Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как события на Украине влияют на японско-российские отношения

© AP Photo / Eugene HoshikoГлава МИД Японии Фумио Кисида
Глава МИД Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис заставил Японию переосмыслить политику в отношении России, пишет The Diplomat. По мнению экспертов, Токио боится, что подобные события могут повториться и на Тайване. Это заставило его задуматься над обладанием ядерным оружием.
Автор и редактор журнала The Diplomat Мерси Го регулярно привлекает экспертов, политиков-практиков и стратегов со всего мира к освещению развития ситуации в Азии и политики США в регионе. Ниже приводится содержание ее беседы с доктором Джеффри Хорнунгом, старшим политологом-аналитиком известного американского "мозгового центра" RAND CORPORATION, в свете недавно состоявшегося визита президента США Байдена в Японию.
Мерси Го: Назовите, пожалуйста три главных последствия российской спецоперации на Украине для японско-российских отношений.
Джеффри Хорнунг: Во время правления Синдзо Абэ Япония довольно активно работала с Россией в двух направлениях: стремясь найти прорыв в их территориальном споре, а также пытаясь удержать Россию от стратегического сближения с Китаем. Российская спецоперация на Украине коренным образом изменила и то, и другое, вызвав в Токио фундаментальное переосмысление политики Японии в отношении России.
Во-первых, резко отойдя от длившихся предыдущее десятилетие усилий по урегулированию территориального спора вокруг удерживаемых Россией Южно-Курильских островов (или "северных территорий", как их называют в Японии), в своей "Синей книге" за 2022 год Министерство иностранных дел Японии впервые с 2003 года вновь называет их "незаконно оккупированными". Это наряду с официальным отказом России от мирных переговоров с Японией из-за ее недружественной позиции означает, что надежды на мирный договор или разрешение территориального спора между сторонами в настоящее время нет.
Лиственница курильская на острове Итуруп (остров южной группы Большой гряды Курильских островов). - ИноСМИ, 1920, 19.05.2020
Hokkaido Shimbun (Япония): новая «Синяя книга» японского МИДа. Четкое указание на суверенитет Японии над «северными территориями»Япония представила новое издание «Синей книги по дипломатии». Примечательна ее позиция о суверенитете над «северными территориями». Если в прошлогодней версии «Синей книги» этот вопрос не затрагивался вообще, то сейчас Япония снова заговорила о том, что Южные Курилы принадлежат ей.
Эти перемены в подходе Токио к территориальной проблеме породили и второе крупное изменение в политике Японии на российском направлении. Ранее стратегическое мышление японских политиков заключалось в том, что после заключения мирного договора с Россией Токио сможет нормализовать отношения с ней таким образом, чтобы помешать Москве создать единый фронт против Японии. Наложив санкции на российские банки, учреждения и отдельных лиц, включая самого Путина, и направив Украине военную помощь, Токио сделал этот стратегический расчет второй жертвой нынешнего развития событий, поскольку Япония потеряла все рычаги воздействия на Россию, которые у нее вообще могли быть. Сейчас многие опасаются, что растущая изоляция России может подтолкнуть Москву к Пекину, что создаст серьезную стратегическую головную боль для Японии.
Третьей областью изменений являются экономические отношения. В рамках усилий Японии по достижению вышеупомянутых целей по мирному договору и решению территориальной проблемы Токио на протяжении многих лет активно инвестировал в российский Дальний Восток. Во время своего правления Абэ даже несколько раз посещал Восточный экономический форум России во Владивостоке. С уходом Японии из России эти экономические отношения в значительной степени развалились.
— Как вы оцениваете в контексте китайско-японских отношений позицию Токио относительно российской спецоперации на Украине и отказ Китая осудить ее?
— Японские политики и эксперты по безопасности рассматривают российскую спецоперацию на Украине прежде всего как средство извлечения уроков о том, как обеспечить будущее безопасности собственной страны. Токио долгое время придавал большое значение свободной торговле и универсальным ценностям, таким как демократия, верховенство закона и права человека. С 2016 года он объединил все эти вещи в широко разрекламированную концепцию под названием "свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион". Хотя спецоперация России на Украине и идет фактически в Европе, Япония внимательно наблюдает за действиями одной автократии и делает свои выводы о том, что соседние с ней автократии могли бы совершить в Индо-Тихоокеанском регионе.
