Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Украина не предоставила никаких прав крымским татарам!"

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкДень памяти жертв депортации народов Крыма
День памяти жертв депортации народов Крыма - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина, в отличие от России, не предоставила крымским татарам никаких прав, цитирует dikGAZETE слова председателя Федерации крымскотатарских культурных обществ Унвера Селя. Он привел в подтверждение конкретные факты и рассказал, какие угрозы видят для себя крымские татары сейчас.
Ильбер Васфи Сель (İlber Vasfi Sel)
Председатель Федерации крымскотатарских культурных обществ Унвер Сель (Ünver Sel) дал весьма обширное интервью и в нем отметил, что большинство средств массовой информации в Турции находится под влиянием западной пропаганды.
Далее предоставляем вашему вниманию полный текст этого интервью.

Путин защитил права крымских татар

dikGAZETE: Под чьей властью крымским татарам спокойнее — Украины или России?
Унвер Сель: регион от черноморского побережья Болгарии до реки Кубань является исторической родиной крымских татар.
На этих землях правили золотоордынское государство, Крымское ханство, Османская и Российская империи, СССР.
После распада Восточного блока эти земли остались в пределах границ разных государств.
Крым в 1954 году был подарен Украине лидером СССР Хрущевым. Ни в какой период своей истории Крым не находился под властью государства под названием "Украина". И на протяжении всей истории население Крыма состояло из этнических русских и крымских татар.
Украина за четверть века управления Крымом не сделала никаких инвестиций и не предоставила никаких прав крымским татарам. Не вернула земли этому народу после изгнания. Меджлис крымскотатарского народа* формально не был признан на Украине в качестве неправительственной организации, а крымскотатарский язык официально не считался государственным.
Когда Крым воссоединился с Россией, Путин издал указ о восстановлении прав крымских татар. Сегодня в Республике Крым есть крымскотатарские министры, депутаты, чиновники, бизнесмены, ученые, врачи, адвокаты, судьи, прокуроры.
Газеты и журналы, которые издавна печатались на крымскотатарском языке, продолжают издаваться на родном языке при поддержке государства. Крымскотатарский язык получил статус государственного. Есть детские сады, школы с образованием на крымскотатарском языке.
В учебных заведениях со смешанным обучением ведутся уроки крымскотатарского языка. Есть государственные радиостанции и телеканалы, вещающие на этом языке, и всем им предоставлены правовые гарантии. Таково краткое изложение событий с конкретными фактами.
Крымские татары общаются после молитвы в день праздника Курбам-Байрам - ИноСМИ, 1920, 29.07.2021
Крымские татары — Турции: Признайте, что Крым — это часть России! (Факти, Болгария)Председатель региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров призвал Турцию признать Крым территорией России. Вопрос о том, чей Крым, актуален и для болгар. Читатели высказываются по-разному. Кто-то считает его российским, кто-то болгарским, а кто-то предлагает отдать его Турции.

Мы видим Киев, который пытается обмануть крымских татар

— Кто придает больше значения и защищает права крымских татар — Украина или Россия?
— Пояснений по первому вопросу достаточно для того, чтобы ответить и на этот вопрос.
Однако могу добавить, что киевский режим с большой истерией вспомнил об этом народе, о котором не вспоминал многие годы, лишь после того, как увидел улучшение ситуации с положением крымских татар в Крыму. Киев начал транслировать дешевую героическую риторику, которая не только не шла ни в какое сравнение с положениями закона о реабилитации, подготовленного президентом Владимиром Путиным для крымских татар, но и, более того, не имела под собой никаких гарантий.
По словам украинской стороны, Автономная Республика Крым будет создана на юге Украины, и якобы там крымскотатарский язык обретет статус государственного. Это невозможно.
Мы видим Киев, который, как и до 2014 года, пытается обмануть крымских татар нереалистичной пафосной риторикой. Крымские татары, которые живут на своей родине, тоже видят и знают это.

