Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путинская Россия начинает "недели мести" Финляндии — первым под раздачу попал Сайменский канал

© РИА Новости В. Селезнев / Перейти в фотобанкСайменский канал - судоходный канал между озером Сайма в Финляндии и Финским заливом
Сайменский канал - судоходный канал между озером Сайма в Финляндии и Финским заливом - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скорее всего, заявка Финляндии на вступление в НАТО будет отправлена в середине мая, сообщает Ilta-Sanomat. Тогда для страны начнутся недели, полные мучений, пишет автор редакционной статьи. Это время может оказаться для финнов морально тяжелым.
Редакционная статья
Парламент Финляндии обсуждает доклад по вопросам политики безопасности, президент и правительство готовятся подать заявку на вступление в НАТО — самостоятельно или вместе со Швецией. Скорее всего, заявка будет отправлена примерно в середине мая. Тогда для Финляндии начнутся недели, полные мучений: подача заявки в НАТО и ее рассмотрение еще не дают Финляндии никаких военных гарантий.
Россия неоднократно сообщала об ответных действиях в том случае, если Финляндия и Швеция присоединятся к НАТО. Похоже, изменения могут произойти и в период рассмотрения заявки.
27 апреля Финляндия столкнулась с первой реакцией России: прокремлевская газета "Известия" сообщила, что Госдума готова разорвать договор об аренде Сайменского канала. Сайменский канал считается символом добрососедских отношений Финляндии и СССР. Советский Союз сдавал в аренду участки канала по обе стороны границы в рамках договора, заключенного в начале 1960-х годов. Тогда между СССР и Финляндией действовал Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Президент Урхо Кекконен (Urho Kekkonen) открыл реконструированный канал в 1968 году. Канал стал небольшой компенсацией Карелии, утраченной Финляндией после Войны-продолжения (война Финляндии с СССР в 1941-1944 годах — прим.ред.). Сайменский канал — одна из важнейших транспортных артерий Финляндии, и в ближайшем будущем планировался ремонт канала.
Нынешний договор об аренде Сайменского канала действует до 2062 года.
Угрозы о разрыве договоренностей свидетельствуют о том, что в отношениях Финляндии и России наступает период напряженности, длительность которого тяжело предугадать.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Финляндию и Швецию примут в НАТО с "распростертыми объятиями"
Ханна Смит (Hanna Smith), руководитель научных исследований Европейского центра по изучению гибридных угроз, сообщила Helsingin Sanomat, что ответные действия России можно будет разделить на три этапа: до подачи заявления в НАТО, в период рассмотрения заявки и этап, когда Финляндия вступит в НАТО.
Чего же следует ожидать финнам?
Как минимум, гибридных атак, которые будут нарушать работу общества.
Например, могут совершаться попытки заблокировать банковские услуги. Кроме того, у границы может начаться театральная переброска войск, "грохот гусениц", российский флот может мешать торговому сообщению Финляндии и Швеции по морю. Россия может нарушать воздушное пространство Финляндии — провокационнее, чем раньше.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры иностранных дел Финляндии и Швеции - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Вот почему Финляндии и Швеции не место в НАТОНесмотря на изменение отношения Финляндии и Швеции к членству в НАТО, американские политики не должны допустить дальнейшего расширения альянса, поскольку это лишь усугубит противостояние в Европе и новую холодную войну, считает автор TNI.
В речах российских политиков, и так выходящих за грани реальности, Финляндию называют фашистским государством.
Предвестники такого развития отношений были заметны и до спецоперации России на Украине.
Прекращение договора аренды Сайменского канала станет началом "недель мести" Финляндии — которые, к сожалению, могут затянуться.
Силы обороны Финляндии находятся в отличной форме, страна умеет блестяще отражать кибератаки. Финляндия способна спокойно вынести такие трудности, но все же российские угрозы могут оказаться для многих трудным временем.
В период пандемии коронавируса страны привыкли обсуждать кризисы.
Сейчас это умение пригодится в связи с напряженной ситуацией в политике безопасности. Своевременное получение информации, инструкции от властей, качественная журналистика должны затмевать шум в соцсетях и попытки оказать влияние.
Сейчас Финляндия соседствует со страной, активно демонстрирующей свою военную мощь.