Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция вслед за Финляндией объявляет о заявке на вступление в НАТО: этот шаг не направлен против России

© AP Photo / Senior Airman Ian Dudley/Vandenberg Air Force Base via APИспытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
Испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швеция заявила о желании вступить в НАТО, но подчеркнула, что решение не направлено против России. Это удивило читателей портала "Гуаньча". Они напомнили, кого альянс привык считать врагом.
Всего через несколько часов после того, как Финляндия официально объявила о присоединении к НАТО, ее примеру последовала Швеция, заявив о готовности вступить в альянс при условии, что на ее территории не будут размещены военные базы и ядерное оружие.
Это решение изменило многолетнюю политику Финляндии в отношении НАТО и положило конец более чем двухсотлетнему принципу неприсоединения к военным блокам Швеции. Ожидается, что правительства двух стран представят рекомендации своим парламентам в понедельник 16 мая и, как предполагается, официально подадут в НАТО совместную заявку на членство, как только это решение будет одобрено.
Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила на пресс-конференции: "Мы считаем, что лучшее для Швеции и безопасности шведского народа — это вступление в НАТО. Мы верим, что Швеции необходимы формальные гарантии безопасности после вступления в альянс".
Как сообщается, Андерссон добавила, что вступление в НАТО "не направлено против России".

Комментарии китайских читателей

KenDoherty
Видя, что Россия плохо себя показала на Украине, Швеция и Финляндия уже не так боятся белых медведей.
Девять стражей в ответ KenDoherty
Ваши слова лишены логики: раз русские сражаются так плохо, зачем северянам вступать в НАТО…
Наблюдатель в ответ KenDoherty
Страх есть, но это не страх перед Россией. В прошлом Швеция и Финляндия не боялись СССР даже в период его расцвета и всегда сохраняли нейтралитет. Сейчас, когда Россия ослаблена, еще меньше вероятность того, что они ее боятся. Лично я думаю, что Швеция и Финляндия больше переживают за ослабление общей мощи Запада. Беспокойство о том, что "в корзине не останется целых яиц", заставляет их выбирать объединение с НАТО, чтобы максимизировать свои интересы.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Если Финляндия вступит в НАТО, мир ещё больше отдалится от насЗапад разделился на два лагеря: Вашингтон и Лондон продвигают идею об ослаблении России, а Париж и Берлин – о переговорах с ней. На этом фоне возможное вступление Финляндии в НАТО ни к чему хорошему не приведет, считает автор статьи в Folha.
Пьяный облокотился на небоскреб Мяо на Луне в ответ KenDoherty
Если бы не было ядерного оружия, НАТО уже бомбила бы Москву. Так что русские очень хорошо сражаются.
Воды Фив в ответ KenDoherty
Зато эти две прозападные страны больше не притворяются нейтральными. Теперь весь мир увидит, как они нагло вступают в НАТО и бросаются в объятья Запада.
Перо в воздухе в ответ KenDoherty
Это неверно, "неудовлетворительный ход" российской специальной операции — это лишь спекуляции западных СМИ в Европе и США, а не реальное положение дел. Финляндия и Швеция сейчас продаются за деньги, но вряд ли в обозримом будущем вступят в НАТО. <…>
guan_16508723461842
Конечная цель НАТО — заменить Совет Безопасности и исключить Китай и Россию.
Могу я изменить имя? в ответguan_16508723461842
Железный занавес снова опускается, это ритм третьей мировой войны.
Бросил голубя
Потому что только с помощью вступления в НАТО страны могут реально развиваться... Как вы думаете, как встала Европа на ноги после разрухи Второй мировой войны? А Япония?
guan_15836423742450 в ответ
Как кто-то может продавать свой суверенитет в обмен на американскую благотворительность и делать вид, что это нормально?
Тан Гуанлан
Бремя НАТО увеличилось, и Трамп должен уменьшить ее ношу, когда вернется на пост. Он может помочь Америке разорвать все связи с альянсом!
Прямо справа
Кто знает, может, все это кончится так же, как в 1939 году…
Двуглавый орел на фоне флага Швеции в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 14.05.2022
Какие последствия породит вступление этих стран в НАТО?Финляндия и Швеция собираются подать заявку о вступлении в НАТО, пишет турецкий сайт Haber 7. По мнению автора статьи, членство этих стран в альянсе создаст угрозу для России и изменит баланс сил в Европе.
Старый серый волк
Третья мировая война, на которую так надеется Америка, приближается. Сравните с Китаем — у нас огромные производственные мощности и финансы. Если начнется война с США, те не смогут победить. Они все время делают плохие вещи и портят мир. Пока живы Штаты, ни Россия, ни Китай не смогут жить спокойно. Англосаксы — корень зла в этом мире.
Юмористическое наблюдение
Если вы считаете Россию своим врагом, то она неизбежно им станет.
Тузская фея
Это одновременное хорошо и плохо для Китая. Хорошо то, что это отрезает России план к отступлению, и теперь она будет больше полагаться на Китай. А плохо то, что они вдвоем теперь окружены. От Сингапура до Финляндии — везде будут военные базы США.
Смотрю на канкан
Если я правильно помню, так НАТО как бы и нацелена на Россию...
guan_15698477632406
Будь то НАТО или Европейский союз, конечная цель состоит в том, чтобы уничтожить и превратить Россию, обладающую обширными землями и богатыми ресурсами, в рудники. После ликвидации угрозы с севера союзные силы восьми держав Европы и США затем отправятся в Азию.
Тень
"Андерссон добавила, что вступление в НАТО „не направлено против России“". — Присоединяетесь к военной группировке, главной целью которой является Россия, и хотите заставить людей поверить, что вы не нацелены на нее. Вы глупые или думаете, что другие люди глупые??? Может быть, у европейских политиков проблемы с головой?
Жду ветра
История говорит нам: спекулянты плохо кончают. Вы думаете, что сможете воспользоваться чужой болезнью, чтобы убить кого-то, но не забывайте, что в данный момент болеет Украина, а не Россия. Легко отказаться от нейтралитета сейчас, но будет трудно доказать миру, что вы нейтральны в будущем, когда ситуация испортится.