Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция и Сирийские демократические силы: новая фаза конфликта, и Россия на перепутье

© РИА Новости Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкСитуация в районе города Алеппо в Сирии
Ситуация в районе города Алеппо в Сирии - ИноСМИ, 1920, 10.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция начала необъявленную войну против курдских отрядов в Сирии и стала применять беспилотники. Хотя эти действия не считаются Анкарой организованной военной операцией, они вызывают озабоченность у России и Америки.
Тамам Абу аль-Хейр (تمام أبو الخير)
Несколько недель назад север и восток Сирии стали свидетелями необъявленной войны Турции против курдских отрядов, представленных "Сирийскими демократическими силами". Похоже, на этот раз турецкие войска решили активнее применять беспилотники с целью нанесения ударов по скоплениям курдских ополченцев, и хотя эти действия не считаются Анкарой организованной военной операцией, они вызывают озабоченность у многих участников сирийского кризиса, таких как Россия и Соединенные Штаты.
Эти действия в сирийских районах были предприняты в период широкомасштабной военной операции турецких войск против курдских отрядов, дислоцированных в районах Матина, Эз-Заб и Авашин и Басьян на севере Ирака. Как подчеркнул президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, его страна не остановится на бомбардировках объектов СДС и террористических организаций в Сирии.
Турецкие угрозы
По словам президента, операции в Ираке могут распространиться на всю сирийскую территорию, что указывает на ужесточение турецкой риторики в отношении курдских организаций. Эрдоган пояснил, что Анкара бомбит заранее обозначенные объекты террористов с помощью оружия дальнего действия, однако вряд ли она ограничится этим. Неспособность влиятельных сил региона предотвратить эти нападения свидетельствует об угрозе начала новой турецкой интервенции в регионе.
Новому витку напряженности (в начале апреля) между турецкими силами и СДС предшествовало многомесячное затишье. Причиной затишья стали угрозы Анкары в октябре прошлого года относительно начала военной операции в районе Айн-Исса на восточном берегу Евфрата. Как заявил тогда турецкий лидер, терпение его страны в отношении террористического очага на севере Сирии закончилось, и она решила ликвидировать исходящие из данного региона угрозы. Однако тогда эти слова не были подкреплены действиями главным образом по причине американского и российского давления.
Анкара пыталась устранить курдскую угрозу у своих границ с Сирией посредством операций "Оливковая ветвь", "Щит Евфрата" и "Источник мира", однако план не был реализован, поскольку турецкая армия не смогла установить контроль над многими районами, такими как Айн-Исса, Манбидж и Тель-Рифаат. Кроме того, ситуацию определяют договоренности с Москвой и Вашингтоном.
Постоянное напряжение
За первый месяц этого года погибли 3 турецких солдата в районе операции "Источник мира", где находятся несколько городов и деревень, наиболее важным из которых является Тель-Абъяд. Анкара обвинила в нападении РПК. Так, министр обороны Турции Хулуси Акар заявил: "Атаки из-за пределов наших границ стали невыносимыми, и мы будем увеличивать масштаб карательных операций. Мы доберемся до террористов и предателей, где бы они ни находились".
Реджеп Эрдоган на генассамблеи ООН - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Совершил ли президент Эрдоган большой просчет, не позволив российским самолетам, направляющимся в Сирию, использовать воздушное пространство Турции? Как на это отреагирует президент Путин?Многих экспертов удивило, что Эрдоган запретил российским самолетам, направляющимся в Сирию, использовать воздушное пространство Турции, пишет Rai Al Youm. Автор статьи считает это решение рискованной авантюрой и рассматривает возможные ответные действия Москвы.
СДС не ограничились ударами по турецкой армии: в последние месяцы они также атаковали районы и города, находящиеся под контролем протурецкой сирийской оппозиции. В результате данных атак погибли многие мирные жители: в Африне были убиты 6 сирийцев в результате бомбардировки города курдскими ополченцами. Турки отвечали на каждую провокацию СДС, будь то с помощью военных мер или сигналов, как это сделал министр обороны Турции, посетив приграничный с Сирией район, назвав нападение на мирных жителей "презренным и бесчеловечным актом" со стороны террористических сил СДС.
