Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Находится ли мир на пороге формирования нового международного порядка?

© Image by nali_wike from Pixabay / Перейти в фотобанкГлобус
Глобус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная система находится на этапе серьёзных изменений. Спецоперация России на Украине — один из самых ярких его признаков. Однако процесс смены миропорядка начался гораздо раньше, уверяет иракский профессор международных отношений в статье для Al Quds Al Arabi.
Как утверждают многие эксперты в области международных отношений, одним из результатов российской операции на Украине станет крах однополярного миропорядка, и Москва превратится во второй полюс в противовес Соединенным Штатам. Насколько верны эти прогнозы? А как же Китай, который тоже пытается выйти на международную арену в качестве полноценного центра силы? Может, еще рано говорить о смене миропорядка?
Кажется очевидным, что международная система находится на этапе серьёзных изменений, и хотя конфликт России с Украиной является одной из самых ярких его черт, процесс начался раньше. Речь идёт о вторжении в Ирак и его оккупации в 2003 году. Провал Соединенных Штатов в этой стране должен был в итоге положить конец однополярности, что собственно и произошло на местах. Вашингтон действительно одержал военную победу в Ираке, но с треском провалился в достижении политических целей, и это был признак начала перемен. Процесс сопровождался быстрым подъемом Китая, который за три десятилетия достиг огромных успехов в промышленной, технологической и экономической областях, тогда как Западу для достижения таких успехов понадобился целый век.
Президент США Джо Байден на саммите НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Неудачная попытка Вашингтона сплотить мир против РоссииАдминистрация Байдена явно переоценила масштабы международного "возмущения" спецоперацией России на Украине, пишет TAC. Хамские выпады Вашингтона на международном уровне не слишком эффективны, но пока не похоже, что администрация и Госдепартамент осознали свою ошибку.
Еще один фактор — активное возвращение Москвы на международную арену, ее широкое присутствие в ряде стран, включая Сирию, Ливию и другие. Таким образом, все эти события отражали новые изменения, и, хотя Запад неоднократно пытался отрицать их, такой риторики стали придерживаться и ряд политических лидеров. По их мнению, необходимо признать новую реальность. Вероятно, наиболее ярким примером стало заявление председателя Объединенного комитета начальников штабов США в январе 2022 года о существовании в сегодняшнем мире трех полюсов, где Америка по-прежнему является самым сильным из них, но есть еще два других — Россия и Китай.
Здесь необходимо отметить, что наполеоновские войны 1790 года породили так называемую Венскую систему, но она была разрушена в 1914 году во время Первой мировой войны, когда возникла новая многополярная международная система. Вторая мировая война породила биполярную систему, где полюсами были Соединенные Штаты и Россия, а на смену ей вместе с распадом Советского Союза пришел однополярный миропорядок. Данный сдвиг в международной системе был уникальным случаем, ведь он произошёл не в результате войны, и поэтому можно сказать, сегодняшний конфликт на Украине —это то, что было отложено на три десятилетия с 1989 года. Сегодня президент России Путин пытается восстановить часть влияния, утраченного вместе с крахом Советского Союза, а также планирует участвовать в формировании нового международного порядка, основанного на российско-китайской стратегической координации. Если она продолжится, будет развиваться и станет институционализированной, страны смогут эффективно противостоять Западу. Но необходимо подчеркнуть, что сегодняшняя конкуренция основывается не только на военной мощи, но и на технологическом потенциале, экономических ресурсах и мягкой силе, а российско-китайской оси не хватает именно последней. Возникает вопрос: могут ли Пекин и Москва, независимо от итогов операции на Украине, сформулировать новое видение, способное конкурировать с западным?
Спасская башня Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Система международных отношений, в которой доминирует Запад, постепенно расшатываетсяЖелая завести Москву в тупик, Запад ужесточил санкции. По его расчетам, кризис продлится несколько лет. Но именно США и Европа, а не Россия, окажутся в проигрыше, пишет "Хуаньцю шибао".
Изменения в международной системе на протяжении истории человечества были связаны не только с мировыми войнами, но и эпидемиями и климатическими изменениями, которые в течение многих веков становились причинами падения империй и великих держав. Однополярная международная система, сформировавшаяся в январе 1992 года, возникла не в результате мировой войны, а геополитических изменений. Происходящее сегодня — это, возможно, перестройка международной системы в сторону многополярности по результатам событий на Украине. Поэтому мы ясно видим, как многие крупные и средние региональные державы по всему миру готовятся к следующему этапу. Справедливое описание текущей реальности следующее: есть крупное государство, которое пытается сохранить свое лидирующее положение в глобальной системе (Соединенные Штаты), и есть ещё одна держава, ранее очень могущественная, но в последнее время чувствующая себя униженной Западом (Россия). Америка относится к ней как к заправочной станции, обладающей ядерным оружием, поэтому президент Путин пытается доказать — его страна представляет собой нечто намного большее, является международным полюсом, способным составить остальным конкуренцию. Есть ещё одна, восходящая сила, сумевшая совершить своего рода чудо, выведя около 400 миллионов китайцев из-за черты бедности. Она построила рыночную систему, но не приняла западную политическую систему. Сегодня она пытается превратить свою экономическую мощь в стратегическую. Все это в очередной раз указывает на трансформацию международной системы. Как правило, такие изменения опасны и пугают, так как крупные державы используют их для восстановления своей мощи, а расплачиваются за это малые государства или становятся утешительным призом, как нынешняя Украина.
Вторжение в Ирак и его оккупация в 2003 году — признак одного из опасных этапов, когда началось разрушение существующей международной системы. Тогда многие стали задаваться вопросом: почему американцы действуют вопреки международному праву, а мы поступаем иначе. Позже тенденция переместилась в Россию и проявилась на Донбассе и в Крыму. Также она затронула Китай, который притесняет Тайвань и некоторые острова в Южно-Китайском море, а также даже страны, не являющиеся крупными игроками на международном уровне. Например, то же самое делают сейчас Иран и Турция в своём регионе. Поэтому даже такие государства стали следовать примеру Соединенных Штатов и широко применять силу.
Недавнее голосование в Генассамблее ООН по украинскому вопросу стало одним из главных предвестников формирования нового международного порядка. Большой блок проголосовал против России (141 государство), но были и те, кто возражал или воздержался, и это сильный с точки зрения ядерного потенциала и человеческих ресурсов блок — Китай, Индия и Пакистан.