Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Важный ход Турции относительно НАТО!

© CC0 / Public Domain U.S. Department of State / Перейти в фотобанкШтаб-квартира НАТО, Брюссель
Штаб-квартира НАТО, Брюссель - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция не дает согласия на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Это стало поводом для телефонного разговора генсека альянса Йенса Столтенберга и главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Но Haber7 поддерживают эту позицию и призывают Анкару стоять на своем до конца.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
В заявлении по итогам переговоров Столтенберг отметил: "Турция – ценный союзник, и все опасения по безопасности должны быть рассмотрены".

Вопрос о членстве Швеции и Финляндии в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu) побеседовали по телефону. В заявлении на своей странице в социальных сетях по итогам переговоров Столтенберг отметил: "Я говорил с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу о решениях наших ближайших партнеров, Финляндии и Швеции, подать заявки на членство в НАТО".
"Турция является ценным союзником, и все опасения по безопасности должны быть рассмотрены. Мы должны быть вместе в этот исторический момент", – добавил глава альянса.

"Страны, поддерживающие терроризм, не должны быть союзниками по НАТО"

С другой стороны, накануне Чавушоглу на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран НАТО подчеркнул: "Мы заняли такую позицию, поскольку считаем, что страны, поддерживающие терроризм, не должны быть союзниками по НАТО". Глава турецкого внешнеполитического ведомства также сообщил, что поднял вопрос о поддержке террористической организации Рабочая партия Курдистана / Отряды народной самообороны со стороны Швеции и Финляндии как на трехсторонних переговорах с министрами иностранных дел двух стран Анн Линде (Ann Linde) и Пеккой Хаависто (Pekka Haavisto), так и на заседании НАТО.
Учения Rapid Trident-2021 на Украине - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Военный аналитик: членство Швеции и Финляндии в НАТО может привести к коренным переменам в РоссииДатский военный аналитик заявил в беседе с DR, что членство Швеции и Финляндии в НАТО может привести к коренным переменам в России. Кроме того, он уверен, что, включив в свой состав эти две страны из "ключевого региона", альянс расширит свои стратегические возможности. Фактически русские попадут в окружение от Анатолии и до Арктики.

Комментарии читателей

Гость
НАТО нам не друг. Их цель – слабая Турция, которую можно использовать.
Хаккы
Если Турция сможет построить союзничество с Россией и станет ядерной державой, то Запад и Америка полетят ко всем чертям, и в мире восстановится равновесие. Америка и Запад – угроза миру во всем мире.
ИЗ ХАРПУТА
Если мы выйдем из НАТО, Россия нам скажет: "Примите нас в свою Организацию тюркских государств", – а за ней, возможно, придет и Китай. И получится гигантская тюркская организация, которая просто снесет ЕС.
asd
Не принимайте их в НАТО.
Моя Турция
Финны и шведы не заслуживают быть в НАТО, стоим до конца, чтим память наших мучеников.
Турок
Эй, исламофобы, с вами случится то, чего вы боитесь, ждите.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Турция не может одобрить членство Финляндии и Швеции в НАТО
Гакко
Наложите вето, где тонко – там и рвется.
Кадир
НАТО – христианский клуб, ЕС – тоже. Обе организации – пешки США. А американские негодяи помогают террористам, будь они прокляты.
Хусейн нашел
Мы, однозначно, не должны сказать "да" этим двум странам, покровительствующим терроризму, даже под давлением США и стран ЕС. Пусть против нас вводят эмбарго в сфере оборонной промышленности, уговаривают принять их в НАТО, решительно "нет". Проведите референдум, если потребуется, но скажите "НЕТ", не поддавайтесь ничьему давлению.
исрафиль ченгель
Я люблю нашего министра иностранных дел, он как следует выполняет свою работу.
Разумныйпуть
Когда мы войдем в Сирию?
Nrc
Наше самое большое опасение в сфере безопасности – вы, Соединенные Штаты. Помощь, оказываемая Швецией и Финляндией террористам, просто ничто рядом с тем, что делаете вы... Совершенно очевидно, что вооружения, в которых вы отказываете нам, предоставляются нашим врагам.