за чего люди досрочно сдаются и отказываются от спорта. Это происходит, прежде чем начинает проявляться положительный эффект".

Если вы настроены серьезно

Все мы находимся в разной физической форме, а кроме того, многие из нас плохо знают состояние своего здоровья. Перед началом тренировок проконсультироваться с врачом стоит тем, кто старше 60 лет, людям за 40, если они долго не занимались спортом или страдают заболеваниями сердца и сосудов, например высоким давлением или нарушениями сердечного ритма.
"Также если в прошлом во время физических нагрузок вы чувствовали недомогание, сбивчивое сердцебиение, случались головокружения или обмороки, ― предостерегает доцент Пастуха. ― Поговорить с врачом я также советую и тем, кто настроен по-настоящему серьезно и хочет хорошо знать свое состояние здоровья, получить от занятий спортом максимум, оптимизировать результаты своих усилий".
Как выбрать наиболее подходящий вид спорта, если прежде вы никогда ничем не занимались? По словам доцента Пастухи, руководствоваться нужно, прежде всего, тем, что нравится, потому что спорт должен в первую очередь приносить радость.
"Также нужно подумать, к чему есть склонность, хорошо ли вы справляетесь с силовыми нагрузками или предпочитаете аэробные, ― рекомендует чешский врач. ― Кроме того, стоит задуматься, интроверт ли вы или предпочитаете спорт в коллективе. Не последнюю роль играют и некоторые ограничения, связанные со здоровьем. Например, силовые виды спорта, скажем силовые нагрузки не подходят для тех, у кого повышенное давление".
Кофе
Употребление кофеина перед занятиями спортом помогает повысить выносливость? Кофеин раньше был признан допингом. Тем не менее в 2004 году его исключили из списка запрещенных препаратов. Это связано с тем, что кофе ежедневно потребляется в малых дозах в виде кофе, чая, а также шоколада, и отказаться от его приема практически невозможно.
Он также рекомендует повышать нагрузки постепенно, продлевать занятия и оптимально заниматься через день. Важно адекватно и регулярно восстанавливаться и правильно сбалансированно питаться. "Восстановление можно ускорить некоторыми активными методами, например сауной, массажем или другими компенсационными видами спорта с низкими нагрузками", ― продолжает доцент Пастуха.
Отдыхать не обязательно только лежа. "После интенсивных силовых тренировок можно, например, немного побегать в медленном темпе, что поможет быстрее вывести из организма лактат".
После окончания занятий важно уделить внимание растяжке групп мышц, над которыми вы работали и которые подверглись повышенной нагрузке, чтобы избежать мышечного дисбаланса. Речь идет о нарушении двигательной системы, при котором нарушается сбалансированное взаимодействие мышц, что может, в свою очередь, привести к функциональным нарушениям.

В помещении или на улице?

Многие начинающие спортсмены, вероятно, задаются главным вопросом: что лучше ― спортзал и фитнес или занятия на улице? Далибор Пастуха говорит, что занятия на улице всегда имеют дополнительное преимущество благодаря свежему воздуху, более быстрому окислению, повышению уровня витамина D в организме, если вы тренируетесь на солнце, а также благодаря просто позитивному воздействию на психику. "Но иногда спорт на улице невозможен, а занятия в помещении все же лучше, чем никаких", — добавляет специалист.
"У тебя получится, не сдавайся", — слышим мы порой, когда страдаем от боли. Но чешский врач советует всегда прислушиваться к своему телу.
"Боль — это защитная реакция организма, и она информирует нас о том, что происходит нечто, чему тело сопротивляется, и что может ему навредить, — напоминает он. — Умеренная боль, которая свидетельствует лишь о непродолжительной перегрузке, нормальна, и благодаря восстановлению, как правило, быстро проходит. Интенсивная продолжительная боль не соответствующая интенсивности нагрузки — всегда признак того, что что-то не так, и лучше проконсультироваться со своим врачом".
Занятия в зале - ИноСМИ, 1920, 14.11.2021
«Не повод для лени и праздности»: о пользе спорта в критические дни (Raseef22, Ливан)Автор уверяет, что отказ женщин тренироваться во время критических дней из-за разного рода страхов никак не связан с реальным положением вещей. И это доказано научными исследованиями, результаты которых опубликованы в авторитетных медицинских изданиях. Однако ВОЗ, со своей стороны, дает ряд важных рекомендаций для тех, кто не готов отказаться от физической активности.

Мое ленивое "я"

Но иногда на каждого из нас нападает лень, и просто ничего не хочется. Конечно, помогает твердая сила воли. Но есть ли другие "костыли", которые помогают нам вставать с дивана? "Лень, как правило, — главный ограничивающий фактор, и его преодоление очень индивидуально", — считает доктор Пастуха.
Как преодолеть нежелание двигаться? "Важно поставить себе ясную цель, план или заниматься спортом с кем-то, чтобы повысить мотивацию к переменам и повышению нагрузок, — рекомендует спортивный врач. — Мы должны ставить перед собой реальные и выполнимые цели, радоваться их достижению и, может, даже вознаграждать себя. Всегда нужно понимать, зачем вы занимаетесь спортом, и что вам это дает".
В заключение стоит перечислить те виды спорта, которые по-настоящему опасны для новичков. Вообще это все занятия, при которых оказание первой помощи затруднено, например, глубоководное погружение, альпинизм для тех, кто плохо обучен, виды спорта, которые требуют продолжительной подготовки. "Все очень индивидуально. Любой спорт, если заниматься им не разумно и слишком усердно, может представлять опасность", — подытоживает Далибор Пастуха.