Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стартует хоккейный чемпионат без россиян. Следует ли наказывать спортсменов за то, где они родились?

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Швеция
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Швеция - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хоккейный чемпионат мира пройдет без россиян и белорусов, пишет iROZHLAS. Из международных соревнований исключены российские клубы ФИФА и УЕФА. Из-за конфликта на Украине не ждут спортсменов из России и на теннисном Уимблдоне. Чешские спортивные комментаторы рассуждают о коллективной вине и о том, стоит ли наказывать спортсменов за то, где они родились.
Матей Скалицки (Matěj Skalický)
Интервью со спортивными комментаторами Франтишеком Куной и Ярославом Плашилом.
Хоккейный чемпионат мира, теннисный Уимблдон и многие другие турниры, соревнования и чемпионаты пройдут без российских и белорусских спортсменов. В этом году их не было на параолимпиаде в Пекине. Из международных соревнований исключены российские клубы ФИФА и УЕФА. Участвовать в мировых первенствах запрещено и российским и белорусским атлетам и лыжникам. Из-за конфликта на Украине они не смогут побороться за мировой кубок. Коллективная вина и мир спорта. Вот о чем рассуждают спортивные комментаторы Франтишек Куна и Ярослав Плашил.
Irozhlas: Впервые за 62 года российской сборной не будет на мировом чемпионате. В 1962 году русские бойкотировали его по собственной воле, потому что Советский Союз поддержал хоккеистов из Восточной Германии, которые не могли выехать после возведения Берлинской стены. Однако сейчас ситуация совершенно иная. Франтишек, случалось ли за эти 60 лет, прошедшие с 1962 года, чтобы на крупном соревновании отсутствовала российская или советская команда?
Франтишек Куна: В последние годы русские участвовали в соревнованиях как российские спортсмены или олимпийские спортсмены из России, и это было связано не с конфликтом, а с допингом. Россия или российские спортсмены, как мы их называли, тогда выигрывали золотые медали. Так было даже в годы, когда распадался Советский Союз, и они уже не выступали за СССР. Потом российская команда выступала и от СНГ.
Кажется, это было на Олимпийских играх 1992 года. Тогда произошло некое символичное переименование ввиду политической ситуации, но ничего особенного в этом не видели. Не знаю, можно ли сравнивать нынешние запреты с тем, что случилось, например, перед европейским футбольным чемпионатом в 1992 году. Тогда из-за вооруженного конфликта в Югославии ее исключили, и вместо нее играли датчане, которые в итоге и победили на чемпионате. Я не берусь приравнивать одно к другому. Трудно сказать, какой тогда была агрессия, чья и против кого, если сравнивать с нынешней ситуацией, когда Россия начала военную спецоперацию на Украине.
― Запрет, однако, касается не только России, но и Белоруссии. Их на чемпионате заменят французы и австрийцы. Оставим в стороне белорусов, так как для России хоккей намного важнее, в том числе потому, что Россия ― видная хоккейная держава. Итак, для них исключение ― серьезный удар, не так ли?
― Я думаю, что да, поскольку русские не могут стать героями в общемировом масштабе. Они не могут продемонстрировать себя. Не может приехать Овечкин, которого за его фото с российским президентом в социальных сетях, мягко скажем, поругивают фанаты в Соединенных Штатах и Канаде. России в этом просто отказано. Они могут смотреть по телевизору игры, следить за событиями на чемпионате, но команды своей у них не будет.
Российский лыжник Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Звезды российского лыжного спорта отправились в Крым в разгар спецоперации России на Украине — "Очень странно"Первые тренировочные сборы российская лыжная сборная проведет весной в Крыму, сообщает Iltalehti. Издание приводит мнение бывшего главного тренера норвежской сборной — он не удивлен решением спортсменов.
― Ты давно вращаешься в хоккейном мире и, как я предполагаю, беседовал с разными игроками. Что они думают о таком наказании для России за боевые действия на Украине? Что говорят, например, игроки из КХЛ?
