Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы отказаться от путинского газа, Европа должна заняться ветровой энергетикой в Северном море

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкПорт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В борьбе за энергонезависимость Европа делает ставку на Северное море, пишет Bloomberg. Речь о ветровой энергетике, выработку которой планируется увеличить в десять раз. Вдобавок это поможет приблизиться к углеродной нейтральности, отмечает автор.
Вместе Дания, Германия, Бельгия и Нидерланды делают большой шаг вперед к европейской энергонезависимости и углеродной нейтральности.
"Ее щеки были мокрыми от брызг Северного моря,
Мы шли туда, где волна набегает на гальку,
Издалека накатывали высокие волны,
Шипя пеной у наших ног".
Очевидно, Артур Конан Дойл застал в тот день Северное море в хорошую погоду. Но хотя морская вода вызывала у него всплески любовных чувств, мы не должны забывать, какие там дуют ветры.
Я отдыхал там и знаю, что в тех местах ужасно ветрено. Ну, в данном случае слово "ужасно" не совсем подходит, ибо европейцы сегодня серьезно задумались об освоении энергии этих ветров, чтобы обеспечить экологичность энергетики в отдаленной перспективе и независимость от российского топлива в перспективе ближайшей. Поскольку свои усилия объединяют четыре страны-члена Евросоюза, они подают пример, который может вдохновить на аналогичные действия других.
Если у этой команды есть капитан, то им является датский премьер-министр Метте Фредериксен (Mette Frederiksen). На этой неделе она принимала на ютландском побережье руководителей Германии, Бельгии и Нидерландов, чтобы дать старт колоссальной совместной работе по установке в Северном море ветровых турбин, этаких рукотворных "энергетических островов", под которыми будут проходить взаимосвязанные транснациональные электрические сети.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
После отказа от российского газа Европа повернулась к Африке? ЕС сталкивается с новыми вызовамиНа фоне опасений за поставки газа и попыток свести к минимуму зависимость от российских ресурсов Европа вспомнила про Африку, пишет The Paper. Континент обладает огромным потенциалом для добычи газа. Но разработка его месторождений дорого обойдется Европе.
Цель состоит в том, чтобы через 20 лет вырабатывать в десять раз больше энергии, чем в настоящее время, а потом еще больше увеличить эти объемы. Северное море, сказала Фредериксен, станет "зеленой электростанцией для всего Европейского Союза". Его ветер будет напрямую вырабатывать электричество для миллионов потребителей и предприятий, а также "зеленый" (то есть, чистый) водород, который заменит газ и другие виды топлива в тех случаях, когда электрификация нецелесообразна.
На встрече также присутствовала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, приехавшая из Брюсселя сразу после представления последнего энергетического пакета Евросоюза под названием REPowerEU. Он призван стать общей программой ЕС по достижению двух целей: сделать энергетику экологичной и избавить ее от углеводородов российского президента Владимира Путина.
Как обычно, набор мер Евросоюза представляет собой перечень достойных технократических целей. На крышах новых домов будут устанавливать солнечные панели. Процесс выдачи разрешений на новые проекты возобновляемых источников энергии будет существенно ускорен. Ну, и все такое. Посмотрим, поддержат ли его страны-члены.
Что касается ближайшей цели — отказаться от импорта российских энергоресурсов, то эта программа, конечно же, предусматривает максимальную замену трубопроводного газа из России на доставляемый морем сжиженный природный газ.В этих целях Европа будет обращаться не только к крупным поставщикам типа США и Катара, но и к таким странам как Нигерия, Сенегал и Ангола.
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Как минимум в одной войне Россия побеждает. За газ и нефть рублем платит почти вся ЕвропаВ санкционной войне дела у России идут прекрасно, она побеждает, пишет Lidovky. Уже почти вся Европа платит за нефть и газ рублями. Кроме того, цены практически на все, что экспортирует Россия, повысились. Представители немецкой промышленности уже "воют" не только из-за дорогой энергии, но и из-за нехватки многих металлов.
Тем не менее СПГ сможет заменить не более трети газа, поступающего сегодня из России. Европе нужны новые источники энергии, причем в идеале экологически чистые.
Вот почему новая "североморская коалиция", как ее назвал премьер-министр Бельгии Александр Де Кро, это такая замечательная идея. Северное море огромное, ветры там дуют сильные, а рядом с ним проживает большое население, и находится много промышленных центров. Но пока находящиеся на его берегах страны развивают ветровую энергетику в основном индивидуально.
Явным лидером по объемам генерации является Британия. К сожалению, она уже не член ЕС. Тем не менее недавно она связала свои генерирующие мощности самым длинным в мире подводным кабелем с Норвегией, которая тоже не входит в Евросоюз.
Но у четырех стран, объединенных Фредериксен, есть одно сокровенное желание. Они планируют создать из всех этих морских парков ветроустановок, которые расположены близко друг от друга, одну интегрированную сеть, подключенную ко всей Европе. Благодаря этому европейские энергетические рынки станут устойчивее и эффективнее.
"Снизу — серое, сверху — золотое, — восторгался Артур Конан Дойл. — Так пусть же сияет самая серая жизнь в золотом свете любви". Вас Северное море вряд ли тронет в той же степени. Но я уверен: никто из нас не станет спорить, что наши отношения с ним будут самыми теплыми и бурными.
Андреас Клут (Andreas Kluth)