Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан в большом выигрыше от европейского энергетического кризиса

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкБереговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в Лубмине, Германия
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в Лубмине, Германия - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа хочет избавиться от зависимости от российского газа во что бы то ни стало и даже готова закрыть глаза на нарушения прав человека, пишет FP. Автор рассказывает о ситуации с газом в Нагорном Карабахе, роли в ней Азербайджана и его стремлении "заменить" Россию на энергетическом рынке.
Это не сулит ничего хорошего Нагорному Карабаху.
9 марта в Нагорном Карабахе отключили газ. "Помню, я проснулась и поняла, что нет отопления, и что не будет завтрака", — рассказала 29-летняя переводчица Ирина Сафарян, живущая в самом крупном городе этого спорного региона Степанакерте. "Накануне мы праздновали Международный женский день, и Азербайджан не мог придумать для нас лучшего подарка", — саркастически добавляет она.
После распада Советского Союза армянское большинство в Нагорном Карабахе фактически живет независимо, провозгласив так и не признанную Республику Арцах, хотя находится она в пределах общепризнанных границ Азербайджана. В 2020 году непродолжительная, но кровопролитная война положила конец заключенному при посредничестве Москвы мирному соглашению, и поддерживаемые Ереваном сепаратисты были вынуждены отдать азербайджанцам несколько городов и сел. Но основа этого самопровозглашенного государства, включая Степанакерт, остается под их контролем.
Война закончилась, но власти в Степанакерте обвиняют азербайджанское правительство в попытках заморозить и выдавить жителей Нагорного Карабаха из этого региона, для чего оно перекрыло единственный газопровод, проходящий через захваченную Баку территорию. Температура в этом горном городе опустилась ниже нулевой отметки, и 100-тысячное население Степанакерта, оставшись без отопления, было вынуждено в течение двух недель выживать в условиях ужасного холода, пока не было восстановлено снабжение. Когда перестали работать газовые плиты, многие жители, в том числе Сафарян, собирали дрова и разжигали во дворах домов костры, чтобы пожарить на огне овощи и мясо. Остальные собирались в подвалах вместе с детьми, чтобы хоть как-то согреться, потому что на улице шел снег.
Азербайджан назвал "необоснованными" утверждения Степанакерта об отключении газа, но в условиях новых столкновений, начавшихся в последние недели и унесших жизни нескольких армянских военнослужащих, становится ясно, что это длящееся десятилетиями противостояние вступает в новую опасную фазу, когда энергоресурсы могут стать составной частью войны на изнурение. Баку очень хочется раз и навсегда решить проблему спорных территорий, и он усиливает давление на армянское население Нагорного Карабаха. Это вызывает опасения по поводу того, что в ходе возобновившихся боевых действий сепаратисты могут утратить новые территории, а это приведет к увеличению числа перемещенных лиц, которые устремятся через границу в Армению.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Чтобы отказаться от путинского газа, Европа должна заняться ветровой энергетикой в Северном мореВ борьбе за энергонезависимость Европа делает ставку на Северное море, пишет Bloomberg. Речь о ветровой энергетике, выработку которой планируется увеличить в десять раз. Вдобавок это поможет приблизиться к углеродной нейтральности, отмечает автор.
Сейчас, когда большая часть Европы планирует наложить санкции на экспорт энергоресурсов из России из-за ее военной спецоперации на Украине, Азербайджан вознамерился увеличить поставки газа на континент. Евросоюз на протяжении десятилетий делал ставку на дешевый газ из России, причем даже после аннексии Крыма в 2014 году. Имея колоссальные запасы газа на месторождениях в Каспийском море, а также трубопроводы, идущие в Италию и Грецию по Южному газовому коридору, Азербайджан обладает всеми возможностями для заполнения оставленного Россией вакуума.
В прошлом месяце, когда жители Степанакерта отогревались после проведенных без отопления двух недель, азербайджанская государственная нефтяная компания ГНКАР объявила о планах увеличения экспорта газа в Европу в этом году на 30%. Только в первом квартале она поставила 2,6 миллиарда кубометров. "Это увеличивает ценность азербайджанской экономики, — сказал официальный представитель ГНКАР, — и в то же время укрепляет позиции Азербайджана в Европе как надежного поставщика газа".
