Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция "Коготь — Замок": цель — только РПК?

© AP Photo / Michael ProbstФигуры президента РЫ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на карнавале в Майнце
Фигуры президента РЫ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на карнавале в Майнце - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не промолчит в ответ на решение Турции закрыть свое воздушное пространство для самолетов, перевозящих войска в Сирию, уверен автор статьи в Evrensel. Он анализирует причины, по которым администрация Эрдогана сочла возможным такой шаг, и объясняет, чего Анкара хочет добиться.
Юсуф Караташ (Yusuf Karataş)
В то время как операция "Коготь-Замок", начатая ВС Турции 17 апреля, продолжается, на севере Сирии и в Шенгале на севере Ирака также наблюдается активность.
Одновременно с этой операцией поступают сообщения о столкновениях как из Африна, так и с востока от Евфрата (Серекание и Гире Спи) в северной Сирии / Сирийском Курдистане. В заявлении министерства национальной обороны Турции сообщается, что боевые действия в регионе будут продолжены.
За этими событиями последовало заявление министра иностранных дел Турции Чавушоглу (Çavuşoğlu): "Турция закрыла свое воздушное пространство для всех военных и гражданских самолетов, перевозящих войска из России в Сирию".
Поддержка операции "Коготь-Замок" со стороны администрации Барзани в Иракском Курдистане обостряет напряженность между Партией "Демократический союз", самой влиятельной политической силой в Сирийском Курдистане, и Курдским национальным советом Сирии (КНСС), сформированным партиями, поддерживающими Барзани. Посольство США в Сирии сделало заявление об "обеспокоенности по поводу напряженности и столкновений между курдами".
Тем временем иракское центральное правительство, с одной стороны, осуждает операцию Турции, с другой — само не воздерживается от операции в Шенгале.
Вместе с тем группировки "Асаиб Ахль аль-Хакк" и "Катаиб Хезболла" под эгидой "Хашд аш-Шааби", которая является важнейшей силой ополчения в Ираке, отреагировали на операцию "Коготь-Замок" и выступили с заявлениями, обвинив Эрдогана в "попытке захватить энергоресурсы и реализовать мечту об Османской империи при поддержке иракских официальных лиц и врагов Ирака".
Все эти события наводят на мысль о связи между операцией администрации Эрдогана в отношении Рабочей партии Курдистана (РПК) в Запе, Метине и Авашине на территории Иракского Курдистана и борьбой за господство в регионе и вызывают вопрос: "Цель — только РПК?"
Реджеп Эрдоган на генассамблеи ООН - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Совершил ли президент Эрдоган большой просчет, не позволив российским самолетам, направляющимся в Сирию, использовать воздушное пространство Турции? Как на это отреагирует президент Путин?Многих экспертов удивило, что Эрдоган запретил российским самолетам, направляющимся в Сирию, использовать воздушное пространство Турции, пишет Rai Al Youm. Автор статьи считает это решение рискованной авантюрой и рассматривает возможные ответные действия Москвы.
Давайте шаг за шагом раскроем эту взаимосвязь и ответим на заданный вопрос.
Первое. Ход с операцией на севере Ирака администрация Эрдогана сделала в период, когда на фоне украинского конфликта положение Турции в НАТО и ее значение в региональной борьбе за господство стали более заметными, и к тому же Турция делает шаги в направлении "нормализации" отношений с арабо-суннитскими режимами — коллаборационистами США и Израиля в регионе. Эта политическая конъюнктура облегчила Эрдогану задачу и способствовала тому, что как западные империалисты, так и региональные режимы промолчали в ответ на эту операцию.
Второе. Администрация Эрдогана, представляющая трансграничные операции в Сирии и Ираке как продолжение политики по курдскому вопросу, проводимой в стране, для успеха этой политики желает в том числе ликвидировать достижения курдов за пределами Турции. Однако Эрдоган в то же время использует эти операции как инструмент реализации своих экспансионистских амбиций в регионе и через захваченные регионы, созданные базы пытается получить долю в борьбе за передел в Сирии и Ираке.
Третье. В то время как Демократическая партия Курдистана (ДПК) Барзани, которая является определяющей силой в Региональном правительстве Курдистана, поддерживает операцию ВС Турции, эта поддержка преследует две цели. Прежде всего Региональное правительство Курдистана рассматривает в качестве угрозы сохраняющееся в регионе военное присутствие РПК, с которой она долгое время конкурировала. Вместе с тем Региональное правительство Курдистана желает продолжать сотрудничать с администрацией Эрдогана в области энергетики (сбыта нефти и газа Курдистана через Турцию), пытаясь использовать это сотрудничество в качестве опоры для противостояния иракскому центральному правительству.
