Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты по энергетике о приостановленном российском газе: в течение 10 дней ситуация с "дисциплинарным взысканием" разрешится

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомплекс транспортировки экспортного газа КС "Краснодарская".
Комплекс транспортировки экспортного газа КС Краснодарская. - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отключение Россией газа болгарские эксперты считают "дисциплинарным взысканием", сообщает Dir.bg. Пока причин для беспокойства нет, уверены опрошенные изданием специалисты. Проблемы будут, если от газа отключат всю Европу.
"На сегодняшний день причин для серьезного беспокойства нет. Мы выходим из отопительного сезона, используем меньше газа. Если что, Европа поможет. Если мы будем использовать до 4 миллионов кубометров, сможем исправить ситуацию", – заявил эксперт по энергетике Васко Начев в интервью "Нова ТВ", комментируя заявление "Газпрома" о прекращении поставок в Польшу и Болгарию с сегодняшнего дня.
"Это будет продолжаться максимум 7-10 дней. Это проверка, как поведет себя Европа", – считает он.
По его словам, для Болгарии хорошо, что газ перестали поставлять только в Болгарию, потому что в случае необходимости помогут западные партнеры. Он убежден, что если Болгария передаст вопрос о приостановке российского газа в международный арбитраж, то выиграет дело.
"Кто-то хочет, чтобы нынешнее правительство пало, чтобы мы были первыми в списке "Газпрома". Россия пытается обеспечить благодатную почву для следующего правительства".
"Вспомните, как вела себя посол РФ Митрофанова. Газ остановили на том основании, что Россия не пойдет на компромисс, а Болгария облажалась", – добавил Начев. Если "склонить голову", ничего хорошего не будет. Колебания Болгарии приводят к ответным действиям со стороны России. Она в очередной раз использует средневековые методы. Настоящие проблемы будут, если от газа отключат всю Европу. От нынешней приостановки Болгария не особо пострадает, считает Начев.
Он убежден, что очень скоро поставки газа в Болгарию возобновятся.
Другой эксперт по энергетике Иван Хиновски также считает отключение газа лишь "дисциплинарным взысканием".
"Для всех это было неожиданным, мы надеялись на здравый смысл России, ожидали ценовое давление. Я считаю это дисциплинарным взысканием – помимо Болгарии так же наказали и Польшу. Меня, болгарина, это обижает" – заявил Хиновски БНТ.
По его словам, необходимо предпринять две ключевые меры – обеспечить связанность с Турцией и Грецией.
К договору на поставку природного газа из России можно сделать приложение, не перезаключая контракт с "Газпромом".
Канцлер Австрии Карл Нехаммер - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Австрия согласилась оплачивать российский газ рублями
"Раньше такого стресса не было. Теперь мы будем импортировать СПГ, он обычно на 20-30% дороже, чем трубопроводный газ, вместе со всеми транспортными расходами", – добавил Хиновски.
Основной стресс испытают граждане, больницы и социальные учреждения, для теплоснабжения стресс будет невелик – отопительный сезон закончился.
Эксперт подчеркивает, что со стороны Болгарии было бы неразумно прекращать транзит газа в Сербию и Венгрию.
"В болгарских газохранилищах осталось 17% запасов природного газа, и их нужно беречь как зеницу ока", — прокомментировал в эфире "Нова ТВ" эксперт по энергетике Еленко Божков. По словам Божкова, Болгария должна немедленно перейти на альтернативное топливо – мазут.
"Природный газ нужно продолжать поставлять в школы, детские сады и больницы, – добавил эксперт, отметив, что в некоторых городах, например, в Пловдиве и Плевне, в основном используется природный газ, поэтому "необходимо проверить, в каком состоянии находятся их газовые турбины".
По мнению эксперта, больше всего от приостановки поставок российского газа в Болгарии пострадают производители хлеба: "Нужно было использовать все возможности для предварительного заполнения хранилища". Также затруднения будут испытывать производители бытовой техники и промышленные предприятия.
"Производителей бытовой техники у нас всего 2,5%, их нужно беречь. Промышленные предприятия можно разделить на две группы – одни используют газ как сырье, другие – как топливо, – пояснил Божков. – Те, кто использует газ как сырье, испытают экономический шок".
Перед началом торжественной церемонии, посвященной началу строительства газопровода «Северный поток» - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Планы ЕС отказаться от российского газа: надежды и реальностьЦель ЕС на 2022 год по замещению ста миллиардов кубометров российского газа выглядит недостижимой, пишет Atlantic Council. И в долгосрочной перспективе Евросоюз лишь в некоторой мере сможет преодолеть зависимость от энергоресурсов из России.
По словам эксперта, есть компании, которые будут платить в российских рублях и смогут поставлять газ в Болгарию.
"Вторая возможность – газ, поставляющийся в Грецию через Болгарию, будем использовать мы, пока ни в одной из окружающих нас стран нет ограничений на торговлю природным газом", – добавил эксперт.
"Приостановка поставок "Газпрома" в лучшем случае означает гораздо более высокие цены, что наносит ущерб химии, металлургии и стекольному производству. Это очень плохо скажется на отрасли, которая вносит наибольший вклад в болгарский экспорт, — машиностроении, потому что ряд технологических процессов осуществляется с использованием газа", — предупредил Васил Велев, председатель правления Ассоциации промышленного капитала.

"По цепочке это затронет всех"

По его словам, вопрос не в том, чтобы подсчитать ущерб, а в том, чтобы его предотвратить. "У нас был месяц, чтобы подумать и подготовиться к новому способу оплаты, о чем нас справедливо попросил "Газпром". Справедливо, потому что сегодня закон не имеет значения – можно заблокировать активы государств, корпораций, верховенство закона теперь – пустой звук", - отметил Велев.
По его словам, самое простое решение в сложившейся ситуации – открыть рублевый счет в "Газпромбанке": "Это даст нам время перестроиться. Сегодня мы не можем изменить то, что будет завтра".