Для Брюсселя азербайджанское предложение оказалось как никогда своевременным. Переговоры между 27 странами-членами ЕС о запрете на все ископаемое топливо из России зашли в тупик, потому что такие страны, как Венгрия, настаивают на исключениях для импорта дешевой нефти. Но почти все страны ЕС согласны с тем, что пришло время отказаться от российского газа. В значительной мере это вызвано тем, что в мире есть немало альтернативных поставщиков.
18 мая Еврокомиссия представила план REPowerEU, предусматривающий полную ликвидацию энергетической зависимости от Москвы. Его авторы признают, что "большие суммы, выплачиваемые за российское ископаемое топливо, помогают Москве продолжать военные действия против Украины". В рамках представленного плана Брюссель настаивает на 30-процентном сокращении потребления газа всеми странами-членами, а также на активизации усилий по привлечению новых поставщиков на время перехода к возобновляемым источникам.
Между тем перебои с поставками уже вызывают дефицит и увеличение цен для европейских потребителей. Это ведет к усилению популизма, к протестам и беспорядкам, а также к резкому увеличению стоимости жизни, порождающему кризис. Нехватка энергоресурсов стала определяющим вопросом на состоявшихся в апреле президентских выборах во Франции. Действующий президент Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны своей крайне правой соперницы Марин Ле Пен, которая заявила, что простые люди платят высокую цену за антироссийские санкции.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
После отказа от российского газа Европа повернулась к Африке? ЕС сталкивается с новыми вызовамиНа фоне опасений за поставки газа и попыток свести к минимуму зависимость от российских ресурсов Европа вспомнила про Африку, пишет The Paper. Континент обладает огромным потенциалом для добычи газа. Но разработка его месторождений дорого обойдется Европе.
На фоне всей этой напряженности заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов провел в этом месяце переговоры в Брюсселе с руководителем директората по энергетической политике ЕС Кристиной Лобилло Борреро (Cristina Lobillo Borrero). "Состоялась отдельная встреча для обсуждения текущего сотрудничества и перспектив увеличения объемов экспорта азербайджанского газа в ЕС", — говорится в официальном сообщении Еврокомиссии.
Потенциальные выгоды для Баку огромны, ведь благодаря доходам от продажи нефти и газа его экономика в 2000-2014 годах была самой быстрорастущей в мире.По данным финского Центра исследований энергии и чистого воздуха, с того момента, как российский президент Владимир Путин приказал начать спецоперацию на Украине, Москва получила от стран ЕС почти 25 миллиардов долларов платежей за один только газ. Эти суммы теперь смогут получать другие страны, удовлетворяющие требованиям, а ведь они примерно в десять раз больше общего объема газовых прибылей Азербайджана за 2019 год.
Эта страна вряд ли когда-нибудь догонит Россию по общим объемам добычи, говорит азербайджанский экономист Губад Ибадоглу (Gubad Ibadoghlu), работающий старшим научным сотрудником в Лондонской школе экономики. "В лучшем случае за пять лет Азербайджан сможет транспортировать в Европу в рамках второй фазы Южного газового коридора 20 миллиардов кубометров газа", — сказал он. Это лишь восьмая часть от 155 миллиардов кубометров, купленных ЕС у России в 2021 году. Тем не менее Баку может нарастить добычу, а это говорит о том, что он увеличит свою долю на столь высокодоходном рынке.
Такая договоренность по энергопоставкам может стать взаимовыгодной для ЕС и Азербайджана. Но всего два месяца назад Европарламент проголосовал за резолюцию, "резко осуждающую Азербайджан за продолжение политики уничтожения армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него". За эту резолюцию проголосовали 635 человек, против — 2. Далее в ней говорится: "Такая политика включает ревизионизм и ненависть к армянам, продвигаемые азербайджанскими властями, в том числе унижение человеческого достоинства, прославление насилия и территориальные претензии к Армении, что создает угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе".