― Для меня это очень неприятная тема, потому что мы об этом, конечно, пробовали говорить в момент, когда еще не было понятно, что Россию исключат из мирового чемпионата, из международных соревнований и из других турниров, чего уж там. Мы попытались связаться с игроками. Это было в момент, когда часть хоккеистов из КХЛ находились дома, так как у них закончилась основная часть, и они, скажем, перешли в плей-офф или уже выбыли из плей-офф. Несколько игроков еще оставались в КХЛ. Рискну предположить, что они договорились друг с другом о том, что они не будут ничего говорить СМИ до завершения сезона, чтобы не обидеть игроков, которые еще играют в плей-офф КХЛ.
То есть это, так скажем, очень деликатная тема. Конечно, мы пробуем спрашивать и спрашиваем, что они думают о международной ситуации, не боятся ли за свою безопасность. О подобных угрозах говорили в связи с мировым чемпионатом в Финляндии. В основном звучит стандартная фраза типа: "Я просто хоккеист. Конечно, я что-то вижу, кое-что читаю, но для меня главное ― играть в хоккей, и я не хочу забивать себе всем этим голову".
Мы не можем читать их мысли, то есть они не говорят, не могут сказать и не хотят говорить ничего на эту тему. С одной стороны, я их понимаю, поскольку у некоторых из них, например, подписан контакт на следующий сезон в КХЛ или еще где-то. А может, у них друзья из России. Безусловно, в хоккейном мире политика сейчас играет роль, но я вполне понимаю, почему они не приветствуют разговоры на эту тему.
― Чемпионатом мира дело не ограничивается, потому что в Новосибирске и Омске, то есть российских городах, не состоится юношеский чемпионат мира. Взрослый чемпионат также планировалось провести в следующем году в России. Когда, как ты думаешь, Россия сможет вернуться в международный хоккей? И возможно ли это вообще, по твоему мнению, после всего того, что в последние месяцы происходило, и после таких потрясений для спортивного мира?
― Швейцарцы на два года договорились со сборными Чехии, Швеции и Финляндии о том, что станут преемниками России на европейском хоккейном турнире. Я вижу тут намек, что через два года все закончится и Россия вернется на мировой чемпионат, а точнее на первенство 2025 года в Стокгольме и Хернинге.
Правда, мне трудно себе это представить. Я допускаю, что на этот мировой чемпионат приедет российская команда. Вот они вылезут из автобуса, зайдут в зал, выйдут на лед и отыграют матч. Но я не совсем представляю, как вели бы себя болельщики и зрители. Они, наверное, буквально сожрали бы игроков.
Сейчас русским не с кем играть. Они уже провели несколько товарищеских матчей с Белоруссией, которую тоже исключили из международных соревнований, и с русской двадцаткой. То есть взрослые играют с юниорами. Но сейчас, пожалуй, бессмысленно формировать какую-то сильную команду, потому что не с кем тягаться. Русские сейчас просто за бортом. Соревнование сейчас теряет всякий смысл. Они могут играть только между собой, могут сделать две сборные, а потом вместе тренироваться или играть друг против друга. У российского хоккея для этого, конечно, есть ресурсы. Я имею в виду количество игроков. Поэтому они могут собрать "Россию А" и "Россию Б" и играть друг против друга.
― Это немного также напоминает немецкие соревнования времен коммунизма, когда "Динамо Берлин" играло против "Динамо Вейсвассер". В турнире были только две эти команды, и они играли весь турнир друг с другом. Так что если русские устроят какой-нибудь турнир, в котором будут играть Россия и Белоруссия за то, с кем будет играть в плей-офф, то это, пожалуй, будет весьма сомнительное спортивное зрелище.
Александр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Iltalehti (Финляндия): "Отсутствие России будет катастрофой" - финский эксперт комментирует нынешнюю ситуацию в международном лыжном спортеСколько продлится запрет на участие России в спортивных соревнованиях, будет определяться ситуацией на Украине, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского эксперта, который считает, что отсутствие россиян в международном лыжном спорте станет катастрофой, а выдвинутые им условия выглядят настоящим шантажом.
