Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После отказа от российского газа Европа повернулась к Африке? ЕС сталкивается с новыми вызовами

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне опасений за поставки газа и попыток свести к минимуму зависимость от российских ресурсов Европа вспомнила про Африку, пишет The Paper. Континент обладает огромным потенциалом для добычи газа. Но разработка его месторождений дорого обойдется Европе.
На фоне продолжающейся напряженности с Украиной и усиления санкций, введенных западными странами, Россия тоже начала принимать контрмеры и перешла на расчеты за природный газ в рублях для "недружественных стран и регионов", таких как Европа и Соединенные Штаты. После того, как Болгария и Польша отказались платить в рублях, она объявила о приостановлении поставок газа в эти страны.
По мере ужесточения антироссийских санкций против Европа повернулась к Африке, чтобы обезопасить поставки природного газа и минимизировать энергетическую зависимость от России, отмечают эксперты. По сообщениям зарубежных СМИ, изменение энергетической политики Евросоюза может принести пользу некоторым африканским странам, но ЕС также придется решать такие проблемы, как недостаток инфраструктуры, вопрос защиты окружающей среды и политическая нестабильность.

Северо-Западная Африка как альтернатива

14 мая на сайте Oilprice была опубликована статья о том, что Африка обладает огромным потенциалом для добычи природного газа. Согласно отчету норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, по самым скромным оценкам, к 2030 году Африка может производить 470 миллиардов кубометров природного газа в год, что эквивалентно 75% ожидаемой добычи России в 2022 году.
Россия является основным поставщиком природного газа в Европу: в последнее десятилетие поставки газа из нее в Европу составляли 62% импорта природного газа последней, а 18% за тот же период приходилось на Африку. 8 марта ЕС объявил, что сократит импорт российского газа на две трети в этом году и планирует постепенно избавиться от зависимости к 2030 году.
Газовая плита - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Европа до сих пор не решила, как платить за российский газЕвропа продолжает использовать российский газ, но не может решить, как оплачивать его поставки, сообщает CNN. Она пытается предотвратить перебои с ними, но при этом хочет сохранить санкции против Москвы. Между тем вентили Польши и Болгарии уже перекрыты.
Старший аналитик в области энергетики отметил, что геополитическая ситуация в Европе оказывает глубокое влияние на глобальные структурные риски: хотя Соединенные Штаты способны поставлять большое количество СПГ, они все равно не могут удовлетворить нынешний спрос на энергию, в то время как африканские страны изо всех сил пытаются выйти на глобальный рынок природного газа и привлекают внимание энергетических компаний Европы и Азии.
Он добавил, что трубопроводы природного газа и цепочки поставок СПГ из Северной Африки в Европу могут сделать африканский газ хорошей альтернативой "Газпрому" на европейском рынке.
Согласно отчету "Би-би-си" от 16 мая, Алжир и Нигерия были первыми африканскими странами по общему объему экспорта природного газа в 2020 году. Алжир также подписал соглашение с Италией, вторым по величине потребителем российского газа в Европе, об увеличении экспорта голубого топлива примерно на 40%. Нигерия, с другой стороны, изучает вопрос, как увеличить свои мощности по производству сжиженного газа, чтобы удовлетворить растущий европейский спрос.
В настоящее время в Северо-Западной Африке планируется построить два трубопровода. Один из них – Транссахарский газопровод, который соединит Нигерию и Нигер с Алжиром, а затем соединится с Европой через существующие трубопроводы. Проект, который был предложен в 1970-х годах, столкнулся с угрозами безопасности, экологическими проблемами и отсутствием финансирования, и в настоящее время ведутся переговоры о его строительстве. Есть еще один газопровод Нигерия-Марокко, который свяжет 13 стран Западной и Северной Африки, — в течение следующих 25 лет он будет поэтапно строиться и вводиться в эксплуатацию.

Многочисленные проблемы, среди которых защита окружающей среды и безопасность

Предоставляя возможности для развития в Африке, Европе также необходимо учитывать многие трудности, связанные с перераспределением энергетических потребностей.
Прежде всего потому, что цены на российский газ ниже, а существующие трубопроводы обеспечивают быстрый доступ Европы к топливу. В сравнении с этим, разработка газа в Африке и строительство трубопроводов потребуют десятилетий и будут стоить огромных денег.
Работники фибрики игрушек в Брно, Чешская Республика - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Прекращение поставок газа станет ударом для 40 процентов производителей, как подтверждает опросСорок процентов чешских предприятий заявили о том, что прекращение поставок российского газа станет для них серьезной проблемой, сообщает iDNES. Некоторые окажутся на грани закрытия. Бизнес обеспокоен и тем, что правительство до сих пор не представило план ограничений поставок газа для промышленных предприятий при негативном развитии событий.
"Би-би-си" сослалась на мнение экспертов и указала, что Алжир, Египет и Нигерия, являясь основными африканскими поставщиками газа, в настоящее время экспортируют в Европу менее половины от российских объемов. Также не во всех странах есть такая же развитая газовая инфраструктура, как в Алжире.
Экологические цели Европы делают ее срочное перераспределение газовых проектов парадоксальным. В статье The Washington Post говорится, что нынешний кризис показал, в какой степени оназависит от природного газа в процессе перехода на "зеленую энергию". Официальное лицо Сенегала Мамаду Фаль Кейн заявил, что "усмотрел лицемерие" в изменении поведения европейцев.
На 26-й Конференции ООН по изменению климата в ноябре 2021 года несколько европейских стран договорились прекратить инвестиции в зарубежные проекты, связанные с ископаемым топливом, и вместо этого инвестировать в экологически чистую энергетику. В то же время Европейский инвестиционный банк также планировал сократить финансирование африканских газовых проектов к концу 2021 года.
Кроме того, африканская региональная нестабильность также вызывает беспокойство у инвесторов. Согласно статье The Washington Post, с 2020 года Западная Африка пережила пять государственных переворотов и активно борется с экстремистскими группировками, а Нигерия и Нигер, где должен пройти трубопровод, подвергаются многочисленным терактам.
В относительно стабильных странах чиновники заманивают инвесторов такими преимуществами, как безопасность и низкие риски. Например, правительство Сенегала достигло соглашения с BP и Cosmos Energy о совместной разработке газовых месторождений. Однако вместе с этим зазвучали и опасения активистов-экологов, связанные с ущербом сенегальской экологии и прибрежным ландшафтам.
Кейн сказал, что инвесторы, выбирающие такие страны, как Сенегал, а не Катар, могут принести больше социальных благ: "Представьте, сколько больниц, сколько школ и дорог мы можем построить". На недавней отраслевой конференции в Сенегале один из руководителей мавританской газовой компании заявил, что ключевой момент заключается в том, сколько добытого природного газа сможет принести "пользу людям, находящимся здесь".
Авторы: Нань Бои (南博一), Линь Юйсюань (林宇轩)