Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская спецоперация породила вакуум власти в Европе

© AP Photo / Brendan Smialowski/Pool via APПрезидент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 07.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конкурс на роль европейского арбитра, который будет определять политическую динамику европейского континента, идет полным ходом. Соединенные Штаты остаются незаменимой державой, но пока неясно, в какой мере другие европейские страны будут следовать за ними, пишет Foreign Policy.
Якуб Григель (Jakub Grygiel)
Россия и морально несостоятельная реакция Берлина оставили Европу без лидера.
В начале 2022 года казалось, что будущее Европы находится в руках Берлина и Москвы. Они становились европейскими арбитрами. Но российская военная операция на Украине изменила геополитическую карту континента. Немцы и русские с нее исчезли, британцы и поляки оказались на подъеме, а американцы вернулись – как минимум, на какое-то время.
Экономическая мощь Германии определяла жизнь стран еврозоны, особенно после финансового кризиса 2008 года. Решения Берлина по вопросам иммиграции, энергетики, налогово-бюджетной политики и дипломатии подвергались критике, но мало кто из европейцев мог себе позволить открыто выступить против самой мощной на континенте экономики. В то же время, к востоку от Европы Россия снова начала принимать участие в европейской политике, сочетая военную мощь, вмешательство во внутренние дела и поставки энергоресурсов. Следуя давно уже установившейся традиции поддерживать добрые отношения с Россией, немецкое руководство стремилось сохранить деловые связи с Москвой. Германия стала лучшим клиентом для "Газпрома", снабжая российскую экономику и вооруженные силы важнейшей техникой и технологиями, и надеясь на то, что Москва в ответ будет хорошо себя вести.
Величайший умиротворитель Европы XX века Соединенные Штаты интересовались континентом все меньше. У Америки возникло убеждение, что Европа после окончания холодной войны стала вполне успешной в плане геополитики, и поэтому Вашингтон может сосредоточить свое внимание на других регионах. Начавшиеся после 11 сентября американские войны еще больше отвлекли внимание и ресурсы США от Европы. И наконец, усиление Китая превратило тихоокеанский регион в главный приоритет Америки. В стратегии США возникла новая последовательность: Азия первая, Европа вторая.
Сейчас российская военная кампания на Украине и очень робкий ответ Германии на нее кардинально изменили расклад на европейской шахматной доске. Россия и Германия, претендовавшие на роль арбитров, решающих судьбы Европы в XXI веке, сегодня ослабили свои позиции. России дали отпор украинцы, а Германию стыдят и критикуют большинство европейских стран. Британия и Польша вместе с другими странами Центральной Европы и Прибалтики заполняют возникший вакуум и занимают лидирующие позиции в противодействии Запада России. А Соединенные Штаты, пусть неохотно, но увеличивают свою группировку войск на восточных рубежах Европы и медленно наращивают поставки оружия Украине.
Работа разведгруппы Восточного военного округа на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 07.05.2022
Британским наемникам не следует воевать на УкраинеБританские наемники не должны участвовать в боевых действиях на Украине, пишет Spectator. По мнению автора статьи, они склонны к самолюбованию и чересчур активно пользуются соцсетями.
Россия проиграла больше всех. Пока российский президент Владимир Путин не начал свою операцию на Украине, Россия постепенно восстанавливала свое влияние в Европе, выходя на такой уровень, какого не знала с момента окончания холодной войны. Москва открыто вмешивалась во внутреннюю политику ряда европейских государств, финансируя популистские политические партии, распространяя через социальные сети и подотчетные Кремлю СМИ дезинформацию, а также снабжая деньгами множество бывших европейских руководителей. Россия стала незаменимым поставщиком энергоресурсов в целый ряд европейских стран, содействуя развитию немецкой экономики своим дешевым газом. Используя грубую силу, она вновь появилась в средиземноморском регионе, контролируя потоки массовой миграции в Сирии и на севере Африки.
Защищая свою страну, украинцы остановили продвижение России в западном направлении и лишили ее возможности стать великой европейской державой. Российские попытки военных действий на Украине и восстановление имперского статуса в Европе пока терпят неудачу. Более того, даже самые близкие ее сторонники уже не могут как прежде утверждать, что место России в Европе. Только давно уже дискредитировавшие себя деятели типа бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера могут как и раньше публично выступать за восстановление добрых отношений с Москвой.
Россия в Европе оказалась в изоляции. Но Германия не очень сильно отстала от нее, будучи вытесненной теми странами, которые не в состоянии создать ей экономическую конкуренцию, но сегодня возглавляют европейский ответ России.
Во-первых, Германии недостает морального авторитета. Нежелание поставлять оружие украинцам наконец-то названо признаком моральной слабости перед лицом российской жестокости, хотя раньше его считали политикой мудрого воздержания, обеспечивающего стабильность. Хотя канцлер Германии Олаф Шольц пообещал существенно увеличить военные расходы, Германия не торопится поставлять Киеву тяжелые вооружения. Одной из причин является страх перед ответными действиями России. Но остальной мир замечает, что даже крошечная Эстония, которую неоднократно называли очередным кандидатом на захват российскими войсками, и та готова рисковать гораздо больше, чем Германия. Скорее всего, влиятельные внутренние силы в Германии по-прежнему выступают за умиротворение России, чтобы и дальше покупать дешевый газ.
