Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смогут ли люди выращивать еду во время ядерной зимы?

Уборка овощей - ИноСМИ, 1920, 10.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые, моделирующие последствия Третьей мировой войны, пришли к выводу что главным смертоносным фактором будут не сами ракеты с ядерными боеголовками, а последствия ядерной зимы. Как её пережить? Чем питаться? Автор статьи рассказывает, в каком виде сельское хозяйство сможет пережить эту катастрофу.
Ученые выяснили, в каком виде сельское хозяйство сможет пережить эту катастрофу
Мэтт Бенойт (Matt Benoit)
Еще со времен холодной войны американские и российские лидеры испытывали опасения по поводу перспективы ядерной войны. Даже ограниченный обмен ядерными ударами между этими двумя странами может привести к катастрофическим разрушениям, как в окружающей среде, так и в обществе.
Но каким может оказаться вероятное воздействие ядерной зимы на мировое производство продуктов питания? Двое исследователей из Пенсильванского университета недавно выяснили, что небольшие сегменты человечества, вероятно, все же смогут пережить ядерный апокалипсис – отчасти благодаря некоторым съедобным растениям и насекомым, которые обитают в тропиках.
Исследование 2021 года, которое провели технолог Дэниэл Уинстед (Daniel Winstead) и профессор в области лесных ресурсов Майкл Джейкобсон (Michael Jacobson), стало частью более масштабного исследовательского проекта Пенсильванского университета, посвященного вопросам устойчивости снабжения продовольствием в чрезвычайных обстоятельствах. Результаты этого исследования были опубликованы в начале февраля в журнале Шведской королевской академии наук Ambio, и они приобрели особую актуальность после того, как Россия начала свою военную спецоперацию на Украине, чем спровоцировала новую волну страха перед ядерным конфликтом.
"Я и не предполагал, что наше исследование окажется настолько актуальным в текущих обстоятельствах, – сказал его ведущий автор Уинстед. – Такое совпадение действительно кажется чем-то странным".
Уменьшение количества солнечного света и понижение температур
Как говорится в исследовании, из всех возможных катастроф, в результате которых резко сокращается количество солнечного света, включая извержения вулканов, падение метеоритов и рождение сверхновых звезд, ядерная война является одновременно наиболее вероятной и наиболее предотвратимой.
Крупномасштабный обмен ядерными ударами – примерно 4400 единицами оружия – между Россией и Соединенными Штатами (на долю которых приходится более 90% мировых запасов ядерного оружия) приведет к выбросу в верхние слои атмосферы более 165 миллионов тонн сажи. Как отмечается в исследовании, вес такого количества сажи примерно в 11 раз превышает вес трех пирамид Гизы.
В результате такого обмена ядерными ударами количество солнечного света уменьшится до менее 40% у экватора и менее 5% у полюсов по сравнению с нормой. Регионы с умеренным климатом во всем мире столкнутся с минусовыми температурами и резким сокращением количества осадков. И для полного возвращения к нормальному положению вещей, вероятно, потребуется не менее 15 лет.
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
За поддержку Украины Россия пригрозила стереть "хамскую Великобританию" с лица земли с помощью ядерной ракеты "Сармат"Известный российский телеведущий пригрозил помощью ядерного ракетного комплекса "Сармат" стереть с лица Земли "хамскую Великобританию" за то, что та оказывает поддержку Украине, пишет The Sun.
Вечная мерзлота покроет большую часть территорий Северной Америки, Европы и Азии. А во влажных тропических лесах, таких как бассейны Конго или Амазонки, количество осадков может уменьшиться на 90% и держаться на этом уровне в течение нескольких лет после ядерной катастрофы.
Сажа, поднявшаяся в атмосферу в результате крупномасштабной ядерной войны, станет причиной глобального неурожая минимум на четыре или пять лет. Но в тропиках, расположенных близко к экватору, менее резкие перепады температуры могут дать сельскохозяйственному производству возможность прокормить выживших – как непосредственно после ядерной войны, так в те годы, которые пройдут, прежде чем солнце вновь засияет в полную силу.
Дикорастущие съедобные растения
Ученые попытались выяснить, можно ли будет заниматься сельских хозяйством в таких условиях и какие растение смогут хорошо расти после ядерной войны.
Для этого исследователи отметили центры сосредоточения людей рядом с лесистыми тропическими районами и рассмотрели как сухие, так и влажные тропические леса. Затем они изучили список из 247 дикорастущих съедобных растений и насекомых и выбрали 33 вида, которые потенциально можно было бы выращивать и употреблять в пищу после ядерной войны.