Но эти осуждения были проигнорированы во время последнего раунда переговоров по энергетике, которые прошли в этом месяце на высоком уровне. В Нагорном Карабахе в последние месяцы с особой силой звучат обвинения против Азербайджана в том, что он использует контроль над энергоресурсами для продвижения своих политических приоритетов и гонений на оппонентов. Мысль о том, что Баку может усилить свое влияние на Западе, вызывает большой страх.
Газовая плита - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Европа до сих пор не решила, как платить за российский газЕвропа продолжает использовать российский газ, но не может решить, как оплачивать его поставки, сообщает CNN. Она пытается предотвратить перебои с ними, но при этом хочет сохранить санкции против Москвы. Между тем вентили Польши и Болгарии уже перекрыты.
"Мы обеспокоены тем, что Европа усиливает свою зависимость от авторитарного Азербайджана, который совершает преступления против человечности, — заявил изданию Foreign Policy государственный министр и фактический лидер самопровозглашенной Республики Арцах Артак Бегларян (Artak Beglaryan). Не предпринимая никаких действий против Баку за отключение газа в Нагорном Карабахе, мировое сообщество закрывает глаза на постоянные и серьезные нарушения прав человека и норм международного права, дабы избежать трудностей с поставками нефти и газа".
"Если для Запада что-то значит демократия и права человека, а также региональная стабильность, он должен поставить условия для проведения переговоров с Азербайджаном по газу", — сказал Бегларян. Он признал, что это маловероятно в условиях того давления, с которым сталкиваются европейские страны, однако Бегларян полагает, что даже если не считать переговоры по энергоресурсам, "как минимум нужны настоящие международные гарантии по недопущению новой агрессии и преступлений".
В этом месяце председатель Европейского совета Шарль Мишель снова провел переговоры с Азербайджаном и Арменией о перспективах мирного договора, который мог бы положить конец карабахскому конфликту. Он написал в Твиттере, что по различным вопросам, в том числе по гуманитарной ситуации, достигнут "ощутимый прогресс". Но несмотря на это, в Степанакерте мало кто надеется, что такие переговоры приведут к прочному урегулированию.
В настоящее время экспорт энергоресурсов позволяет Азербайджану финансировать свое стремление к превращению в ведущую региональную силу. Спустя год после захвата территорий в Нагорном Карабахе Баку продолжает вкладывать средства в свои вооруженные силы. В 2022 году он выделил на нужды обороны и национальной безопасности 2,6 миллиарда долларов. Это более пяти процентов ВВП страны и пятый по процентам показатель в мире. Азербайджан в больших количествах покупает современные вооружения, такие как турецкие беспилотники "Байрактар ТВ-2", <…>. Данные ассигнования сопровождаются соответствующей и все более жесткой риторикой о необходимости решить вопрос о границе с Арменией и уничтожить "сепаратистских террористов", находящихся у власти в Степанакерте.
"Они увеличивают ассигнования из государственного бюджета на нужды армии, чтобы помочь с восстановлением освобожденных территорий и укрепить оборонный потенциал", — сказал азербайджанский экономист Ибадоглу. Но хотя ЕС помогает финансировать такую экспансию, он сомневается, что Брюссель попадет в сильную политическую зависимость от азербайджанского газа."Если говорить об альтернативах, помогающих снизить зависимость от российского газа, то возможности у Азербайджана кажутся весьма ограниченными по сравнению с Катаром, Алжиром и даже Ираном", — отметил Ибадоглу.
Список государств, способных выиграть от краха репутации России как надежного газового поставщика, постоянно увеличивается. И подобно Азербайджану, у многих в прошлом были весьма непростые отношения с Западом.
Кремль демонстрирует свое желание и готовность использовать энергоресурсы в качестве инструмента давления, однако ясно, что он может оказаться далеко не единственным экспортером топлива, пользующимся зависимостью Запада для того, чтобы заткнуть рты критикам и удовлетворить свои военные амбиции. Опыт Украины показывает, что дешевые энергоресурсы заставляют мир закрывать глаза на территориальные притязания и нарушения прав человека. Сегодня многие в Нагорном Карабахе боятся, что такая ошибка будет допущена снова.
Автор: Габриел Гэвин (Gabriel Gavin)