Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежский дипломат предвидит ответные шаги России на присоединение Швеции и Финляндии к НАТО

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПоказательные выступления морских пехотинцев Балтийского Флота перед стартом военно-спортивной игры «Гонка героев»
Показательные выступления морских пехотинцев Балтийского Флота перед стартом военно-спортивной игры «Гонка героев» - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пока практически никак не отреагировала на присоединение Швеции и Финляндии к НАТО, пишет NRK. Но эксперты, опрошенные Норвежской радиовещательной корпорацией, уверены, что ответные шаги неизбежны. В частности, важно, что предпримет Москва в связи с тем, что ее база в Калининграде теперь окружена странами альянса.
Ребекка Эллингсен (Rebekka Ellingsen), Эйрик Сёренму Поске (Eirik Sørenmo Påsche), Арне Эгил Тёнсет (Arne Egil Tønset), Мортен Хопкинс Кремер (Morten Hopkins Kræmer)
С вступлением Швеции и Финляндии в НАТО скандинавский регион в альянсе окрепнет, но при этом все три северные страны смотрят в разные стороны, считает дипломат Кай Эйде (Kai Eide).
"Меня волнует та легкость, с которой мы смотрим на эти вопросы", — посетовал Кай Эйде в эфире передаче "Воскресное утро".
Эйде — опытный дипломат и председатель Норвежско-шведской торговой палаты.
Он предвидит ответные российские меры на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. "Пока мы не знаем, как именно это на нас повлияет. Но мы должны осознавать, что перспектива весьма опасная", — говорит он.
Членство в НАТО сблизит эти страны с Норвегией, но Эйде считает, что все они смотрят в разные стороны.
Шведы, говорит он, смотрят на Балтийское море, финны — на свою 1 300-километровую границу с Россией, а Норвегия — на северные районы.
"Мы любим приговаривать, что Норвегия будет играть ведущую роль, но я читал, например, что шведские СМИ отводят ее Швеции", — замечает он.
В воскресенье стало известно, что Финляндия подает заявку на членство в НАТО. Это подтвердил президент Саули Ниинистё на пресс-конференции.
Вскоре газета Svenska Dagbladet сообщила, что Швеция подаст заявку на членство в НАТО во вторник или среду.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Расширение НАТО на север может превратить Европу в новую пороховую бочкуРешение Финляндии и Швеции вступить в НАТО угрожает безопасности не только Европы, но и всего мира, пишет Global Times. Автор напоминает о "тузе" в рукаве России и советует Западу не обострять ситуацию.

Положительный шаг для единого Севера

Министр обороны Бьёрн Арильд Грам (Bjørn Arild Gram) из Партии Центра видит ряд преимуществ в том, что в НАТО будет представлена единая Скандинавия.
Однако он во многом согласен с Эйде.
"Норвегия и Дания далеко не всегда придерживаются единого мнения. Мы должны быть готовы к тому, что теперь возникнут новые вопросы и дискуссии", — говорит он.
При этом Грам убежден, что вступление в альянс Швеции и Финляндии — положительный шаг для единой Скандинавии.
Он хочет, чтобы ведущую роль в работе скандинавских стран на благо альянса сыграла Норвегия.
"В альянсе зазвучит единый скандинавский голос. Наш общий вклад станет весомее, и это облегчит нам оборонное планирование", — отметил он.

Норвегия должна взять на себя роль лидера

Янне Холанн Матлари (Janne Haaland Matlary) — профессор политологии Университета Осло и Норвежской военной академии.
Более тесное военное сотрудничество она считает положительным фактором.
"Мы укрепим общий потенциал, сможем проводить учения, перебрасывать части и технику через Швецию и Финляндию. Наша оборона станет эффективнее", — говорит она.
Матлари согласна с министром обороны и считает, что Норвегию совершенно естественно представить себе в роли лидера среди скандинавских стран в НАТО.
"Важно, что Норвегия знает, как все устроено. У нас есть опыт работы в Арктике и на Крайнем Севере в рамках НАТО", — говорит она.

Ждем реакции России

Но профессора волнует, как Россия отреагирует на то, что ее база в Калининграде теперь окружена странами НАТО.
Матлари считает, что в ответ Россия может разместить в Калининграде ядерное оружие и проводить более агрессивные учения для проверки НАТО.
"Парадокс в том, что пользоваться этой стратегически важной базой наравне с Кольским полуостровом и Крымом России станет сложнее", — говорит она.
Генеральная репетиция воздушной части парада ко Дню Победы в Калининграде - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Бывший замминистра обороны Польши: Калининград нужно будет демилитаризоватьЭкс-замминистра обороны Польши утверждает, что в случае расширения НАТО необходимо будет переименовать и демилитаризовать Калининград. В интервью Do Rzeczy Ромуальд Шереметьев заявляет, что скоро НАТО "залает у Петербурга", а Россию ждет распад.

Последствия не известны

Эйде считает, что Россия пока практически никак не отреагировала на заявки Швеции и Финляндии. Он ожидает, что в будущем Россия переместит войска и технику ближе к границам — мы такое уже наблюдали.
Дипломат отмечает, что чем дольше длится конфликт на Украине, тем выше риск эскалации.
В то же время важное значение будет иметь дальнейшее сотрудничество Северных стран.
"Там, где мы можем добиться стабильности, мы просто обязаны это сделать", — говорит Эйде.
"Нам выпало самое опасное, непредсказуемое и нестабильное десятилетие со времен Второй мировой. Я с ужасом думаю, какой была бы сегодняшняя ситуация, не будь у нас сотрудничества с ЕС", — заключает он.