Четвертое. Американский империализм с самого начала дискуссий об ограничении своего военного присутствия в Ираке (с 2006 года) поддерживает в интересах своей региональной политики ликвидацию военного присутствия РПК как угрозы энергетическим ресурсам в регионе и маршрутам их транзита, а также одобряет развитие сотрудничества между Турцией и Региональным правительством Курдистана. В то же время США выступают за обезвреживание РПК и с тем, чтобы приблизить автономную администрацию Сирийского Курдистана к линии Барзани и довести ее до приемлемого для администрации Эрдогана уровня. В этом же контексте следует оценивать заявление США, промолчавших в ответ на операцию ВС Турции, после нападений на офисы КНСС в Сирии: "Мы обеспокоены столкновениями между курдами".
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Козырь НАТО – на столе: Западу, возможно, придется выполнить все требования Турции!Финляндия и Швеция выразили желание вступить в НАТО. Турция, будучи членом альянса, может использовать это в качестве козыря, поскольку у нее скопился целый ряд претензий к Западу, пишет Haber7.
Пятое. Решение Турции закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов, перевозящих войска в Сирию, говорит о том, что конъюнктуру, созданную украинским конфликтом, пытаются превратить в возможность, и на этой основе будут формироваться все условия для новой операции в Сирийском Курдистане. Администрация Эрдогана рассчитывает на то, что в этом смысле задачу ей облегчат напряженность и столкновения между курдами и силами сирийского режима, учитывая, что достижение компромисса между США и Россией по Сирии отодвигается до времен после украинского конфликта. Однако нетрудно догадаться, что Россия не промолчит в ответ на такой шаг, а сирийский режим, закрывший двери для переговоров с администрацией Эрдогана до тех пор, пока не прекратится оккупация его территорий, в таком случае вновь обратится к сотрудничеству с курдами.
Шестое. Шенгал (Синджар) является одной из самых стратегических точек борьбы за господство в регионе, с одной стороны, как перекресток между Ираком и Сирией, с другой — с точки зрения контроля над энергоресурсами в Мосуле и Киркуке. Причина, по которой группировки "Асаиб Ахль аль-Хакк" и "Катаиб Хезболла" под эгидой проиранской "Хашд аш-Шааби" обвинили администрацию Эрдогана в попытке захватить энергоресурсы Ирака, заключается прежде всего в беспокойстве по поводу интервенций в Шенгал в последнее время.
Седьмое. На данном этапе следует напомнить заявление, сделанное первым заместителем помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Джои Худом (Joey Hood) в августе 2020 года. "Необходимо развивать сотрудничество между администрациями Турции, центра Ирака и иракского Курдистана под эгидой США для зачистки Шенгала от всех вооруженных группировок, включая РПК", — заявил Худ. Заметим, что здесь находятся группировки "Хашд аш-Шааби" и "Союз обороны Шенгала", созданный езидами и известный своей близостью к РПК. В этом контексте операция иракской администрации в Шенгале приобретает смысл как шаг по нейтрализации РПК и группировок "Хашд аш-Шааби", а также по ограничению иранского влияния в Ираке в соответствии с политикой США.
Восьмое. В этом политическом уравнении интервенции администрации Эрдогана против курдов в Сирии и Ираке, ее сотрудничество с суннитскими группировками также становятся шагами по ограничению сфер иранского влияния в регионе. Образно выражаясь в терминах операции "Коготь-Замок", Анкара, выпуская когти против РПК, в то же время пытается повесить замок на Иран. В новой политической конъюнктуре эти ходы делают администрацию Эрдогана все ближе и ближе к оси, которую США, Израиль и арабо-суннитские режимы пытаются вновь укрепить в регионе.
Девятое. Нет необходимости вдаваться в подробности внутриполитических целей операции "Коготь-Замок". Известно, что Эрдоган хочет / пожелает использовать эту и другие возможные операции, чтобы продлить свое правление, заставить замолчать Демократическую партию народов Турции и демократическую оппозицию, создать чрезвычайные условия в стране в предвыборный период и подавить буржуазную оппозицию через шовинизм и национализм.
Истребитель F-16A ВВС Норвегии - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Haber7 (Турция): США дали зеленый свет продаже F-16 ТурцииГосдеп одобрил план продажи Анкаре истребителей F-16, так как этот шаг "отвечает интересам Вашингтона", сообщает Haber7. Читатели издания недоумевают, зачем им пытаются втюхать старье и где в этой сделке отражены интересы самой Турции.
Так к каким же результатам приводят нас события и отношения, которые мы попытались шаг за шагом раскрыть здесь?
Прежде всего, все это показывает, как тесно курдский вопрос переплетается с другими проблемами региона и другими направлениями борьбы за господство.
Кроме того, становится очевидно, что региональные реакционеры и империалисты, прежде всего администрация Эрдогана, которая постоянно гонится за новыми интервенциями, пытаются использовать курдскую проблему как инструмент региональной борьбы за господство.
Эти результаты указывают на важность отстаивания мирного демократического урегулирования курдской проблемы в целях препятствования экспансионистским амбициям и империалистическим планам региональных реакционеров.
Таким образом, судя по тому что данная операция проводится в привязке к целям администрации Эрдогана во внутренней и региональной политике, путь к защите демократии от автократического режима в стране и защите мира в регионе от воинственно-экспансионистских амбиций лежит через противостояние этой операции.