Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейцы изменят алфавит? Происходящее на Украине превращается в войну против русской культуры!

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВ Симферополе появилось граффити с российским военным
В Симферополе появилось граффити с российским военным - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США и Европе исчезла свобода слова. Яркий тому пример – попытки "запретить" все русское и нападки на русскую культуру из-за событий на Украине, пишет dikGAZETE. Примечательно, несмотря на все это, в "автократической" России никто и не думает разворачивать кампании против Запада и Украины, подчеркивает автор статьи.
Военный конфликт на Украине приобретает новое измерение. Налицо столкновение идеологий: с одной стороны – ультралиберальный Запад, с другой – Россия, которую все больше людей в мире считают оплотом традиционных ценностей.
В американских средствах массовой информации мы чаще всего видим следующую тему: глобальный конфликт между автократическими (!) Россией – Китаем и демократическим (!) Западом. Однако, судя по всему, складывается обратная ситуация.
Поясню: на самом деле, как ни странно, именно Запад демонстрирует тоталитарную позицию относительно свободы слова, идейного и культурного разнообразия.
Люди на Западе даже при соответствии рьяно поддерживаемым нынешним американским правительством ультралиберальной идеологии, интересам ЛГБТ-сообщества, радикальным национальным меньшинствам и феминистским группам могут столкнуться с жесткой цензурой в тот момент, когда пожелают заявить о себе.
Принцип свободы слова, который воспринимается в качестве одного из основополагающих элементов западного общества, сегодня покинул Запад.
США и европейские страны уже давно официально блокируют российские медиаорганизации. Однако, несмотря на это, многие люди, умеющие преодолевать препятствия, могут находить возможность следить за новостями на альтернативных платформах.
Студент ТГТУ наклеивает букву Z  - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Отменим весь алфавит: Литва запретила буквы Z и V за связь с РоссиейЛитовский парламент "отменил" часть алфавита, законодательно запретив символическое использование букв Z и V из-за связи с российской спецоперацией, пишет Breitbart. Читатели сайта иронизируют: теперь столица Литвы будет Ильнюсом, а президент Украины – Ладимиром Еленским.
Вслед за военным конфликтом на Украине началась атака на русскую культуру, снискавшую большое уважение среди американской и особенно европейской интеллигенции.
Как известно, "запрещенные" произведения Чайковского и некоторых других русских композиторов, созданные более ста лет назад, уже не звучат на сценах, где творится искусство.
Спектакли по произведениям Достоевского убраны с европейских театральных подмостков. Цензуре подверглись даже блюда, в названиях которых упоминается слово "русский", и они были изменены.
На фоне эскалации конфликта очередь дошла и до букв алфавита. Последовал запрет на публичную демонстрацию букв V и Z, изображенных на российской военной технике.
Некоторые федеральные органы Германии ввели запрет на символ Z. По этой причине в некоторых немецких городах использование буквы Z стало уголовно наказуемым преступлением. Нарушителей штрафуют. При повторном совершении преступления применяется наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Немецкие суды применяют это наказание в соответствии со статьей 140 Уголовного кодекса Германии. Более того, в немецком Херфорде на севере Германии была прекращена выдача автомобильных номеров, в которых содержится буква Z.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс (Artis Pabriks) заявил, что в связи с событиями на Украине использование латинской буквы Z должно быть запрещено на законодательном уровне.
В Чехии полиция начала грозить собственным гражданам наказанием за публичную демонстрацию буквы Z. Утверждается, что нарушением считается тот случай, когда это имеет контекст "поддержки военной операции России на Украине", и те, кто его совершает, будут приговариваться к тюремному заключению.
В Литве пошли по пути запрета буквы Z и георгиевской ленты, которая является символом победы СССР над нацистами. Группа депутатов, пожелавших внести соответствующие изменения в законодательство об административных нарушениях, выступила с инициативой и представила ее в парламент. Если такие изменения произойдут, буква Z и георгиевская лента будут приравнены к коммунистической символике, а любое распространение и / или публичная демонстрация этих символов повлечет за собой штраф в размере от 300 до 500 евро.
VISA с 1 октября перестает гарантировать внутрироссийские операции - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Блокировка банковских счетов, оскорбления, вандализм – таков быт русских во ФранцииСанкции привели к тому, что во Франции начали проверять счета выходцев из России, пишет "Фигаро". Не обошла эта беда и тех, кто получил гражданство и давно живет в стране. Счета блокируют, а уж потом выясняют, кто владелец – олигарх или нет. Людям нечем платить за еду и жилье.
Генеральный директор Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии Эльмар Вахер (Elmar Vaher) также выступил с заявлениями по поводу буквы Z. По словам Вахера, полиция будет следить за тем, чтобы никто не использовал пророссийскую символику. Например, транспортное средство, на котором будет знак Z, обязательно остановит полиция, его владельца обяжут удалить знак, а полиция проведет необходимые процедуры контроля.
Французский модный гигант Louis Vuitton – в числе тех, кто получил свою долю этого абсурда. Он презентовал новую коллекцию под названием Volt, и наличие у известной модели Алисии Викандер (Alicia Vikander) украшений с символами, напоминающими буквы V и Z, послужило поводом для линчевания модного бренда пользователями социальных сетей.
Швейцарская компания Zurich Insurance Group решила убрать букву Z из своего логотипа. Компания объявила, что приняла такое решение, чтобы не быть неверно истолкованной.
Запрет всего, что связано с Россией, со стороны Запада соответствует американской культуре линчевания.
Это означает, что любой, кто неудобен, может быть запросто наказан и вычеркнут из общественной жизни.
Следует открыто признать, что в западных странах больше нет свободы слова и мысли.
Многие люди боятся свободно говорить, опасаясь культурного линчевания. В этих условиях практически каждый может подвергнуться травле, потерять работу или быть отчисленным из университета даже при нейтральном отношении к России.
Этот подход, как описал в своей книге "1984" американский писатель Джордж Оруэлл, известный и в нашей стране, напоминает печальное будущее тоталитарного общества, в котором все должно подчиняться директивам "министерства правды".
Забавно, что, несмотря на все это, в России никто не думает разворачивать кампанию по линчеванию в отношении американской, европейской или даже украинской культуры. Все, как и прежде, идет своим чередом.
В автократической России больше свободы, чем на демократическом Западе?
Автор: Ильбер Васфи Сель (İlber Vasfi Sel)