Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какова роль Катара и Ирана в свете российско-украинского кризиса?

© AP PhotoКатарский танкер для перевозки сжиженного природного газа
Катарский танкер для перевозки сжиженного природного газа - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-украинский конфликт привлек внимание мира к Катару, поскольку он считается одним из влиятельных игроков на мировом рынке сжиженного природного газа, пишет Al Mayadeen. Автор статьи уверен, что поставки его СПГ в Европу не смогут быстро урегулировать газовый кризис, но с 2025 года положительные сдвиги могут появиться.
Хада Ризк (هدى رزق)
Развитию отношений между Дохой и Тегераном способствовал кризис в Персидском заливе. Так, например, иранцы поставляли катарцам товары пищевой промышленности, помогая им избежать кризиса продовольственной безопасности. Кроме того, компания Qatar Airways смогла продолжить свою деятельность благодаря открытию воздушного пространства Ирана, так что последний стал скорее спасательным кругом, чем угрозой. Катар поддерживал теплые отношения с Тегераном даже во время ирано-иракской войны — в значительной степени это связано с тем, что страны делят между собой крупнейшее в мире месторождение природного газа — "Северный купол"/"Южный Парс".

Значение катарского газа в свете российско-украинского кризиса

Российско-украинский конфликт привлек внимание мира к Дохе. Так, последняя считается одним из влиятельных игроков на мировом энергетическом рынке, и сегодня международное внимание приковано к ее роли на рынке сжиженного природного газа, поскольку Катар является третьей страной после Ирана (2-е место) и России (1-е место) в мире по его запасам. Хотя большая часть катарского экспорта СПГ приходится на долгосрочные соглашения со странами Азии и другими импортерами, что ограничивает возможность перенаправления поставок в краткосрочной перспективе, согласно оценкам, в среднесрочном периоде Доха выиграет от выбора Европы в пользу СПГ как альтернативы российскому трубопроводному газу. Катарцы могут стать одним из главных поставщиков в европейские страны, поскольку занимают гибкую конкурентную позицию для изменения направления поставок СПГ среди основных потребителей в Европе и Азии.
Катарские власти потратят десятки миллиардов долларов на увеличение мощностей по сжижению газа, и объем достигнет 126 миллионов тонн ежегодно к 2027 году. Проект Golden Pass по экспорту сжиженного природного газа в Техас, где Катару принадлежит 70%, а ExxonMobil 30%, предоставит Европе возможность обеспечить безопасность поставок газа в будущем посредством долгосрочных соглашений, а также снизить зависимость от российского газа.
Столь огромные инвестиции не смогут урегулировать газовый кризис в Европе в краткосрочной перспективе, но с 2025 года положительные сдвиги могут появиться. С другой стороны, по мнению Дохи, Европейский Союз должен запретить перепродажу любого сжиженного природного газа, поставляемого за пределы Европы, и подписать долгосрочные контракты, так как катарцы не станут жертвовать своими основными рынками в Азии ради срочных или краткосрочных контрактов. Это главный предмет разногласий с европейцами на сегодня, поскольку они не хотят быть связанными долгосрочными сделками, работая над проектами в области чистой энергии.
Газовый терминал в Свиноуйсьце - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
iDnes (Чехия): переход на СПГ в Европе будет сложным. На пути стоят сразу несколько преградЕС хочет полностью освободиться от своей зависимости от российского природного газа, пишет iDnes. Однако работа над новым энергетическим балансом будет крайне сложной, и принципиальную роль в ней будет играть СПГ из США. На этом долгом пути перед Европой стоят сразу несколько преград.

Катар и взаимоотношения с Ираном

Визит эмира Катара в Иран — попытка сыграть посредническую роль между ним и другими сторонами для продолжения ядерных переговоров. Доха действительно заинтересована в создании условий для диалога между Тегераном и Вашингтоном, так как ее связывают хорошие отношения с ними.
Координатор Европейского союза по ядерной сделке с Ираном Энрике Мора прибыл в Тегеран из Дохи, а заместитель госсекретаря США Брайан Маккеон находился с визитом в катарской столице 9-10 мая с целью обсудить приоритеты Вашингтона в регионе. Визит координатора ЕС в контексте вопроса о возрождении иранского ядерного соглашения состоялся после двухмесячной паузы в переговорном процессе и сопровождался визитом эмира Катара в Иран. Можно ли сказать, что это попытка вернуть обе стороны за стол переговоров? Присутствие Энрике Моры в Тегеране связано с ядерным соглашением, неотделимым от последствий российско-украинского конфликта для мировых поставок газа.
Переговоры в Вене остановились на требовании иранцев исключить Корпус стражей исламской революции из американского списка террористических организаций, и, хотя Вашингтон не подавал никаких сигналов относительно принятия данного условия, все может измениться. Цель визита европейского координатора — попытаться убедить иранские власти отказаться от своего требования, а это кажется невозможным для них, поскольку невыполнимое условие призвано завести переговоры в тупик.
Газовый терминал в США - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Anadolu (Турция): СПГ, который рассматривается как альтернатива российскому газу, не является решением для Европы в краткосрочной перспективеСобытия на Украине заставили Европу задуматься о безопасности поставок газа, пишет Anadolu. Она ищет замену российскому топливу и в качестве главной альтернативы рассматривает сжиженный газ. Однако автор статьи убежден: СПГ проблему не решит по ряду причин.
Вместе с тем Катар делает ставку на потребность Европы в диверсификации поставок газа, что дает ему возможность продавать новые добываемые запасы. Тегеран тоже может получить выгоду, поскольку делит с Дохой северное газовое месторождение — крупнейшее газовое месторождение в мире. Если западным переговорщикам удастся реанимировать ядерное соглашение, иранская нефть увеличит мировой рынок на 1-1,5 миллиона баррелей в сутки. Другими словами, дополнительная нефть будет способствовать снижению мировых цен, резко возросших с начала конфликта на Украине, а это свидетельствует о тесной связи между ядерными переговорами с Ираном, гарантирующими поставки на европейский энергетический рынок, и посредничеством Катара между ними.
Некоторые эксперты также пытаются связать посредничество эмира с его участием в работе над разморозкой иранских счетов, и возможно, Доха будет координировать свои действия с Вашингтоном, чтобы увязать перевод средств с освобождением задержанных в Иране лиц с двойным гражданством. Оман, к слову, уже сыграл роль в данном вопросе. Усилия эмира могут быть высоко оценены администрацией Байдена, чьи отношения с Катаром носят стратегический характер.
Есть и другие соображения. Так, Доха готовится к проведению в ноябре Чемпионата мира и пытается найти запасной вариант для размещения футбольных болельщиков, желающих посетить турнир. Согласно планам властей, можно использовать иранские отели на острове Киш, который находится в 35 минутах езды от Катара. Вне всякого сомнения, отношения двух стран определяются геополитическими интересами.