― А теперь чисто спортивный вопрос. Насколько, как ты думаешь, отсутствие белорусской и российской команд скажется на Чемпионате мира по хоккею в этом году?
― С точки зрения хоккея, по-моему, это две совершенно разные страны, две разные команды, потому что белорусы особо не претендуют на медали. В любом случае, нас больше интересует со спортивной точки зрения российская команда, которая способна завоевывать медали. На мой взгляд, в спортивном плане это будет ощутимо, но не для чешской сборной. Вообще, справедливости ради, стоит напомнить, что чехи играют основную группу в Таппаре, где довольно много элитных команд. Вторая группа в Хельсинки потеряла российскую сборную, и поэтому, рискну предположить, мелким командам будет проще пробиться в плей-офф, потому что единственное "элитное" государство там ― Канада. Да, там есть швейцарцы, которых следует по результатам последних лет причислять к хоккейной элите. Но этого не скажешь про остальных: Словакию (да не обидится она на нас) и всякие незначительные с хоккейной точки зрения страны. То есть в спортивном отношении, конечно, пострадает группа в Хельсинки. Но таким элитным хоккейным странам, как Финляндия, Швеция, Соединенные Штаты, Канада и, будем надеяться, все еще Чехия, это развяжет руки, ведь одним серьезным претендентом на медаль будет меньше.
― Я уже говорил об этом в начале. Российских и белорусских спортсменов не будет не только на чемпионате мира по хоккею, хотя сейчас об этом крупном соревновании говорят больше всего. В этом году российских и белорусских спортсменов не было на параолимпиаде в Пекине. Из международных турниров российские клубы исключили и Международная футбольная федерация ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА. Участвовать в мировых первенствах запрещено также российским и белорусским атлетам и лыжникам. Из-за конфликта на Украине они не смогут побороться за мировой кубок. В конце июня ― начале июля начнется теннисный Уимблдон. И там тоже не будет российских и белорусских спортсменов. Сейчас мы поговорим со спортивным комментатором Ярославом Плашилом, который регулярно ездит в Лондон. Добрый день!
Ярослав Плашил: Добрый день!
― Как теннисный мир реагирует на то, что российские и белорусские теннисисты, как я предполагаю, не приедут на Уимблдон?
― Все зависит об уроженцах каких стран мы говорим. Конечно, болельщики и слушатели отметили, например, высказывание Марты Костюковой, талантливой украинской теннисистки, которая часто откровенничает. В интервью CNN она признала, что ей пришлось обратиться к психологу, и что ее очень беспокоят новости из зоны боевых действий. Поэтому реакция тех, кто исходит из украинской позиции, конечно, отличается от мнения других игроков и болельщиков, кому происходящее кажется несправедливым.
Недавно об этом говорил, например, Рафаэль Надаль, который заступился за таких игроков, как Даниил Медведев. Вообще, если говорить о теннисе, то это индивидуальный вид спорта. Теннисисты не прошли системы и не имеют ничего общего, скажем, с режимом Путина. Зачастую они живут за рубежом. Например, белорусская теннисистка Азаренкова живет уже, кажется, лет 20 в США. Поэтому запреты для некоторых совершенно непонятны. Часто встает вопрос, что общего у этих людей с происходящим? Поэтому реакция очень разная. Очень трудно иметь свое мнение и при этом никого не обидеть.
Российский спортсмен Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 12.12.2019
Al Modon (Ливан): Россию выгнали из мирового спортаВ статье приводятся выдержки из российских СМИ о скандальном решении ВАДА в отношении России. Наказание за нарушения РУСАДА начала 2010-х годов понесет принципиально новое поколение спортсменов середины 2020-х. Почему, по мнению автора, Россию легко поставить на колени? И чем она это заслужила? Разумеется, дело не только в спорте.
― Насколько беспрецедентна эта ситуация? То есть случалось ли когда-нибудь раньше, чтобы спортсменам из какой-нибудь страны было запрещено участие в турнире?
