Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Венгрии в Анкаре: безопасность Европы находится в руках Турции

© AP Photo / Emrah GurelТурецкие флаги в Стамбуле
Турецкие флаги в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгрия больше всех поддерживает членство Турции в ЕС, заявил Виктор Матис. Но в Евросоюзе стало модно критиковать Анкару. Между тем именно в руках Турции находится безопасность Европы.
Отметив, что Турция играет ключевую роль как в своем регионе, так и в Европе, Виктор Матис сказал: "В настоящее время безопасность Европы находится в руках Турции. В ЕС стало модно критиковать Турцию и Венгрию".
Посол Венгрии в Анкаре Виктор Матис (Viktor Matis) дал нашей газете специальное интервью о турецко-венгерских отношениях, российско-украинском конфликте, неприсоединении Венгрии к санкциям ЕС по поводу российского природного газа, положении Венгрии в Организации тюркских государств.
"В последние годы мы развивали сотрудничество с Турцией во всех областях, – отметил Матис. – С 2012 года наши отношения находятся на стратегическом уровне, наши министры часто как контактируют по телефону, так и проводят личные встречи. Наш министр иностранных дел после выборов в Венгрии совершил свой первый официальный визит в Турцию. Это очень важный сигнал с точки зрения ценности наших отношений. Что касается экономики, объем нашего двустороннего товарооборота растет. Наша цель – достичь объема торговли в размере четырех миллиардов долларов в этом году".

Мир знает качество

Дипломат продолжил: "За последние годы турецкая оборонная промышленность добилась поистине серьезных успехов. Это отчетливо видят вся Европа и мир. Весь мир знает, что оборонная продукция, разработанная в Турции, отличается высоким качеством. Мы начинаем производить бронированные машины наподобие „Эждер Ялчин“ (Ejder Yalçın). В Венгрии присматриваются к турецким беспилотникам. Насколько мне известно, на данный момент соглашения нет, но интерес присутствует".

Мы участвуем в заседаниях

"Наш статус наблюдателя в Организации тюркских государств не означает, что нас нет за столом переговоров, – подчеркнул посол. – Мы участвуем в каждой встрече, собрании, обсуждении. Разумеется, мы слышим официальную и неофициальную критику от Европы и многих других, дескать, „почему вы сотрудничаете с этими странами“. Мы считаем, что значение тюркских государств существенно возрастет в ближайшие годы".
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Турция использует туман войныПрезидент Эрдоган изображает из себя миротворца в регионе, но при этом продолжает нарушать демократические принципы и права человека у себя дома, пишет автор статьи в Project Syndicate. Она считает, что с началом спецоперации России на Украине число таких нарушений увеличилось, и приводит конкретные примеры.

Основная нагрузка – на Турции

"Место Венгрии – в ЕС. Мы являемся и останемся членом Евросоюза. Наше правительство, которое находится у власти 12 лет и недавно вновь выиграло выборы, выступает за ЕС, управляемый сильными членами. В Евросоюзе стало модно критиковать Венгрию. С этой точки зрения критика в адрес Турции и Венгрии – отныне обычное дело. Есть некоторые вещи, о которых мы имеем иное представление, нежели ЕС. Мы сами управляем своей страной, и так будет и впредь. Несмотря на давление, Венгрией будет править Венгрия. Мы больше всех поддерживаем членство Турции в ЕС. Заявляем об этом четко и ясно. Мы выступаем за то, чтобы переговорный процесс с Турцией продолжался на справедливой основе. Венгрия с первого дня говорит о том, что 3+3 миллиарда евро, выделенных ЕС на сирийских беженцев, должны быть переданы напрямую Турции. Эти деньги не должны идти через НПО или другие учреждения, потому что основная нагрузка по беженцам лежит на Турецкой Республике. Турция все это время прилагала небывалые усилия для достижения мира. И по-прежнему держит дверь дипломатии открытой. Это также вносит большой вклад в мир во всем мире", – заметил собеседник газеты.

Без энергии мы рухнем

Далее он продолжил: "Энергетическая зависимость Венгрии от России в настоящее время составляет 85%. Это очень серьезная цифра. Мы не можем позволить себе отключение даже на день, иначе вся экономика страны рухнет. Мы поддерживаем Украину с первого дня. После Польши больше всего украинских беженцев прибыло в Венгрию. Несмотря на это, нас многие критикуют: „Почему Венгрия не поддерживает Украину оружием?“ Потому что, если мы будем поставлять оружие, то станем мишенью для России. Мы никоим образом не хотим, чтобы это произошло. Мы зависим от России в сфере природного газа. Если мы перекроем вентиль, экономика просто встанет".

Просят визу в Твиттере

"Любой может отправить сообщение напрямую мне, – рассказал посол. – Я читаю все. Но есть и те, кто пишет: „Привет“, „Как дела“, „Брат, можешь дать мне визу“".

"Мы бережем османские памятники"

"В Венгрии много османского наследия. Мы бережем эти ценности", – закончил Матис.
Автор: Сельчук Бёке (Selçuk Böke)