Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бородинское сражение: в России растет волна патриотизма

© РИА Новости Артем Житенев / Перейти в фотобанкВоенно-исторический праздник «День Бородина»
Военно-исторический праздник «День Бородина» - ИноСМИ, 1920, 18.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японская "Асахи" рассказывает о мероприятии в честь годовщины Бородинского сражения и констатирует рост патриотизма в России. Автор напоминает, что каждые сто лет страна переживала страшные иностранные нашествия и каждый раз изгоняла захватчиков. Сейчас конфликт на Украине разжигают США. "Кому помешала российско-украинская дружба?" - спрашивает автор.
Президент России Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. Международное сообщество подвергло его резкой критике за нее, считая ее нарушением международного права.
Однако многие россияне спецоперацию поддерживают. Одной из причин является то, что в российском национальном сознании глубоко укоренилось самовосприятие народа как жертвы многочисленных иностранных нашествий. До сих пор в глубине народа существует убежденность в том, что Россия не агрессор, что "Россия всегда сама подвергается агрессии". Эта убежденность пришла из прошлого, из многих нападений иностранных захватчиков, пережитых Россией на протяжении веков. Чего только стоила самая последняя война с нацистской Германией, вероломно напавшей на СССР.
"Ба-бах!" Послышался страшный грохот, и из пушки повалил дым. Прямо передо мной несется боевая лошадь с офицером.
И. Леконт, Ипполит. Франция. Бородинская битва (Взятие Большого редута)
Архивы: Битва при БородинеМы получили от русских известие о битве при Бородине – именно так они называют ту баталию, которую французы именуют сражением на Москве-реке. В полученном нами сообщении говорится о том, что русские не просто бились на равных, но и победили. Русские искренне полагают, что в результате этой победы все надежды Бонапарта потерпят крах, а сама битва станет для него фатальной.
29 мая в подмосковном Бородине состоялась реконструкция знаменитого "Бородинского сражения" между русской армией и войсками напавшего на Россию Наполеона, состоявшегося в сентябре 1812 года Примерно 300 человек в военной форме сражались в роли французской или русской кавалерии или пехоты.
Рядом воспроизведены лагеря обеих армий, где показывается работа военных медиков того времени, демонстрируются способы изготовления оружия и обуви и т. д.
В том году французская армия вторглась в Россию с армией большой численности, составлявшей около 700 000 человек, включая польских и немецких солдат.
Историки говорят, что только в ходе эпического Бородинского сражения с обеих сторон погибли десятки тысяч человек.
Бородинская битва подробно художественно описана в великом произведении Льва Толстого "Война и мир".
В России битву с наполеоновской армией называют "Отечественной войной 1812 года". Ее помнят как оборонительную войну русского народа наряду с "Великой Отечественной войной", когда СССР сражался с нацистской Германией.
Нынешнее памятное мероприятие 29 мая было направлено на то, чтобы помочь не только взрослым, но и детям учиться патриотизму.
Молодой человек Денис (36), который побывал на этом празднике памяти вместе со своим сыном Егором (14), сказал: "Я хочу, чтобы дети изучали историю и воспитывались на патриотизме своего народа". Денис также добавил, что почувствовал прилив патриотизма с началом российской спецоперации на Украине. "Я полностью поддерживаю спецоперацию. И хочу, чтобы ситуация на Украине была разрешена мирными договоренностями".
Бородинское сражение использовалось для поднятия патриотизма в России еще со времен Российской империи.
В 1839 году в присутствии императора Николая I состоялась церемония открытия на месте сражения величественного памятника. В 1912 году к 100-летнему юбилею битвы здесь был создан музей, который активно работает и в настоящее как Бородинский национальный военно-исторический музей.
Осенью 2012 года за мероприятием, посвященным 200-летию Бородинской битвы, наблюдали президент Путин и бывший президент Франции Жискар д'Эстен. "Величайших достижений развития своей Родины россияне добивались только тогда, когда они были едины, — сказал тогда Путин. — Патриотизм и единство русского народа всегда были основой наших великих побед", — обратился он к народу.
"Перед наполеоновскими войнами Россия испытала нашествие поляков, и все повторилось в 1941 году, когда в нашу страну вторглась нацистская Германия, — сказал директор музея Игорь Корнеев. — В истории Россия пережила много вторжений и во всех них победила захватчиков. Россия никогда не проживала даже 100 лет, чтобы не подвергаться чьей-либо агрессии. Она никогда ни на кого не нападала, только оборонялась".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Поставки американского оружия на Украину изобличают своекорыстие внешней политики СШАСША затягивают и углубляют украинский кризис, хотя имеют реальные возможности его урегулировать, пишет Global Times. Их военная помощь Киеву подгоняется под собственную стратегическую цель — борьбу за мировое господство. Редакция газеты советует Вашингтону не провоцировать третью мировую войну.
Однако на деле Российская империя боролась с европейскими державами с целью расширения своей территории, распространяя также свою власть и на восток, и на юг. В советское время советские войска подавили "Будапештское восстание" в Венгрии и "Пражскую весну" в Чехословакии, а также вошли в Афганистан.
Тем не менее, огромное число россиян разделяют это самовосприятие России как жертвы многочисленных агрессий. Путин утверждал, что одной из причин начала спецоперации на Украине было то, что "украинские "неонацисты" и "националисты" при поддержке Запада планировали нападение на Россию".
Глава комитета по обороне российской Госдумы Андрей Картаполов пожаловался в программе национального телевидения 29 мая: "Наполеон в 19-м веке, Гитлер в 20-м веке. Каждый раз на наши земли вторгалась вся Европа. И сегодня совершается то же самое".
Многие россияне считают, что российская спецоперация на Украине вызвана необходимостью противодействия заговору США, который Россия считает для себя самой большой угрозой. И что на самом деле эта спецоперация является "битвой за судьбу страны" после двух предыдущих отечественных войн.
Соединенные Штаты предоставляют Украине оружие, отрицая готовность к военному вмешательству в этой стране.
Антонина Аксёнова, заместитель председателя Союза комитетов матерей российских солдат, поддерживающего семьи погибших военных, эмоционально высказывает свою точку зрения, полную критики в адрес США: "Этот конфликт одобряют и спонсируют Соединенные Штаты. Кому помешала наша дружба с Украиной?".