Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полезно ли есть одно яйцо каждый день? Пекинский университет: такая привычка делает сердце более здоровым

© Pixabay Image by Karl Allen Lugmayer from PixabayЯйцо на завтрак
Яйцо на завтрак - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удивительная трава (奇妙的本草)
Яйца издавна известны как "супер-питательная пища". Они богаты белком, аминокислотами, лецитином и минералами, и могут удовлетворить большинство потребностей нашего организма в питательных веществах. Однако, поскольку яичный желток содержит много холестерина, польза яиц вызывает частые споры, и некоторые люди даже считают, что они увеличивают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Как только появились такие заявления, многие люди решительно отказались не только от желтка, но и вообще от яиц.
Так полезно ли есть яйца? Как они связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями?
Недавно исследовательская группа из Пекинского университета искала взаимосвязь между яйцами и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Добровольцы, участвующие в эксперименте, были китайцами, и выводы исследования, соответственно, больше подходят китайскому населению, однако будут полезны и всему миру.

1. Пекинский университет: если есть 4-7 яиц в неделю, здоровье сердца гарантировано

24 мая в журнале eLife были опубликованы результаты исследования, проведенного командой доцента Пекинского университета Юй Цаньцин, которое показало, что употребление 4-7 яиц в неделю может помочь поддержать здоровье сердца и снизить риск развития сердечных заболеваний.
Куриные яйца - ИноСМИ, 1920, 13.06.2022
Одно яйцо в день – и врач не нужен
В исследовании приняли участие 4778 добровольцев в возрасте от 30 до 79, из них 3401 имели сердечно-сосудистые заболевания. С помощью анкетирования ученые собрали данные о рационе участников исследования за последний год, и обнаружили, что те, кто ел 4-7 яиц в неделю, имели более высокие уровни APOA1 (полезного белка), и HDL-C (или того, что мы называем хорошим холестерином), и более низкий уровень LDL-C (плохого холестерина) в крови. А значит, у этих людей меньший риск возникновения сердечного приступа и инсульта.
Был сделан вывод, что употребление яиц в умеренных количествах не только не повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но и наоборот, помогает предотвратить развитие проблем с сердцем и сосудами.

2. Ешьте одно яйцо каждое утро, и ваше тело сможет получить эти 4 полезных преимущества

Вышеизложенное исследование Пекинского университета говорит нам, что употребление яиц в умеренных количествах полезно для здоровья при сердечно-сосудистых заболеваниях, а кроме того, одно яйцо каждое утро может принести организму эти четыре преимущества:
— Восполняет запасы белка в организме
Яйца являются высокобелковыми продуктами — содержание белка в них доходит до 13 граммов на 100 граммов, а он является материальной основой всего живого. Обеспечение достаточного количества белка имеет большое значение для здоровья человека. Аминокислотный состав белка в яйцах превосходен и в целом аналогичен собственному белку человеческого организма, поэтому скорость усвоения и расщепления яичного также высока. Если вам необходимо добавить белок в свой рацион — выбирайте яйца, это отличный и простой выбор.
— Увеличивает чувство сытости
Из-за высокого содержания белка в яйцах он может стимулировать секрецию желудочно-кишечного гормона, называемого PPY, который способен подавлять аппетит и повышать чувство сытости после еды. Это отлично помогает худеющим не есть слишком много.
— Улучшает память
Яйца содержат большое количество лецитина, холина и других питательных веществ, из которых холин является ключевым элементом для синтеза мозгового нейротрансмиттера — ацетилхолина, способного активировать проводимость черепных нервов головного мозга, повышать его скорость работы и усиливать способность к запоминанию. Кроме того, лецитиновый компонент также может способствовать развитию клеток головного мозга, тем самым улучшая память.
— Бережет зрение
Яичный желток содержит два основных антиоксиданта: лютеин и зеаксантин, которые являются важными питательными элементами для глаз и могут защитить фоторецепторные клетки нашей сетчатки от солнечного света и окислительного повреждения.
Очевидно, что яйца являются своего рода отменными продуктами, и их правильное употребление может принести колоссальную пользу организму. Поэтому я советую всем почаще есть яйца!
Яйца в корзине - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Yahoo News Japan (Япония): белый сгусток в яйце на самом деле богат питательными веществами. Специалист советует его не выбрасыватьЯйца – кладезь полезных для здоровья веществ. Однако многие привыкли выбрасывать "белую нитевидную субстанцию", а зря! Японский эксперт объясняет, почему стоит есть как можно больше яиц каждый день и не отказываться от халазы.