Ученые разделили дикорастущие съедобные растения на семь категорий: фрукты, листовые овощи, семена и орехи, корнеплоды, специи, сладости и белковые продукты. Среди критериев, на которые исследователи сделали упор, оказались распространенность этих растений и простота обработки, их способность давать заряд энергии, содержание необходимых витаминов и минералов, их способность не портиться при длительном хранении без охлаждения и доступность для сбора урожая большую часть года. Выделяя эти 33 вида растений, ученые также учитывали их устойчивость к засухе, отсутствию солнечного света и низким температурам.
По словам Уинстеда, коренные народы хорошо знали многие из этих растений и насекомых, и они включали некоторые из них в свой повседневный рацион. Среди видов, обладающих наибольшим потенциалом для крупномасштабного выращивания, ученые выделили пальмовых долгоносиков – личинок этих жуков, которые богаты жиром и белком. Их можно поджарить и измельчить в порошок для того, чтобы потом добавлять в хлеб и супы.
"Количество калорий, содержащихся в этих богатых белком и жиром личинках, огромно, – сказал Уинстед. – Вы можете полностью удовлетворить потребность человека в калориях с помощью 30 или 40 контейнеров Tupperware с пальмовыми долгоносиками, и все, что вам нужно делать, это просто постоянно их собирать".
Многообещающими дикорастущим съедобным растением также является слоновый ямс – крахмалистый корнеплод, который можно использовать в пищу в период голода. Есть еще корень маниоки, который был назван пятой важнейшей культурой в мире на основании его калорийности и урожайности. Вешенка обыкновенная – это хороший источник белка, минералов, витаминов и антиоксидантов. Кроме того, ученые отметили сафу – маслянистый фрукт, называемый "африканской сливой", а также несколько видов дикорастущего шпината и овощных амарантов. В исследовании говорится, что овощной амарант является одним из самых популярных видов зелени в Африке и Азии.
Пусковая установка «Тополь» с транспортно-пусковым контейнером - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Ядерное сдерживание – это не пустякНекоторые во Франции призывают к "силовой" реакции на российскую спецоперацию на Украине, но правила игры изменились со времен Второй мировой войны, пишет автор статьи в колонке читателей Le Monde. Как только в дело вступают крупные державы, война прячется за ядерным замком. Этот замок нужно держать закрытым любой ценой.
Во вторую категорию ученые включили те дикорастущие съедобные растения, которые люди могли бы собрать сразу после ядерной войны, прежде чем начать выращивать другие культуры. К ним относятся плоды пальмы и тамаринда, семена дило и акации, черви мопане, баобабы, ямс и энсета — один из самых крупных овощей в мире, также известный как "ложный банан".
"Фактически это банановое дерево, только вам нужно есть само дерево, а не банан", – объяснил Уинстед, добавив, что это растение помогло спасти множество жизней во время голода в Эфиопии.
По его словам, баобабы тоже чрезвычайно полезны. Они могут удерживать много воды, которая остается пригодной для употребления на протяжении очень долгого времени, а их плоды очень питательны и хорошо хранятся. Кроме того, человек может употреблять в пищу их листья и корни.
Уинстед признается, что сам он не пробовал на вкус большинство продуктов, которые он перечислил. Но, по его словам, ему хотелось бы их попробовать.
Более масштабная картина
В целом с помощью своего исследования Уинстед надеется повысить осведомленность людей о дикорастущих съедобных растениях (помимо демонстрации того, насколько страшна ядерная война), чтобы мы могли использовать их ответственно – как сейчас, так и в случае возможной катастрофы в будущем.
"Биоразнообразие – это не просто красиво, – пояснил Уинстед. – Его можно эффективно использовать, и существуют тысячи съедобных растений, которые люди по всему миру употребляют в пищу. Сейчас крайне важно защитить районы, где они растут, чтобы мы не потеряли существующее биоразнообразие".
По словам Уинстеда, несмотря на обилие съедобных видов растений, большинство людей ограничиваются всего 12 культурами. Он предполагает, что эта "вестернизация" глобального рациона питания может также привести к потере традиционных знаний о пользе и питательности дикорастущих растений. Речь идет о знаниях, которые женщины, традиционно собиравшие эти растения и готовившие из них еду, передавали из поколения в поколение.
Еще одной проблемой является сохранение биологического разнообразия. Вырубка лесов поставила под угрозу исчезновения некоторые виды дикорастущего шпината и ямса.
По словам Уинстеда, если уже сейчас принимать меры для обеспечения продовольственной устойчивости, это лучше всего подготовит нас к возможным бедствиям и катастрофам в дальнейшем. Сумеем ли мы добиться этого, прежде чем на горизонте появится грибовидное облако, разумеется, остается только гадать.
"У нас есть бесчисленное множество возможностей сделать все правильно, – сказал Уинстед. – У нас достаточно земли. Если люди начнут сотрудничать, вместо того чтобы пытаться накопить как можно больше ресурсов для самих себя, этого будет более чем достаточно. Для этого нам лишь нужно, чтобы как можно больше людей начали руководствоваться лучшими побуждениями".