Во-вторых, из-за проводимого в последнее время курса Берлин лишился права называться надежным и заслуживающим доверия арбитром европейской политики. Германия в последние десятилетия проводит пророссийскую политику, стремится к партнерству с Москвой и игнорирует интересы стран Прибалтики и Центральной Европы. Военные действия на Украине наглядно, жестоко и трагично продемонстрировали несостоятельность такого подхода Германии. Далее, принимаемые Берлином в одностороннем порядке решения – по российскому газу, по иммиграции – лишили его многих друзей в Европе. Берлину придется очень сильно постараться, чтобы восстановить хотя бы видимость дипломатического веса и авторитета в Европе.
Франция тоже заняла оборонительную позицию. Французский президент Эммануэль Макрон, пытавшийся убедить Путина отказаться от своих целей, потерпел неудачу. По прошествии времени его попытки кажутся в лучшем случае наивными, а в худшем своекорыстными, поскольку он заинтересован в том, чтобы Франция играла роль посредника с Москвой в ущерб Украине. Париж тоже оттолкнул от себя другие европейские государства, прежде всего, Италию. После катастрофической интервенции Франции в Ливии в 2011 году две страны поддерживают там противоборствующие фракции. И наконец, Франция издавна стремится стать главным игроком в вопросах европейской безопасности и ослабить позиции США на континенте, прибегая при этом к дипломатическому эвфемизму "европейский суверенитет". Но она опять же сталкивается с суровой действительностью, состоящей в том, что без США Евросоюз погрязнет во внутренних сварах и окажется во власти внешних сил, таких как Россия.
Наступление России на Украине также дает возможность Британии и Польше проявить свои лидерские качества. До начала российской спецоперации этим странам было отведено место в европейском чистилище за мнимые грехи Брексита и за консервативную внутреннюю политику Польши. Как выразился в 2016 году тогдашний президент США Барак Обама, говоря о Британии, эти страны оказались "в конце очереди". Прогрессивные европейцы и американцы считали, что Британия и Польша на неправильной стороне истории, поскольку Лондон выступал против дальнейшей политической и экономической интеграции континента, а Варшава проводила консервативную социальную политику и противилась единообразной модели либеральной демократии.
Британия одной из первых в конце января поставила на Украину большое количество противотанкового оружия. Польша тоже поставляет оружие, включая танки, а также выполняет функции перевалочной базы для западных поставок и размещает у себя несколько миллионов беженцев с Украины. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий и британский премьер-министр Борис Джонсон посетили Киев, продемонстрировав ему свою поддержку. (Киев отказал в приглашении президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, который уже давно является сподвижником Шредера и одним из самых влиятельных сторонников России.)
И наконец, Соединенные Штаты вернулись – по крайней мере, на какое-то время. Они направили в Европу около 20 тысяч военнослужащих, в основном в восточные прифронтовые страны НАТО, такие как Румыния, Польша и прибалтийские государства. На Украину небольшими партиями продолжает поступать американское оружие. Президент Джо Байден побывал в Польше и весьма показательно воздержался от критики консервативной политики ее правительства. Демократическая администрация решила, что пока не стоит набрасываться на союзника за политику, которая не по душе прогрессивным либералам, ибо это контрпродуктивно и не способствует укреплению региональной безопасности.
Однако сохраняются устойчивые сомнения в том, что Соединенные Штаты закрепятся на позициях ключевого арбитра Европы. Администрация Байдена надеялась повторить политику Обамы, который отдавал вопросы регионального баланса сил на субподряд партнерам, а сам занимался перезагрузкой отношений с противниками. В Европе это привело к тому, что Германию удостоили мантии регионального лидера, а с Россией началась перезагрузка отношений. Сейчас такой подход весьма проблематичен, а то и невозможен. Германия не обладает общеевропейским авторитетом, чтобы вести за собой Европу после многочисленных провалов в политике и морально несостоятельной позиции в отношении российских действий. А перезагрузить отношения с Россией невозможно, ибо это будет означать предательство Украины и восточных членов НАТО.
В итоге конкурс на роль европейского арбитра, каким является страна или группа стран, определяющих политическую динамику континента, идет полным ходом. Героем дня, конечно же, является доблестный народ Украины. Но функция украинцев на высоком геополитическом уровне сводится к тому, что они проливают свет на новое обстоятельство, а именно, что ведущие претенденты из прошлого, такие как Россия и Германия, на эту роль совершенно не годятся. Соединенные Штаты остаются незаменимой державой, но им приходится действовать через своих европейских партнеров. Пока неясно, готов ли Байден сделать ставку на Британию, Польшу и другие страны НАТО, которые сегодня защищают европейскую безопасность от России, но не находятся на передовых рубежах политических проектов, которым отдает предпочтение партия Байдена. Неясно также, в какой мере другие европейские страны будут следовать за США.