Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ли Хайдун: трагедия американской демократии — в ее дипломатической некомпетентности

© AP Photo / Paul SancyaПорванный американский флаг
Порванный американский флаг - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Смерть демократии" в политике Вашингтона становится все более очевидной, пишет профессор Ли Хайдун в "Хуаньцю шибао". Американские политические элиты придерживаются высокомерного убеждения, что они — "вершители судеб", но это давно опровергнуто крупными конфликтами в США. Единственный способ поддержки гегемонии Вашингтона — подстрекательство мира к крупному кризису.
Недавно в интервью британским СМИ бывший госсекретарь США Генри Киссинджер прямо указал, что нынешняя политика Соединенных Штатов более непоследовательная, чем во время Вьетнамской войны, и ожидать от Китая "вестернизации" — еще более неразумная стратегия. Известный экономист и журналист Томас Фридман во время встречи и обеда с Джо Байденом был подавлен, потому что внутренний раскол между Демократической и Республиканской партиями в США позволил радикалам в соответствующих партиях прийти к власти, а "демократический дух" компромисса двух партий исчез. Байден даже выразил обеспокоенность тем, что он, вероятно, сможет добиться "объединения Запада (альянса)", но не добьется "единства Соединенных Штатов". И действительно, в настоящее время влияние текущих внутренних проблем на внешнюю политику Америки настолько глубоко, что этот период можно смело назвать самым напряженным со времен окончания холодной войны.
Во-первых, вашингтонские политические элиты издавна продвигают "риторику" о статусе и функции Америки в мире. Соединенные Штаты как "маяк демократии" являются образцом для подражания для других стран, и несут"демократическую миссию" по преобразованию внутренних дел сторонних держав — но на практике внутри собственной страны этот дискурс доказывает все большую абсурдность. Американские политические элиты придерживаются глубоко укоренившегося высокомерного убеждения, что они — "вершители судеб", меряют и критикуют всех остальных с позиции "ответственных", но эти убеждения на самом деле были давно опровергнуты повторяющимися крупными кризисами и конфликтами в собственной истории Соединенных Штатов. Со времен гражданской войны в XIX веке, Великой депрессии в XX веке и в настоящее время в XXI веке люди все больше обращают внимание на сильный раскол и даже "поляризацию" американского общества и политических кругов, что, как следствие, приводит к гражданским войнам и глубоким кризисам.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
AgoraVox (Франция): война миров и конец гегемонии американского доллараМы живём в эпоху перемен, которые подвергают опасности власть западной олигархии, пишет AgoraVox. Попытки Запада наказать Россию возвращаются бумерангом и разрушают мировую экономику и гегемонию доллара.
Нынешние массированные вспышки политического экстремизма, социального насилия, экономической поляризации и этнической раздробленности в Соединенных Штатах — все это признаки того, что сами Штаты находятся накануне очередного крупного кризиса. В последние годы местные официальные лица и ученые не раз предупреждали, что Америка в настоящее время находится на пороге "новой гражданской войны", и соответствующие исследования продолжают появляться. Недавно специальный следственный комитет Конгресса США охарактеризовал инцидент с нападением сторонников Трампа на Конгресс 6 января 2021 года как "попытку государственного переворота", что еще ярче обнажило объективную реальность упадка собственной демократической практики США. "Смерть демократии" в американской политике становится все более очевидной. От распространения внутренних популистских сил до невозможности популистских политиков совершить "переворот" — все это предвещает новую трагическую реальность: в Соединенных Штатах вот-вот разразится еще больший политический кризис. Как может страна с таким низким уровнем демократии брать ответственность за свой народ и за другие страны? Политическая элита, в настоящее время стоящая во главе американской дипломатии, настолько оторвана от собственного народа и реальности, что их дипломатическая логика с еще меньшей вероятностью будет понята и принята другими странами.
Во-вторых, в нынешней болезненной внутриполитической обстановке в Соединенных Штатах так называемая стратегия построения прочного альянса "общих ценностей", направленная на поддержание американской гегемонии, как это планировалось их дипломатическими элитами, вряд ли будет жизнеспособной. Весь мир за последние годы отчетливо увидел, что американскую дипломатию жестко "бросает из стороны в сторону", и в ближайшие несколько лет, вероятно, будет постоянно повторяться политический цикл "предшественник строит, преемник разрушает".
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Foreign Affairs (США): цена американской гегемонииИдеолог либерализма Роберт Каган начинает сомневаться в том, что США смогут удержать мировую гегемонию. И события на Украине тому подтверждение. Автор признает, что США спровоцировали Россию на военную спецоперацию. А противостоять российскому натиску не могут. И никакие заклинания Кагана в привлекательности "града на холме" эту реальность не опровергнут.
В связи с неожиданной вспышкой российско-украинского конфликта в этом году администрация Байдена посчитала, что успешно восстановила и объединила западный альянс, и поэтому сейчас пытается создать схожую структуру в Азиатско-Тихоокеанском регионе, разжигая конфликты и провоцируя разногласия. Тем не менее нынешний прогресс в этих усилиях, вероятно, обернется неудачей из-за того, что уже очевидно, что Республиканская партия на промежуточных выборах в Конгресс получила преимущество, и велика вероятность, что в 2024 году она вернется в Белый дом. А это значит, что в свое время возродятся "теория ответственности союзников", "теория торговой защиты" и "общая популяризация дипломатии". Почти всем "дипломатическим достижениям" нынешней команды Байдена, которые они сами признают, трудно получить поддержку избирателей в условиях такой экстремальной политической среды, как сейчас в США. На этом фоне те союзники, которые уделяют пристальное внимание американской политике и за последние годы усвоили урок американской "отдачи", теперь получили новый урок "продажи" со стороны США. Их доверие к политике Вашингтона и последствиям его различных обязательств или действий не могло не пошатнуться. Практическая функция "дипломатии ценностей" еще более ослабла из-за резкого снижения качества внутренней американской демократии.
Перед лицом серьезного "раскола" во внутренней политике — буквально на грани "гражданской войны" — и все большей смехотворности ценностной дипломатии наиболее важным для США способом поддержки своей гегемонии является создание или подстрекательство к крупному кризису. Это спасительный "экономичный способ" преодолеть кризис доверия, вызванный всеобъемлющим внутренним конфликтом и дипломатическими колебаниями в Соединенных Штатах. Конечно, это также самая заметная характеристика нынешнего отношения США к внешнеполитическим стратегическим вопросам.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Global Times (Китай): военная операция на Украине станет похоронами гегемонии США и концом эпохи доллараЭпоха, когда США могли диктовать, как вести глобальные дела, подошла к концу. Различные институциональные механизмы, в которых доминируют Штаты, включая гегемонию доллара, неизбежно приходят в упадок, пишет Global Times. Также политику санкций в отношении России не поддержали многие государства-члены ООН.
В целом американские политические элиты должны гораздо глубже разбираться в своих внутренних и международных политических реалиях. Однако внутренняя и внешняя политика, которую они продвигают и реализуют, показывает, что они на самом деле не пытаются решить основные насущные проблемы, стоящие перед страной. Наоборот, они создают "вымышленный реальный мир", который полностью оторван от требований их народа и веяний времени, что приводит к еще более конкурентному и конфронтационному разделенному миру. Нельзя не назвать это трагедией для американского народа.