Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскол в ЕС из-за российской нефти

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 04.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз посылает России сигнал: он в шаге от нефтяного эмбарго. Однако далеко не все входящие туда страны готовы пойти на это, пишет Evrensel. За "карательные меры" против Москвы придется платить простым европейцам.
Министры энергетики ЕС направили России сигнал о нефтяном эмбарго. Однако полного единства среди энергозависимых от нее стран нет. Решения будут и дальше оборачиваться для населения непомерным ростом тарифов на потребляемую энергию.
Пока Россия, хоть и более медленными темпами по сравнению с предыдущими месяцами, по-прежнему проводит спецоперацию на Украине, страны ЕС продолжают сокращать закупки энергоресурсов у нее и ужесточать санкции. К дискуссиям о прекращении импорта природного газа из России теперь добавилась и нефть.
Министры энергетики стран Европейского Союза, встретившиеся 2 мая в Брюсселе, послали России мощный сигнал относительно нефтяного эмбарго. Однако утверждается, что такие зависимые от ее газа и нефти страны, как Венгрия и Словакия, могут не поддержать это решение. В этой связи не стоит ожидать консенсуса в ЕС в короткие сроки. В публикации Der Spiegel отмечается, что Евросоюз уже рассматривает вопрос о выведении Венгрии и Словакии из-под нефтяного эмбарго.

Будет обнародован шестой пакет

Ожидается, что шестой пакет санкций, который Еврокомиссия планирует обнародовать 4 мая, будет предполагать определенные смягчения по поводу того, какая страна и когда будет соблюдать нефтяное эмбарго. Германия, закупающая у России 35% необходимой ей нефти, дала зеленый свет на запрет черного золота. По данным Федерального министерства экономики страны, доля закупаемой у России нефти в последние месяцы снизилась до 12%, а доля природного газа – с 55% до 35%.
Министр экономики Германии Роберт Хабек (Robert Habeck), выразив уверенность в том, что в санкционном пакете ЕС будут некоторые предложения по нефтяному эмбарго, отметил, что странам союза будет дано несколько дней на принятие решения. Предложение, которое будет сделано Еврокомиссией, должно быть единогласно принято государствами-членами.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 04.05.2022
Новые европейские санкции предполагают отказ от российской нефти в течение полугода

Сигнал о вето со стороны Венгрии

Венгрия ранее дала понять, что не будет соблюдать нефтяное эмбарго и поэтому наложит вето. Она, согласившаяся с ранее принятыми ЕС санкционными решениями, отказалась отправлять тяжелое вооружение на Украину. В озвучиваемых комментариях предлагается ввести исключение для зависимых от российской нефти стран, таких как Венгрия. Утверждается, что в этой связи может быть дан определенный срок на раздумия.
В странах Евросоюза был достигнут консенсус по вопросу о том, что разногласия относительно санкций против России не должны активно обсуждаться в публичном поле. Поэтому утверждается, что другие страны, такие как Венгрия, могли возражать против этого решения. Кроме того, в числе этих стран – Словакия и Болгария, которые также зависимы от России в энергетической сфере. Предполагается, что ЕС может дать им время на то, чтобы стать независимыми от российского газа и нефти. Речь идет о сроке до начала следующего года.
Глава Канцелярии премьер-министра Венгрии Гергель Гуляш (Gergely Gulyas), выступая после решения министров энергетики стран Евросоюза, заявил, что в настоящее время у Венгрии нет возможности заменить природный газ и нефть, закупаемые у России, и стране нужно как минимум пять лет и деньги на это.

Какие страны ЕС и сколько нефти закупают у России?

В случае введения ЕС нефтяного эмбарго повышение цен на нефть отразится на многих продуктах. Проблемы будут особенно ощущаться в таких странах, как Нидерланды, Германия и Италия, которые закупают больше всех и зависят от российской нефти. В 2021 году Нидерланды импортировали нефти на сумму 17,3 миллиарда долларов, Германия – 9,2 миллиарда долларов, Италия – 4,2 миллиарда долларов. В этом же году Турция приобрела у России черного золота в общей сложности на сумму 2,1 миллиарда долларов. Ее ведущим импортером является Китай, закупивший в прошлом году этого сырья на сумму 34,6 миллиарда долларов.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
Жозеп Боррель: "Единогласного решения не будет, но страны могут самостоятельно решить, стоит ли перекрывать нефть и газ из России"Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью El Pais заявил, что все члены ЕС должны избавиться от энергетической зависимости от Москвы, но признает, что единогласие стран-участниц по этому вопросу пока не достигнуто. Боррель предлагает отказаться от ископаемого топлива и подчеркивает, что следующим экономическим оружием России может стать пшеница.
Страны ЕС в 2021 году получили из России 47% необходимой им нефти, заплатив 50,9 миллиарда долларов. Великобритания, согласно данным на конец марта, удовлетворяет за счет России 8% потребляемого черного золота.
В этих условиях ожидается, что тенденция к обеспечению почти половины потребности в нефти за счет других стран приведет к росту цен на мировом нефтяном рынке. Утверждается, что это особенно выгодно арабским странам, которые являются экспортерами нефти.

Счет будет выставлен людям

Решения, принятые странами ЕС с целью нанести экономический удар по России, с которой они вступили в противоборство по многим направлениям из-за украинского конфликта, оборачиваются для европейских народов непомерным ростом цен на нефть и природный газ.
А помощь, предоставляемая государством для смягчения этого удара, в некоторых странах не является постоянной. Таким образом, счет за изменение энергетической политики во всем ЕС главным образом будет выставлен населению.