Большинство публикаций СМИ не отражают действительности

— Насколько соответствует действительности то, что рассказывается о крымских татарах в турецких средствах массовой информации?
— В турецких СМИ можно выделить две позиции:
1. Выражение мнения при незнании фактов.
2. Действие в полном соответствии с западной пропагандой.
Обе точки зрения дезинформируют и дезориентируют. Ни одна из них не имеет ничего общего с реальными фактами. Существуют также манипуляции со стороны небольшого прозападного меньшинства, которое бежало из Крыма на Украину. Большинство из них получили образование в учебных заведениях Террористической организации фетхуллахистов (FETÖ) и сотрудничавшие с ней. Когда Крым присоединился к России, их школы и издания были закрыты. Теперь они продолжают свои манипуляции на средства ЕС и ЦРУ. Определенные группы в Турции ориентируются на них.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 13.12.2021
Посол Украины в Анкаре Боднар: Россия усиливает давление на крымских татар (Anadolu, Турция)Посол Украины Василий Бондар принял участие в конференции по Крыму в Анкаре, сообщает Anadolu. Дипломат заявил, что действия Киева по полуострову необходимо донести до мировой общественности. А так называемый «постпред президента Зеленского в Крыму» Антон Кориневич рассказал о «репрессиях» со стороны России в адрес крымских татар. Никаких доказательств он не представил.

Крыму угрожают украинские нацисты

— Есть ли внешняя угроза Крыму? Представляют ли угрозу для Крыма попытки НАТО принять Украину в свой состав?
— Крым во время Второй мировой войны был оккупирован нацистскими войсками. Когда эта оккупация закончилась, крымские татары были депортированы. Сегодня Крымскому полуострову угрожают украинские нацисты. Их вооружают и обучают США. Эти группы устраивают диверсии на линиях электро- и водоснабжения в Крыму.

Наше самое большое желание — устранение угрозы НАТО

— Если говорить с точки зрения крымчан, как Вы себе представляете мир?
— Сегодня в Крыму войны нет. Царят мир и спокойствие. Экономика восстанавливается после пандемии. Наше самое больше желание — чтобы спецоперация на Украине как можно скорее завершилась, чтобы нацисты были зачищены и была устранена натовская угроза.

Турция берет на себя важную роль относительно операции на Украине

— Может ли Турция сыграть региональную роль в установлении мира и возвращения к нормальной жизни в Крыму?
— Между Османской и Российской империями было подписано множество договоров по Крыму. Турецкая Республика и Российская Федерация сегодня являются наследниками этих договоров. Поэтому Турция берет на себя важную роль относительно продолжающейся операции на Украине.
Крымские татары на акции памяти в центре Киева, посвященной 72-й годовщине депортации - ИноСМИ, 1920, 02.07.2021
Anadolu (Турция): на Украине крымские татары получили статус коренного народаЕще в 2014 году Зеленский публично заявлял, что русские и украинцы — один народ. Сегодня его позиция резко поменялась. Более того, Верховная рада приняла закон о коренных народах, согласно которому крымские татары являются коренными жителями Украины, а русские — нет. С русскими — ожидаемо. Но почему крымские татары почти 30 лет ждали принятия этого закона?

В Крыму проживают более 300 тысяч крымских татар

— Насколько нынешние условия подходят для возвращения в свои дома крымчан, которые находятся на Украине в качестве беженцев?
— Сегодня в Крыму проживают более 300 тысяч крымских татар. Среди них — бизнесмены, чиновники, депутаты, министры, у них есть представители в Государственной Думе, нижней палате российского парламента. Есть муфтият, мечети, школы с обучением на крымскотатарском языке. И есть прозападное меньшинство в тысячу человек — они бежали на Украину после присоединения Крыма к России. Часть из них вернулась. Некоторых разыскивали за членство в радикальных организациях, таких как Хизб ут-Тахрир*. Они бежали в европейские страны и США. Крымскотатарский народ живет на своей родине, и у него нормальная жизнь. Беженцев, как вы говорите, нет.
*организация запрещена в РФ