Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия прекратила поставки газа тем недружественным странам, которые отказались от расчетов в рублях, сообщает En Son Haber. Большинство читателей издания приветствуют решение Москвы и предлагают тоже покупать российский газ за рубли, а турецкие товары продавать за лиры.
На фоне военного конфликта с Украиной Россия объявила, что будет продавать природный газ за рубли странам, которые наложили санкции на нее. На данном этапе тем, кто не платит в российской валюте, поставки прекратились.
Россия, поставившая условие оплачивать поставки природного газа в рублях, теперь объявила, что ее решение распространилось на все страны, отказывающиеся делать это.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил о прекращении поставок странам, отвергающим рублевую систему расчетов за российский природный газ.

Дмитрий Песков объявил о решении журналистам

Выступая перед журналистами в Москве, пресс-секретарь президента РФ напомнил, что введена новая система расчетов в рублях за поставки российского природного газа.
Песков отметил: "Страны, которые отказались платить за природный газ в рублях, отключены от поставок. Новых отключений не будет. Система налажена и работает. Те, кто получает газ, уже работают по новой системе, которая прописана в соответствующем указе президента России".

Поставки природного газа в недружественные страны прекращены

23 марта президент России Владимир Путин объявил о плане перейти на российскую валюту для расчетов за поставки природного газа. Новая система, вступившая в силу с подписанием президентского указа 31 марта, предполагает, что страны, покупающие российский газ, должны открыть счета в Газпромбанке, осуществлять платежи этому финансовому учреждению и конвертировать данные средства в рубли. В заявлении после подписания указа российский лидер отметил, что, если недружественные страны не примут новую систему, газовые контракты будут остановлены.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Те, кто хочет немедленно отказаться от российского газа, совершенно не понимают, о чем говорятПоследствия кризиса и санкций становятся все ужаснее, но не для России, а для Европы — и Чехии в том числе, цитирует Rádio universum мнение экс-главы "Чешской газовой компании" Владимира Штепана. Тот, кто хочет немедленно отказаться от российского газа, не понимает, что уничтожает свой народ, считает эксперт.

Поставки некоторым странам и компаниям были прекращены ранее

Как сообщает "Анадолу" (Anadolu), российская энергетическая компания "Газпром" ранее прекратила поставки природного газа Польше, Болгарии, Финляндии, Нидерландам и некоторым европейским компаниям из-за отказа платить за газ в рублях.

Комментарии читателей:

Абонент60074
Хорошо бы и мы могли продавать наши беспилотники за турецкие лиры.
посетитель.2
Браво, Путин... Сокруши доллар... Подай пример... За тобой последуют остальные...
Hook
Это не устойчивая ситуация для России...
Мехмет
Единственным средством к существованию для России является газ. Если Россия не сможет продавать газ, то будет голодать. Россия бравирует, полагаясь на Китай. А на российском рынке сплошь и рядом китайские товары.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Россия продолжает отключать природный газВ руках России мощный энергетический козырь против Европы, пишет Yeni Şafak. Несмотря на санкции, доходы Москвы от продажи энергоресурсов увеличились, а западные страны просто не могут полностью прекратить экспорт российского газа. Тупиковая ситуация в области энергозависимости стран ЕС от России будет сохраняться, уверен автор.
Посетитель
Умный человек, кто бы что ни говорил.
Посетитель
И мы давайте покупать за рубли, зачем нам доллар, можно подумать, мы страна ЕС.
Посетитель
Я знаю двух лидеров в современном мире: это наш президент и Путин.
Визитер
Почему мы не используем турецкие лиры в торговле? Турция – лидер по овощам и фруктам в Европе!!!
Гость
Перейдут на рубли как миленькие, а мы тем временем будем расти.
Ахмет Сельви
Отлично, пусть доллар потонет, пусть действуют валюты всех государств.
Гость
США заставили ЕС применить санкции против России. Результат – подорожало все. Немцы ввели ограничения против России, потому что не могут забыть, что русские во время Второй мировой войны взяли Берлин. Из-за страха Украину обрекли на верную гибель.
Посетитель
Настоящий лидер.
Министр климата и энергетики Дании Дан Йоргенсен - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Что будет делать Дания, если Россия отключит газМинистр климата и энергетики Дании, рассуждая о возможности снизить "зависимость" от российского газа, заявил, что рассчитывает на СПГ, сообщает TV2. Однако при этом он не говорит о том, на сколько дороже обойдется эта "независимость".
Монтойя
Все остальные государства должны последовать примеру Путина. Если вы импортируете из какой-либо страны, оплата должна быть произведена в валюте этой страны. Так должно быть во всех государствах мира, чтобы было справедливое распределение доходов. В противном случае мы так и будем лизать руки таким странам, как США. Доллар окружает нас повсюду. Вот почему Путин – великий лидер.
Гость
Этот человек заставит весь мир принять рубль, и российская валюта тоже войдет в нашу жизнь, как доллар.
Гость
Я считаю, что Россия права в этой войне. Ничего не было бы, если бы Украина не сотрудничала с империалистическими державами. Россия долгое время предупреждала. Никто не слушал. Началась война. На наших юго-восточных рубежах, с Грецией, островами у нас такая же ситуация. Нам тоже нужно действовать незамедлительно.
помпа
Давайте и мы будем покупать за рубли. Хотя бы доллар упадет.
Посетитель
Так и должно было быть. Доллар получит тяжелую рану.
Ахмет Ага
США и ЕС выстрелили себе в ногу. Если страны мира поддержат это явление, трон доллара рухнет, дай-то бог.