3. Неужели больным раком нельзя есть яйца, так как у них может случиться рецидив?

Существует широко распространенный миф об употреблении яиц. Говорят, что "яйца — это стимулирующий продукт, и больным раком нельзя их есть". Заслуживает ли доверия это утверждение?
На самом деле рак — это хроническое изнуряющее заболевание, отличное от воспалений и аллергических заболеваний, и между ним и "стимулирующими яйцами" нет никакой связи.
Напротив, в процессе роста и размножения раковые клетки, как правило, забирают и расходуют большое количество питательных веществ в организме человека, поэтому, по сравнению с обычными людьми, раковым больным необходимо уделять больше внимания пищевым добавкам с противораковым эффектом.
Яйца богаты белком, аминокислотами, минералами, витаминами и другими питательными веществами, а одно яйцо почти идеально соответствует ежедневным потребностям человеческого организма. Их легко есть и усваивать, поэтому для больных раком они являются важным дополнительным источником питательных веществ. Особенно после операции, лучевой терапии и химиотерапии, когда организм пациента часто ослаблен, употребление яиц в это время поможет улучшить физическую форму и способность организма бороться с раком!
Иными словами, больные раком могут есть яйца, но некоторые люди, страдающие аллергией на яйца или от тяжелых нарушений функции печени и почек, обструкции желчных протоков, уремии и других заболеваний, должны следовать советам врача и своей диете, а потому стараться избегать яиц.
Куриные яйца - ИноСМИ, 1920, 16.01.2022
Sohu (Китай): если сварить яйцо неправильно, оно превратится в яд? Очень многие люди не знают об этом!Яйца — популярный продукт. Многие едят их практически ежедневно, но знаете ли вы о том, как правильно их варить? Пользователь «Соху» предупреждает: переваренные яйца могут навредить нашему организму! А от яиц всмятку лучше совсем отказаться, так как они могут содержать опасные для здоровья бактерии, отмечает он.

4. Некоторые яйца превращаются в "ядовитые", поэтому не ешьте три следующих вида

— Яйца с растекшимся желтком
Яйца с растекшимся желтком иногда встречаются, потому что в процессе транспортировки, если яйца небрежно переносят, это может привести к разрыву желточной оболочки, и в итоге появится разлившийся желток. Если такое яйцо будет храниться долгое время, оно может испортиться. В него могут проникнуть бактерии и другие болезнетворные микроорганизмы через устьица яичной скорлупы, тем самым разрушая структуру белка. Такое яйцо внутри будет желтым. Если вы обнаружили яйцо с растекшимся желтком, а белок испорчен и имеет запах, не следует есть подобные яйца.
— Липкая скорлупа
Липкая скорлупа у яйца может быть из-за того, что оно хранилось слишком долго, из-за чего желток растекся и прилип к скорлупе с внутренней стороны. Если вы обнаружите липкое яйцо, вам следует обратить внимание на его цвет: если оно красноватое, то после термической высокотемпературной обработки его еще можно есть, а если оно почернело и имеет специфический запах, сразу же выбрасывайте.
— Яйца с мертвым эмбрионом
Такое определение в основном относится к яйцам, которые должны были проклюнуться, но по причине термической обработки, температуры, влажности и бактериального загрязнения процесс инкубации был прерван. Питательные вещества в таком яйце в основном уже утеряны. Если эмбрион погиб давно, то белок в яйце уже разложился на токсичные соединения, и употребление такого яйца в пищу несет опасность для здоровья человека. Поэтому не ешьте его — лучше выбросить!
Итак, сделаем выводы: правильное потребление яиц имеет много преимуществ для здоровья. Больные раком могут их есть, если только им не нужно отказываться от них по совету врача по иным причинам. Однако при употреблении всем следует избегать "ядовитых яиц", чтобы не нанести вред своему здоровью.