Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" старается выполнить требования России и одновременно сохранить европейских клиентов, считает эксперт

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРубли и евро: денежные купюры под ультрафиолетовым освещением
Рубли и евро: денежные купюры под ультрафиолетовым освещением - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия придумала абракадабру с оплатой газа рублями, цитирует слова спецпредставителя по энергетической безопасности Чехии Вацлава Бартушки iROZHLAS. Теперь в Европе предпочитают делать вид, что их не волнует, как русские у себя дома проведут платежи за газ. Но постоянно подчеркивают незаменимость европейского рынка для Москвы.
Томаш Павличек (Tomáš Pavlíček)
Российская компания "Газпром" перестала поставлять газ в Финляндию. Финский покупатель отказался выполнить российское требование об оплате в рублях. Чешская энергетическая группа "ЧЭЗ" сообщила, что заплатила за газ из России в евро. "Важно платить согласно договору, а как у себя дома русские проведут платеж, это уже их дело", ― говорит в интервью специальный представитель по энергетической безопасности Вацлав Бартушка.
iROZHLAS: С утра субботы газ в Финляндию не поставляется. Какое объяснение ближе к правде? Это наказание за заявку Финляндии на членство в НАТО или ответ на отказ платить в рублях? Или и то, и другое, а может, ничего из вышесказанного не подходит?
Вацлав Бартушка: В прошлую пятницу, 13 мая, финское правительство провело оценку ситуации с точки зрения безопасности и пришло к выводу, что русские остановят поставки в ближайшие дни. В прошлую пятницу Кремль назвал это фейком, а в "Газпроме" заявили, что являются надежными поставщиками.
Ровно через неделю поставки газа остановились. То есть воспринимать это стоит в принципе как политический акт. В последние месяцы финны разошлись с Россией практически во всем. Они разорвали договор на строительство АЭС и вступают в НАТО, так что остановка газа ― это преимущественно политический жест.
Но финские потребители не ощутят на себе остановки поставок. Если я правильно отследил, доля газа в энергетическом балансе не превышает пяти процентов, и остановку поставок компенсирует Эстония.
Финляндия всегда была готова к тому, что поставки из России могут остановиться, и поэтому ее трудно уязвить в этом плане. У нее есть запасы угля на случай отключения от газа. Она связана с Эстонией, но главное, что в конце года начнет работу плавучий СПГ-терминал. Финны понимали, что у них не так много слабых мест, и ждали этого российского шага.
Эмир государства Катар шейх Тамим бен Хамад Аль Тани - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Эта страна могла бы заменить российский газ. Но не будет
― В пятницу компания "ЧЭЗ" без лишних подробностей сообщила, что заплатила за российский газ в евро и что все соответствует рекомендациям Европейской комиссии. Как это понимать? Можно было поступить не так, как хотела российская сторона, то есть открыть счет в Газпромбанке как в евро, так и в рублях?
― Думаю, в последние два месяца мы видим отчаянные попытки "Газпрома" выполнить распоряжения Владимира Путина и при этом не потерять европейских клиентов, потому что требование об оплате в рублях противоречит всем договорам, которые "Газпром" подписал со своими клиентами.
Эта абракадарбра, которую придумала Россия, то есть оплата в евро в банке в Москве, где потом платеж переводят в рубли, которые потом идут в "Газпром", ― дело исключительно российское. Так считают юристы Европейской комиссии. На это смотрят как на своего рода прихоть российского режима, но европейские клиенты продолжают платить в евро.
― Но мы же не знаем, открыли ли компании не только "ЧЭЗ", но и некоторые другие крупные европейские покупатели еще и рублевые счета. Не противоречит ли это санкциям?
― Здравое мнение Европейской комиссии, на которое все опираются, вполне однозначно. Важно платить согласно договору, а как у себя дома русские проведут платеж, это уже их дело. В комиссии говорят, что никаких санкций тем самым мы не нарушаем. Давайте воспринимать это как факт.
― Действительно, эта комиссия письменно не запрещала открывать рублевые счета. Европейским покупателям достаточно откровенно заявить, что они выполняют свои обязательства в момент перечисления евро или долларов. Но нет ли тут отступления от санкций, на которое европейские институты закрывают глаза?
― Я скорее вижу тут стремление "Газпрома", а точнее части российской элиты, удержать, насколько это возможно, европейский рынок. Для России нефть и газ ― источник основного государственного дохода. Они обеспечивают около 75% бюджетных поступлений, и Россия понимает, что когда Европа откажется от российского газа, а это произойдет в пределах пяти лет, найти ей замену не получится.
Покупателей в Европе Россия не найдет. Поэтому я действительно склонен рассматривать это как попытку россиян любой ценой сохранить клиентов. Они наказывают некоторых неугодных, типа Польши, Болгарии, Финляндии, и одновременно отчаянно стараются удержать Германию, Италию и Францию в кругу своих заказчиков.
Газораспределительная станция Нежухив - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Gasum: поставки российского газа в Финляндию, скорее всего, прекратятся на этой неделе — летом проблем не будет, а зима будет "непростой"Поставки российского газа в Финляндию, скорее всего, прекратятся на этой неделе, сообщает MTV. Портал ссылается на информацию, полученную в финской энергетической компании Gasum. Там также рассказали, чем планируется заменить голубое топливо из России летом, и каким будет для финнов зимний сезон.
― Но не поступает ли Европа несколько нечестно по отношению к таким странам, как Польша, Болгария и Финляндия, кто отказался от предложенной Россией модели и лишился поставок, или по отношению к тем странам и покупателям, кто прямо выступил против России, и теперь им грозит отключение?
― Действия Польши, Болгарии и Финляндии были согласованы с остальными. Все три страны способны заменить российский газ в принципе без проблем к концу года. Болгары связаны трубопроводами с Грецией, поляки ― с Норвегией, а еще у них есть СПГ-терминал, как и у финнов.
Договоренность в целом ясна. Уязвимые страны, такие как Чехия, отчасти Германия, Словакия, Венгрия, могут продолжать платить в евро. И пусть "Газпром" проводит это, как хочет. Те, кто может отказаться от услуг "Газпрома" немедленно, в большинстве своем это делают.
― Коснемся еще одного энергетического вопроса, на этот раз касающегося напрямую Украины. Российский вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что если Украина не будет платить за электричество с захваченной Россией Запорожской АЭС, то она будет отправлять электроэнергию в Россию. Украина ответила, что АЭС не подключена к российской системе, и что на подключение уйдет несколько лет, но есть угроза, что русские вообще ее остановят.
― Но мы же с вами знаем, что русские ― воры, и нам известно, что они крадут. Они также пытаются перепродавать то, что крадут на Украине, и это безобразие. По-другому не назовешь. Но вообще, как я думаю, действия России в отношении Запорожской АЭС, в том числе ее захват с применением реактивных систем залпового огня, свидетельствуют о том, в каком состоянии находится Россия. Прежде всего, ментальном. В каком состоянии эта страна. К сожалению.