Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Так делу не поможешь: последствия энергетического кризиса в Европе

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз все глубже погружается в энергетический кризис, население и предприятия охвачены паникой, пишет "Синьхуа". В Европе признают: отказ от российских энергоресурсов нанесет еще больший вред, чем конфликт на Украине, и в краткосрочной перспективе невозможен.
Конфликт между Россией и Украиной продолжается уже почти три месяца, за это время Соединенные Штаты и другие западные страны ввели несколько пакетов санкций против Москвы. Масштабные неизбирательные санкции оказали серьезный негативный эффект на энергетику, продовольствие и общество, а также значительное влияние на экономику Европы. Недавно репортеры информационного агентства "Синьхуа" из разных европейских стран взяли интервью у местных жителей, которые рассказали о том, какую боль им причиняют антироссийские санкции.
С 20 мая "Синьхуа" ведет рубрику "Гибель Европы в условиях российско-украинского конфликта", где рассказывается о тяжелом бремени, которое вынуждены нести европейцы ввиду усиления напряженности в области энергоснабжения и продовольственной безопасности, а также увеличения давления на общество, которое оказывают СМИ. Америка, как инициатор конфликта и санкций, наблюдает за огнем с противоположного берега и получает свои выгоды.
Почти три месяца прошло с начала российско-украинского конфликта. Европейское общество все глубже погружается в энергетический кризис, предприятия и население охвачены паникой. В краткосрочной перспективе Европа не сможет избавиться от своей зависимости от российских энергоносителей. Более того, санкции против России оборачиваются для нее не самым лучшим образом. Ситуация в Евросоюзе усложняется день за днем, и его ответные меры совсем не решают проблему и приносят выгоду только американскому правительству и энергетическим предприятиям.

Невозможно взять и прекратить поставки энергоносителей из России

Компания Zwiesel Kristallglas, расположенная в Германии на юго-востоке Баварии, славится высококачественной продукцией из стекла. Это энергоемкое предприятие, зависящее от импорта российского природного газа, сильно пострадало после эскалации кризиса на Украине. Начальник отдела цепочки поставок Андреас Фас отметил: "Наши затраты на электроэнергию выросли примерно в пять раз. Без существенного повышения цен мы не сможем выжить".
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Чтобы отказаться от путинского газа, Европа должна заняться ветровой энергетикой в Северном мореВ борьбе за энергонезависимость Европа делает ставку на Северное море, пишет Bloomberg. Речь о ветровой энергетике, выработку которой планируется увеличить в десять раз. Вдобавок это поможет приблизиться к углеродной нейтральности, отмечает автор.
Дилемма, с которой столкнулось производство, отражает текущую энергетическую ситуацию во всем Европейском Союзе. На сегодняшний день Россия является крупнейшим поставщиком природного газа и сырой нефти в Европу. Около 40% импортируемого Евросоюзом природного газа и около 30% импортируемой сырой нефти поступает из нее. Кроме того, по данным Европейского аналитического центра Брейгель, в настоящее время Европейский Союз ежедневно импортирует из России нефть на сумму около 450 миллионов долларов и природный газ на сумму 400 миллионов долларов.
Европейская комиссия предложила к концу года сократить спрос на российский природный газ на две трети и к 2027 году постепенно избавиться от зависимости от российского ископаемого топлива.
Однако внутри Евросоюза существуют разногласия, государства с высокой энергетической зависимостью ведут себя крайне осторожно. Многие страны заявили, что не могут действовать в спешке, и что невозможно просто взять и прекратить поставки энергоносителей из России.
По словам официальных лиц Германии, в последние несколько месяцев Берлин обсуждает со своими партнерами внутри и за пределами Евросоюза альтернативные решения в отношении российских энергоресурсов, но они не могут быть реализованы за короткое время. Российские источники энергии имеют крайне важное значение для Европы. Исполнительный заместитель председателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс предупредил, что отказ от российских энергоносителей может принести еще больший вред, чем украинский кризис.