― Такое было, разумеется, из-за Второй мировой войны. Многим известно, что после войны на Уимблдон не брали немецких и японских теннисистов. Потом они постепенно вернулись в 50-х, а может, в самом их начале. Но до этого случая я подобного не припомню. Другой случай имел место, кажется, в 1964 году… На Уимблдоне должен был играть африканский теннисист Сегал. По-моему, это была одна восьмая, и он боролся за прохождение в четверть-финал в мужском одиночном разряде. Играть он должен был с советским теннисистом Метревели. Кстати, через девять лет этот теннисист играл в финале против Яна Кодеша. Но на тот момент Метревели было 19 лет, и он отказался играть с Сегалом, поскольку тот был представителем апартеида, политики апартеида Южно-Африканской Республики.
Конечно, Сегал не имел к этому никакого отношения, но он происходил из Южно-Африканской Республики, и Метревели играть отказался. За Сегала тогда заступился Артур Аш, по-моему, первый темнокожий игрок в истории в одиночном разряде. Известный американец, ставший впоследствии легендой. К сожалению, в итоге он умер от СПИДа. И вот он заступился за Сегала. Он сказал, что для него не проблема сыграть с Сегалом. Они даже потом играли еще раз в Америке через год, но сейчас это не столь важно. В общем, это происшествие способствовало тому, что международная теннисная федерация приняла решение: отныне подобные причины не считаются веским доводом для отказа одного игрока играть с другим.
Причиной для отказа, безусловно, может стать какое-то серьезное событие, но не страна происхождения спортсмена. В принципе все остается так и поныне: решающим критерием считаются достижения, место в рейтинге. Так устроен теннис. Как для мужской профессиональной организации АТП, так для женской ВТА главный критерий ― это рейтинг, и никто не выясняет, кто откуда родом. Но сейчас этот принцип вступил в противоречие с тем, что постановил Уимблдон. Решение приняли совместно организаторы Уимблдона, Британская теннисная федерация и местные власти, то есть британские власти. Итак, возникло противоречие, и отсюда острая реакция со стороны ВТА, но, главное, АТП.
Игроки сборной Канады радуются победе в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею 2021 - ИноСМИ, 1920, 04.06.2021
Читатели Sportsnet о победе канадцев над сборной России по хоккею: одолеть русских было непросто, фактКанада ошеломила Россию в овертайме и вышла в полуфинал Чемпионата мира по хоккею, радостно сообщил сайт канадского спортивного телеканала. Читатели в целом поддержали настрой издания, но ликовать заранее не стали: «Пока это еще не золото и вообще не медаль, но мы обыграли мощного претендента».
― Запрет касается пока только Уимблдона, или такие организации, как ВТА и АТП уже тоже решили, что не допустят российских и белорусских теннисистов и на другие соревнования?
― Это касается Уимблдона, и, если я не ошибаюсь, турниров вокруг него, то есть на траве, которые устраиваются британской теннисной ассоциацией. Может возникнуть проблема, потому что заговорили о том (об этом написал The Telegraph), что есть предложение не присваивать игрокам очки за Уимблдон.
А это, конечно, серьезная проблема, поскольку это поставит Уимблдон на один уровень с рядовыми турнирами. Недавно мне на глаза попалась статья, в которой говорилось, что совету игроков следует рекомендовать АТП снять рейтинговые очки. Об этом много спорят, и, похоже, особенно много шумихи вокруг Рафаэля Надаля. Ему часто приходится отвечать на вопросы во время турниров, в которых он участвует, потому что он сильнейший игрок…
Он, конечно, тщательно подбирает слова, потому что знает, что любое заявление может иметь долгосрочные последствия. Но сейчас много говорят о том, чтобы забрать у игроков очки на крупнейшем турнире. Особенность тенниса в том, что это индивидуальный вид спорта со всеми вытекающими. Коллективные виды спорта, на мой взгляд, легче связать с политическими предпочтениями, и там ими легче воспользоваться.
Но теннисисты ― как бы самостоятельные единицы. Они живут по всему миру и работают с международными командами, а со своей страной их по сути связывает только то, что они там родились. Они там и не живут. Поэтому многим так трудно понять, зачем наказывать этих людей за то, что они родились где-то. Я бы сказал, что этот аспект самый спорный.