Солдаты сил самообороны Японии на военной базе Асака - ИноСМИ, 1920, 24.11.2020
Prospect-magazine (Великобритания): тихая милитаризация ЯпонииБританский журнал Prospect-magazine указывает на парадокс: имея мирную конституцию, Япония входит в первую десятку мировых держав по военным расходам. Рьяным приверженцем милитаризации ее конституции является бывший премьер Абэ. Его наследие живет. Япония «тихо» наращивает военную мощь. Не исключено, что под давлением США ее конституция перестанет быть мирной.
Хотя Япония окружена Россией, Северной Кореей и Китаем, многолетнее стремление Китая оккупировать Тайвань сейчас привлекло к нему у японцев более пристальное внимание из-за опасений, что Китай может попытаться сделать что-то подобное тому, что Россия делает на Украине. Другими словами, японские элиты смотрят на то, что происходит с Украиной, и проводят аналогии между Россией и Китаем, опасаясь, что это может произойти с любой страной и в других точках мира. А именно: что более крупный и гораздо более могущественный сосед может попытаться силой изменить статус-кво в Индо-Тихоокеанском регионе. По мнению японских политиков, это отрицательно скажется на безопасности Японии. В свою очередь, это влияет на то, как Япония смотрит на свою собственную оборонную политику и военные расходы, а также на текущую работу, проводимую над новой японской "Стратегией национальной безопасности" и "Руководящими принципами программы национальной обороны".
— Как вы рассматриваете японские подходы к геостратегической конкуренции между Китаем и США?
— С 2016 года Япония выступает за "свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион" — концепцию, которая стала движущим стратегическим ориентиром для многих стран региона, включая США. Тем не менее озабоченности Японии в вопросах безопасности не ограничиваются строго Индо-Тихоокеанским регионом, поскольку она в целом привержена идее поддержания нынешнего международного порядка. Именно через эту призму Токио рассматривает связи между российской спецоперацией на Украине, действиями Китая и растущим геостратегическим соперничеством между США и Китаем. Токио активно участвует в международных усилиях против России, потому что его беспокоит не только то, как действия Москвы повлияют на Индо-Тихоокеанский регион, но и то, не окажут ли они негативного воздействия на обязательства США по американо-японскому военному союзу, на политику "расширенного сдерживания" и не попытается ли Китай воспользоваться ими, чтобы отвлечь Соединенные Штаты от Азии.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Байден и Кисида: опасность втягивания Токио в силовое противостояние с КитаемЯпония укрепляет связи с США. Однако редакция "Асахи симбун" предупреждает об опасности ее втягивания в силовое противостояние с Китаем и Россией. Необходимо извлечь важные уроки из ситуации в Европе и создать механизм, который позволит избежать "случайного военного конфликта".
Исходя из этой озабоченности, Токио ищет пути не только для укрепления американо-японского альянса, но и для укрепления двусторонних стратегических отношений с другими ключевыми союзниками США, такими как Австралия, Великобритания и Франция.
— Каков Ваш анализ возможного влияния событий на Украине на позицию японского руководства по ядерному оружию?
— Хотя пока внешне российская спецоперация на Украине не заставила Японию искать какие-либо новые военные возможности, она резко усилила призывы к более надежной обороне для противодействия угрозам со стороны стран региона. Один из таких призывов исходит от бывшего премьер-министра Абэ Синдзо, выступившего за совместное использованию американского ядерного оружия, размещенного в Японии. Однако премьер-министр Кисида этот призыв пока отклонил.
Хотя принципиальная позиция Японии по самостоятельному обладанию атомным оружием пока официально не меняется, заметные перемены происходят в других частях оборонной политики страны. Например, предоставление Японией Украине пуленепробиваемых жилетов, касок, защитных масок и одежды для защиты от химического оружия, а также другого нелетального военного снаряжения может показаться на общем фоне достаточно незначительным событием. Но на самом деле для Японии, отправившей военную технику в такую страну, как Украина — это вообще первая такого рода поставка за рубеж. И это делает это решение новым важным шагом, который Японии трудно было совершать раньше из-за ограничений, вытекающих из ее конституции.
Исторически Япония активно не полагалась в своей внешней политике на санкционные меры. Поэтому ее присоединение к другим странам "Большой семерки" к введению санкций против России оказалось весьма впечатляющим как по своему характеру, так и по скорости. Это "равнение" на Запад и демонстративная поддержка существующего международного порядка во главе с США представляют собой более наступательную и агрессивную внешнюю политику, которую сейчас взялась проводить Япония.
Автор: Мерси Го (Merci Kuo)