Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что важнее — безопасность предложения или безопасность спроса в энергетике?

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-украинский конфликт обнажил одну из главных проблем Европы — вопрос энергоснабжения. Стало очевидным, что, несмотря на давление Запада, Москва продолжает обеспечивать для себя безопасность энергоспроса. А пока европейские страны зависят от российских поставок, они не смогут вырабатывать свою политическую стратегию.
С момента начала военной операции на Украине темой, которая больше всего фигурирует в повестке дня, стала энергетика. Цены на энергоносители, безопасность энергоснабжения и альтернативные источники энергии являются главным экономическим вопросом всего мира, а также важной, определяющей политику темой.
Высокая зависимость целого ряда европейских государств от России в энергетике не позволяет многим из них вырабатывать свою политическую стратегию.
Ветряные электростанции в Германии - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Ветряные электростанции скоро станут для Финляндии жизненно важным источником энергии и сильно повлияют на счета финнов за электроэнергиюВ конце года ветряные электростанции будут производить больше, чем все АЭС Финляндии вместе взятые, пишет Helsingin Sanomat. Уже ясно, что скачки цен на электричество неизбежны.

Россия продолжает обеспечивать безопасность энергоспроса

Обладание России богатыми энергетическими ресурсами, высокая зависимость многих европейских стран от Москвы и ее безальтернативное положение укрепили позиции Кремля в российско-украинском конфликте.
Энергетика не попадает под экономические санкции, введенные европейскими странами и США, что предотвращает негативные экономические последствия для России. Непрекращающиеся на фоне боевых действий поставки российского природного газа во все страны, кроме Польши, Болгарии и Финляндии, свидетельствуют о том, что Россия продолжает обеспечивать безопасность энергоспроса.
И пока Москва по-прежнему использует преимущества своего положения, поскольку безопасность энергоснабжения многих стран не под угрозой из-за высокой зависимости от России прежде всего в сфере природного газа, рост цен на энергоносители изначально не провоцирует инфляцию, и эти страны вынуждены гарантировать энергопоставки.
Аянское водохранилище, которое питается водами реки Аян - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Кто несет ответственность за рост цен на энергию: Россия или ЕС?Политики Евросоюза сваливают вину за рост бензиновых и "электрических" цен на Россию, пишет Atlantico. А не виноват ли сам ЕС? Он просмотрел скачок азиатской экономики и увлекся "зелеными" барьерами против ископаемого топлива и "агрессивной" России.

Ускоряются поиски альтернатив для обеспечения безопасности энергоснабжения

Откровенно говоря, мы переживаем период, когда многие государства, зависимые от импорта энергии, ускоряют поиски альтернативных ресурсов во избежание проблем с безопасностью энергопоставок и зависимости от России. На мировой повестке дня — новые газовые бассейны и страны-поставщики, ускорение процесса, начавшегося в возобновляемой энергетике, и водородная энергетика. Это означает изменение ситуации в области безопасности энергоснабжения, энергетических уравнений и разрушение господства некоторых стран, таких как Россия.

Безопасность предложения или безопасность спроса в энергетике?

Российско-украинский конфликт по сути стал проверкой безопасности спроса и предложения в энергетике одновременно. В то время как для России важна безопасность спроса, Москва на данный момент ее обеспечивает — причем, угрожая при этом многим зависимым от нее странам.
Россия продемонстрировала это, прекратив поставки природного газа государствам, которые не производят оплату в рублях. Многие страны, которые зависят от Москвы, прежде всего европейские, в свою очередь, увидели, насколько важно самостоятельно обеспечивать безопасность энергопредложения для собственной экономической безопасности.
Таким образом, безопасность энергопредложения является одним из базовых и незаменимых политических курсов для стран с точки зрения будущего их экономик, сохранения их макроэкономических показателей и, самое главное, обеспечения их экономической и политической стабильности.
Нет сомнений в том, что страны, добившиеся успеха в обеспечении безопасности энергопредложения, будут успешны и в экономике.
В этом отношении на данном этапе неизбежно начинается новая эра.