Кроме того, СДС пытались через свои СМИ распространять сообщения, что турецкая армия и силы сирийской оппозиции готовятся нанести наземный удар по объектам в сельской местности Ракки: штабу СДС, подконтрольным им линиям снабжения и населенным пунктам. Однако признаков готовящегося штурма не наблюдалось.
Как отметили авторы доклада исследовательского центра "Джусур", явных признаков будущей турецкой атаки пока нет, несмотря на продвижение такой повестки со стороны СДС.
Они объяснили последнее стремлением курдов заручиться поддержкой Соединенных Штатов, чтобы оказать давление на Турцию и тем самым добиться сокращения военных операций против СДС и Рабочей партии Курдистана. Кроме того, по их мнению, слова СДС о готовящейся турецкой операции служат лишь прикрытием для их политики насильственной вербовки и мобилизации перед лицом угрозы, а также попыткой отвлечь население в подконтрольных районах от экономических и социальных проблем в результате коррупции, неэффективного управления ресурсами и нехватки кадров.
Хотя никаких признаков неминуемой наземной атаки или крупномасштабной операции действительно не наблюдается, Турция в настоящее время придерживается новой тактики в отношении СДС. В последние недели мишенью ее беспилотников становились видные лидеры курдов и штабы, что способствовало сокращению передвижения курдских ополченцев. Тем временем силы, связанные с сирийской оппозицией, пользуются непрерывными турецкими бомбардировками для укрепления своих позиций в районах соприкосновения с СДС и ударам по ним.
Минувшие несколько дней были отмечены усилением артиллерийских и ракетных обстрелов объектов Сирийских демократических сил, расположенных в деревнях и городах северной части Алеппо, особенно в районе города Тель-Рифаат и деревни Айн-Декна на севере Алеппо.
Сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Military Watch Magazine (США): переброшенные в Сирию российские Ту-22М3 с баллистическими ракетами со скоростью 10 Мах – демонстрация силы над Средиземным моремМинобороны России сообщило о переброске в Сирию самолетов дальней авиации Ту-22М3 и МиГ-31К с авиационным комплексом "Кинжал", пишет Military Watch Magazine. Авторы статьи отмечают, что техника будет участвовать в военно-морском учении межфлотской группировки ВМФ в Средиземном море.
Идлиб на очереди
Кроме того, операции Турции на севере и востоке Сирии совпали с действиями России и сирийского режима в районах Идлиба. В период с 23 по 25 апреля российская авиация совершила около 12 воздушных налетов на Идлиб, где находятся турецкие военные базы. Следует отметить, что турецкая бронетехника была уничтожена вследствие удара управляемой ракеты, выпущенной с подконтрольных сирийскому режиму районов, прилегающих к Африну.
Похоже, этот шаг Москвы призван напомнить Анкаре, что она по-прежнему является самым влиятельным игроком на сирийской арене, несмотря на военную операцию на Украине.
Москва не только хочет привлечь внимание к Идлибу и его пригородам и оказать давление на Турцию, но и действует в районах, контролируемых СДС. Так, российские силы создали новый военный пункт в пригороде города Айн-эль-Араб, направили подкрепление в аэропорт Эль-Камышлы в провинции Хасака на северо-востоке страны.
Возвращаясь к теме российской эскалации в Идлибе, эксперты центра "Джусур" отмечают: "Возможно, Россия применяет метод военного давления в провинции Идлиб, где дислоцированы турецкие силы, с целью повлиять на политические решения Анкары, вновь подчеркивая свою способность угрожать национальной безопасности Турции, если у той возникнет желание расширить сотрудничество с Вашингтоном в ущерб Москве".
Турецкие силы, находящиеся в сельской местности Идлиба, в частности, в районе Джебель-эз-Завия, начали менять дислокацию и тактику на данной территории. Так, в марте они направили огромное военное подкрепление на свои базы в провинции Идлиб, включая бронетехнику и пусковые установки, ракеты и устройства для создания помех.
Все это начало происходить на фоне российской военной операции на Украине. Похоже, Анкара хочет воспользоваться последствиями украинского конфликта, чтобы расширить присутствие в регионе, особенно в Сирии, и сделать это за счет России, а также нанести военный удар по своим курдским врагам.