Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕС пришли к соглашению на запрет импорта российской нефти

© AP Photo / Amr NabilНефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС достиг соглашения о частичном запрете на импорт российской нефти. Но последствия ощутит не только Россия, но и Европа, предупреждает автор статьи. Ведь несмотря на активные поиски альтернативы, она по-прежнему зависит от российских поставок.

Венгрия против эмбарго на российскую нефть

30 мая ЕС провел в Брюсселе специальный саммит, посвященный российской военной спецоперации на Украине и другим вопросам, по результатам которого было достигнуто соглашения о частичном запрете на импорт российской нефти.
4 мая ЕС предложил ввести поэтапное эмбарго на поставки российской нефти 27 странам-участницам в рамках шестого пакета санкций против России. Предложение предусматривало поэтапное сокращение и остановку импорта российской нефти, а также запрет на закупку нефтепродуктов до конца этого года. Между тем Венгрия и Словакия, которые сильно зависят от российской нефти, получили отсрочку до конца 2023 года.
На онлайн-встрече 8 мая лидеры стран "Большой семерки" объявили, что введут дополнительные санкции против России — запретят импорт нефти. Но после этого в ЕС слишком долго координировали конкретные меры по постепенному введению эмбарго на российскую нефть. Это произошло потому, что Венгрия, которая сильно зависит от российского черного золота, решительно выступила против.

Приостановка импорта около 90% российской нефти

Председатель Европейского совета Шарль Мишель ночью 30 мая написал в Твиттере, что лидеры ЕС договорились о запрете на поставку российской нефти в ЕС. Они достигли компромиссного соглашения с Венгрией, которая импортирует российскую нефть по трубопроводам, ограничив эмбарго морским транспортом и сделав исключение для нефтепроводов.
На нефть, идущую по трубопроводам, приходится треть закупок из России. Исключение этой доли, кажется, значительно снижает эффективность санкций. При этом Германия и Польша также импортируют российскую нефть по трубопроводам, но они приняли решение отказаться от поставок.
Украинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW - ИноСМИ, 1920, 15.05.2022
Неподъемная цена антироссийских санкцийПо мере продолжения конфликта на Украине огромные экономические потери несут целый ряд стран. Не только США. В том числе и те государства, которые поддержали антироссийские санкции. Европа не готова предоставлять все, что хочет Киев, и "своевременно реагировать" на постоянно растущие запросы Украины.
Именно поэтому председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ЕС к концу года, по сути, будет остановлено около 90% импорта российской нефти.
В конечном итоге ожидается, что санкции против России будут достаточно эффективными. Сроки поставок нефти в Венгрию по трубопроводам пока не ясны. Стороны продолжают обсуждать детали.

Удар как по российской, так и по мировой экономике

Международное сообщество критикует ЕС, заявляя, что импорт российских энергоносителей является финансовой поддержкой военной спецоперации России на Украине.
Соглашение о запрете на российское черное золото было достигнуто под сильным влиянием этой позиции. Российская экономика серьезно пострадает. Россия пытается развивать новые направления экспорта, в основном в Азию, но в краткосрочной перспективе это будет непросто.
В 2021 году добыча нефти в России составила 10,52 миллиона баррелей в день — 12% от общемирового объема. Между тем, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в мае из-за введенных санкций поставки сократились почти на три миллиона баррелей в день. Это приведет к уменьшению мировых поставок на 3-4% и добычи примерно на 30% по сравнению с периодом до начала спецоперации. Если будет введен запрет на импорт российской нефти, согласованный в ЕС на последнем заседании, добыча в России сократиться еще сильнее, что создаст дополнительную нагрузку на мировой нефтяной рынок.
Действительно, новость о европейском соглашении привела к тому, что 31 мая стоимость фьючерсов на нефть марки WTI выросла с $115 до $118 за баррель.
Запрет ЕС на импорт российской нефти станет серьезным ударом по российской экономике, но в то же время он затронет и его собственную, которая зависит от России. Также под ударом окажется мировая экономика. Более того, рост цен на нефть также увеличит риски для экономики США и мира в будущем, из-за чего совету управляющих американской Федеральной резервной системы придется стремительно повышать процентные ставки.
Флаги России и ЕС на набережной Ниццы. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
ЕС должен забыть о санкциях – они несут больше вреда, чем пользыБессмысленные санкции против России провалились, утверждает колумнист The Guardian Саймон Дженкинс. Читатели газеты с ним согласны и называют происходящее безумием. Санкции бьют не по России, а по Европе и всему миру, заявляют они.

Эмбарго и на российский газ?

Как и в случае с нефтью, ЕС, вероятно, в конечном итоге запретит импорт российского газа, как только к этому будут готовы некоторые страны, в частности, Германия. Это нанесет еще больший удар по экономике ЕС, чем запрет на импорт угля и нефти. Скорее всего, инициатива встретит сильное сопротивление со стороны Венгрии и других стран.
Тем не менее с учетом растущей критики международной общественности по поводу того, что импорт энергоносителей из России оказывает косвенную поддержку российской спецоперации, я подозреваю, что ЕС в конечном итоге примет решение о запрете на покупку российского газа, хотя для этого потребуется больше времени, чем в случае с нефтью.
Это станет серьезным препятствием для экономики ЕС и может привести к ее остановке, а также отрицательному росту ВВП Германии. Кроме того, резко вырастет цена на газ, что выльется в дальнейшее увеличение стоимости нефти, а это станет дополнительным ударом по мировой экономике.
Тем не менее, запрет на импорт газа нанесет серьезный удар по российской экономике. Дальнейшее сокращение российского экспорта может привести к очередному обвалу рубля. Если это произойдет, российской экономике будет нанесен дополнительный удар в результате роста цен в России.
Можно сказать точно, что пострадает как сторона, против которой введены санкции, так и сторона, которая их вводит.
Автор: Такахидэ Киути (Takahide Kiuchi)