Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как минимум в одной войне Россия побеждает. За газ и нефть рублем платит почти вся Европа

© AP Photo / Matthias RietschelТехник на компрессорной станции в Сайде, Германия
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В санкционной войне дела у России идут прекрасно, она побеждает, пишет Lidovky. Уже почти вся Европа платит за нефть и газ рублями. Кроме того, цены практически на все, что экспортирует Россия, повысились. Представители немецкой промышленности уже "воют" не только из-за дорогой энергии, но и из-за нехватки многих металлов.
На сервере Eurointelligence.com правильно отмечают, что еще несколько недель назад Европейский Союз утверждал, что не будет платить за российский газ в рублях. А что теперь? В рублях платят уже почти все. Большинство европейских политиков совершенно бесстыдно врали людям и даже подшучивали над ними.
Реальность такова, что за российский газ мы платим в рублях. А меняя собственные валюты на российскую в российском банке на свое имя или имя наших компаний, мы обходим санкции, которые сами же с большой политической помпой и приняли. Большие суммы за энергоносители продолжат поступать в Россию, причем ровно по сценарию, прописанному Кремлем.

Российский экспорт быстро растет

Россия увеличивает свой торговый профицит в отношениях с остальным миром. Издание "Экономист" сообщает, что китайский экспорт в Россию в апреле увеличился на четверть, а китайский импорт из России вырос более чем вдвое. Немецкий экспорт в Россию сократился за тот же срок на 63%, а российский импорт в Германию снизился всего на три процента. Российский импорт упал на 44%, а экспорт возрос на восемь процентов.
Запомните это, пожалуйста. Мы ввели против России санкции, а в результате российский экспорт вырос почти на десять процентов.
Российский профицит внешней торговли только в этом году больше, чем замороженные активы на Западе, о которых столько говорят (речь идет о разных роскошных виллах и яхтах). Вооруженный конфликт повышает в цене практически все, что экспортирует Россия. Это не только энергоносители и пшеница, но и никель, титан, алюминий, медь и палладий. Скажем, представители немецкой промышленности уже "воют" не только из-за дорогой энергии, но и из-за нехватки этих металлов.
Рабочий на газокомпрессорной станции Портовая - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
ЕС разработал план покупки российского газа без нарушения санкций
Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-апреле составило 95,8 миллиардов долларов. В прошлом году за тот же период оно составляло 27,5 миллиардов. Россия на правильном пути, чтобы достигнуть к концу года профицита в размере 250 миллиардов долларов.
Европейская комиссия планирует представить план того, как мы постепенно избавимся от зависимости от российского газа. В этом помогут, прежде всего, терминалы для СПГ, новые газопроводы, больше хранилищ и новые долгосрочные контракты с Катаром, Соединенными Штатами и так далее. Однако это забег на длинную дистанцию, и процесс займет несколько лет.

Когда трубы опустеют

Столь же важен, а может, еще важнее план Европейского Союза и отдельных стран-членов на случай, если Россия остановит поставки газа, например, уже завтра. Тогда заполнить хранилища за лето не удастся. Однако открыто по поводу такого плана на уровне Европейского Союза и государств не говорят ни в Европе, ни у нас в Чешской Республике.
Появится ли какое-то общее решение на уровне ЕС? Бросят ли спасательный круг тяжелой и химической промышленности, или скажут, что их крах ― естественный рыночный механизм? Будет ли регулирование цен на электроэнергию для тех, кто работает на газе, по образцу Испании и Португалии?
Тут нужно понимать, что требование Европейского Союза по максимуму заполнять хранилища явно противоречит возможности регулирования цен. Это взаимоисключающие цели.