Санкции против России сдерживают экономический рост Европы

Глава транспортной компании на востоке Франции Сирил Пиола обеспокоен недавним резким ростом цен на топливо. Компания располагает 11 грузовиками, каждый из которых потребляет около тысячи литров дизельного топлива в неделю. Расходы на топливо за последние два месяца увеличились на 17 тысяч евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Сейчас топливо уже становится предметом роскоши, множество предприятий и людей, находятся в такой же ситуации, как Пиола. Резкий рост цен на энергоносители под влиянием антироссийских санкций затрагивает все отрасли. Данные показывают, что цены на энергоресурсы в еврозоне в апреле выросли на 38% в годовом исчислении, что привело к росту инфляции до 7,5% за месяц – это рекордный уровень за последние шесть месяцев.
Помимо давления инфляции, европейская экономика столкнулась с более серьезными проблемами в области цепей производства и поставок. Немецкая ассоциация сталелитейной промышленности предупредила, что без российских энергоресурсов производство стали в Германии будет приостановлено, что приведет к серьезным проблемам в строительной отрасли, металлургии и электротехнике, автомобильной промышленности и других отраслях.
Согласно опросу малых и средних предприятий, недавно опубликованному французской газетой Les Echo, половина опрошенных предприятий заявили, что рост цен на энергоносители на сегодняшний день является основной трудностью. Почти 90% предприятий отметили снижение прибыли, пятая часть обеспокоена трудностями поддержания предпринимательской деятельностью, и более половины их них считают, что в ближайшее время кризис не закончится.
Уборка пшеницы в Омской области - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Нет нефти. Нет газа. Нет хлеба. Как это "нет"?Европейцы совершенно не осознают реальных последствий санкций ЕС против России из-за конфликта на Украине, пишет СРБИН.инфо. Они не понимают, как это может не быть хлеба. И тут худшее Европе еще предстоит.
Помимо сохраняющегося негативного воздействия пандемии COVID-19, сказываются еще и последствия масштабных санкций против России. Согласно последним данным, опубликованным Евростатом, в первом квартале этого года произошло замедление экономического роста еврозоны, что усилило опасения рынка по поводу сокращения экономики во втором квартале. Базирующаяся в Париже Организация экономического сотрудничества и развития сообщила, что среди регионов, на которые распространяется деятельность организации, сильнее всего пострадала от российско-украинского конфликта европейская экономика. Международный валютный фонд (МВФ) недавно понизил прогноз экономического роста для еврозоны на 2022 год на 1,1 процентных пункта до 2,8%.

Политика реагирования на кризисные ситуации направлена на устранение симптомов, а не коренных причин

"Боюсь, что возможность экологической трансформации будет упущена", – заявил профессор экономики окружающей среды из Италии Андреа Зати. По его словам, Европейский Союз обеспокоен только политикой по борьбе с дефицитом энергии. Андреа надеялся, что нынешняя энергетическая дилемма станет катализатором серьезных изменений в политике Евросоюза в области здравоохранения и охраны окружающей среды, однако принимаемые решения направлены лишь на устранение симптомов, а не коренных причин. Профессор отметил, что выбор других поставщиков ископаемого топлива для замены России значительно задержит переход к экологически рациональной энергетике.
С точки зрения восстановления экономики и энергетической независимости, Евросоюзу необходима экологическая трансформация. Однако принимаемые краткосрочные меры реагирования противоречат главной цели.
Недавно Европейский Союз принял решение расширить импорт сжиженного природного газа из США и найти больше альтернативных поставщиков энергии на Ближнем Востоке и в Африке. Аналитики отметили, что эти действия на самом деле не приведут к энергетической стратегической автономии, а только способствуют смене зависимости от России на привязанность к американскому правительству и энергетическим предприятиям.
Покупка судов для сжиженного природного газа и строительство соответствующей инфраструктуры, а также подписание долгосрочных контрактов на закупку газа приведет к сокращению ресурсов Европейского Союза, направленных на инвестиции в возобновляемые источники энергии, и увеличению зависимости Европы от ископаемого топлива. Глава Организации по охране окружающей среды Мальты Астрид Вера заявила, что санкции против России усиливают зависимость Евросоюза от ископаемых источников энергии, это ведет к регрессу и создает препятствия для организаций по охране окружающей среды.