Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление о зерновых из Украины и России

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых в Новосибирской области
Уборка урожая зерновых в Новосибирской области - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе заявили, что конфликт Украины и России спровоцировал продовольственный кризис, пишет Haber7. Необходимо "вызволить" десятки тонн зерна из Украины. Турция предлагает посредничество. Но у читателей портала свое мнение на этот счет.
В то время как на Украине продолжаются боевые действия, взоры всего мира прикованы к производимому ею зерну. В портах Украины, второго по величине экспортера зерна в мире, ждут наготове более 20 миллионов тонн. "Решение будет принято на встречах, которые состоятся в Турции в ближайшие одну-две недели, – заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. – Турция сыграет очень важную роль в предотвращении мирового продовольственного кризиса".
– На фоне российско-украинского конфликта разразился пшеничный кризис.
– Под влиянием пандемии и военного конфликта продукты превратились в стратегический продукт, и многие страны вводят запрет на экспорт, оставляя продовольственные товары себе.
– В портах Украины, известной как житница Европы, простаивают суда, груженые более чем 20 миллионами тонн зерна.
– Существует запрос на то, чтобы это зерно достигло целевых рынков по коридору, который будет открыт через Турцию. Переговоры продолжаются.
– Директор Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций Дэвид Бизли (David Beasley) призвал: "Президент Путин, я обращаюсь к вам, если у вас есть сердце, пожалуйста, откройте эти порты".
– Путин сказал, что Россия может внести вклад в урегулирование продовольственного кризиса в случае снятия санкций.
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын (İbrahim Kalın) сделал важные заявления относительно судов, которые не могут выйти из украинских портов.

Мир столкнется с продовольственным кризисом

Пресс-секретарь Калын отметил: "Как вы знаете, большое значение имеет вопрос транспортировки зерновых продуктов из Украины и России на международные рынки. В противном случае весь мир столкнется с продовольственным кризисом".
Беженцы в очереди за едой в Дадаабе, Кения - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Миру грозит голод. Война обнажила нефункциональную модель производства продуктовУкраинский кризис спровоцировал проблемы, которые в будущем могут возникнуть снова в любой момент, пишет iDNES. Миру грозит голод, а главным его виновником называют Россию. Однако это не так.
"Решение будет принято на встречах, которые состоятся в Турции в ближайшие одну-две недели. Турция сыграет очень важную роль в предотвращении мирового продовольственного кризиса", – добавил официальный представитель.
С другой стороны, президент России Владимир Путин высказался о зерновом кризисе, возникшем из-за того, что суда не могут выйти из украинских портов, и выразил готовность помочь с транспортировкой зерна.
Относительно судов, простаивающих на Украине, Путин отметил: "Россия готова содействовать транспортировке зерна из Украины".

Зерно ждет в украинских портах

Страны G7 обратили внимание на тот факт, что украинско-российский конфликт спровоцировал мировой продовольственный и энергетический кризис, угрожающий бедным странам, и предупредили о необходимости срочного поиска решения для экспорта около 40 миллионов тонн зерна в украинских хранилищах.
Многие порты в Азовском и Черном морях находятся под российской блокадой или повреждены, страхование перевозок невозможно, транспортные расходы высоки, и некоторые суда не желают использовать маршруты в сторону зоны боевых действий – все это препятствует экспорту около 40 миллионов тонн зерна, хранящихся на Украине.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), около 25 миллионов тонн зерна в настоящее время простаивают в украинских портах в Черном и Азовском морях из-за инфраструктурных проблем и российской блокады.
Украина, экспортирующая в обычное время пять миллионов тонн сельхозкультур в месяц, из которых 95% идет морским путем, испытывает трудности с экспортом, потому что некоторые из ее портов, такие как Мариуполь, Херсон, Бердянск, находятся под контролем России, а какие-то порты получили сильные повреждения.

Комментарии читателей

хасан
Санкции с России точно снимать нельзя. Если эту пшеницу не смогут продать этим летом, другим летом, какая разница? Из-за 20 миллионов тонн никто не умрет.
Стамбулец
Да, Турция во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом забивает еще один гол в ворота Запада. В то время как их прихвостни среди нас нападают на Эрдогана, Аллах предлагает новые возможности, слава Аллаху.
Выращивание злаковых культур в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Мировой спрос на российскую пшеницу остается высокимНесмотря на ситуацию на Украине, спрос на российскую пшеницу остается высоким, и никаких признаков снижения экспорта не ожидается, сообщает Вloomberg. Основной вопрос сейчас заключается в том, как Москва будет экспортировать зерно в новом сезоне.
Староста
Давайте мы купим все зерновые, простаивающие на Украине, и выгодно продадим их на мировой рынок.
али
А вы поголодайте да почувствуйте немного тех страданий, которые африканцы испытывают каждый день. У Путина нет сердца, а у вас, стало быть, есть? И поэтому мир находится в таком состоянии, когда в XXI веке есть дети, которые становятся кормом для стервятников. Надеюсь, вы узнаете, что такое голод и жажда – на какое-то время.
Фехми
Турция должна срочно принять меры. Можно прожить без машины, без телефона, но без еды – нельзя. Многие крепости были завоеваны, когда остались без пропитания. Оставшись без воды, короли падали на колени. Продовольствие – главный стратегический продукт. Нужно строить амбары пророка Юсуфа (мир ему).
Дед
Россия, Украина, дайте Турции.
Англичанин Кемаль
Если Турция убедит Россию, эта пшеница из Одессы судами пойдет на рынок, и Анкара достигнет большого успеха. Если я не ошибаюсь, у нас там тоже есть суда, и, конечно, нам нужно доставить в Турцию наши самолеты из Украины.
Гражданин
Возьмем все себе, пусть Европа умрет от голода, отплатим им той же монетой.
Мурат
Гражданин, вперед, если сил хватит.
мехмет
А поплатимся мы.
омер
Эй, США, страны ЕС! Человек к вам обращается. Снимите с него санкции. Русские не люди, что ли? У них тоже есть потребности. Пожалуйста, снимите во имя человечества.
вера в судьбу
Нет никакого продовольственного кризиса, засухи, есть грязная игра сатанинских глобалистов. Они идут на всевозможные интриги, чтобы эксплуатировать человечество, разжигают войны, создают хаос и так далее.