Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль дорожает, несмотря на военный конфликт на Украине и санкции

Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доллар больше не является единственной валютой, привлекающей резервные фонды в центральных банках по всему миру, сообщает Al Jazeera. Уже сейчас формируется многополярная международная валютная система, которая однажды положит конец гегемонии доллара в пользу других валют. Особую роль в этом процессе играет рубль.
Имад Шадьяк (عماد الشدياق)
Al Jazeera, Катар
С началом российской операции на Украине 24 февраля Запад принял в отношении Москвы несколько пакетов экономических санкций, а именно - 6. В частности, были заморожены ее счета - около 300 из 640 миллиардов долларов золотовалютных резервов страны за рубежом.
Данный шаг вызвал дебаты во властных кругах держав, имеющих такие резервы, относительно перспектив счетов их центральных банков за границей и международной валютной системы в целом, где благодаря позиции доллара доминируют Соединенные Штаты.
Эта тема становилась объектом исследований и дискуссий среди экспертов и до конфликта на Украине, но в странах, сетующих на засилье доллара в мире, и международных финансовых институтах, ожидавших глубоких преобразований в структуре мировой валютной системы, они велись очень тихо и сдержанно.
Однако прежде чем говорить о последствиях санкций и их эффективности, устройстве денежной системы и будущем российского рубля и других валют, будет полезным ответить на следующие вопросы: почему центральные банки государств держат так много долларовых резервов за рубежом? Так ли это необходимо, и можно ли этого избежать?
Самый очевидный ответ будет звучать так: центральные банки прибегают к такой политике в стремлении застраховать свои страны от крупных экономических потрясений. Таковыми для российской экономики, например, стали первые недели спецоперации. Поэтому валютные резервы (обычно долларовые) за границей гарантируют приток средств на местный рынок, что имеет большое значение для покупки товаров первой необходимости, таких как топливо, зерно и так далее.
Такой подход господствовал до санкций, введенных Соединенными Штатами против Ирана, а также до нынешних санкций против России, сумевшей нивелировать их одним "росчерком пера". Эти события вновь пролили свет на то, что эксперты называют ошибкой в указанной стратегии, поскольку хранение резервов за границей — особенно если они в долларах — не мешает Министерству финансов в Вашингтоне принять против них меры и лишить находящееся под санкциями государство возможности использовать их в свою пользу. Такое положение дел, в свою очередь, вызывает вопросы о критериях принятия подобных мер: кто определяет, заслуживает ли та или иная страна заморозки своих средств? По каким критериям и в каких пределах?
Ни у кого нет четких ответов все эти вопросы, однако вне всякого сомнения, ситуация с Москвой не похожа на то, что произошло с Тегераном. Ведомства США и других западных стран действительно заморозили огромные средства российского Центробанка, но с началом конфликта валюта не обрушилась. Напротив, вскоре пошла другая динамика, и рубль начал фиксировать рост, пока не превысил даже докризисный уровень, несмотря на решение западных стран заморозить счета страны.
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
У рубля дела обстоят лучше, чем у армии. Действительно ли российская валюта вернула утраченные позиции?Эксперты прогнозировали крах рубля после начала спецоперации на Украине, пишет Noonpost, но этого не произошло. Переход к расчетам в российской валюте лишил введенные санкции всякого смысла.
Рубль прибавил более 55% по отношению к доллару и лидирует по темпам повышения стоимости среди 31 основных мировых валют. Это побудило центры экономических исследований заняться изучением возникшего вопроса как "достойного внимания". Более того, несколько стран до России пытались контролировать стабильность своей валюты и движение капитала в более благоприятных условиях, а не в условиях военного конфликта, но им не удалось добиться аналогичных результатов. Примером являются Турция и Аргентина, борющиеся за стабильность своих валют.
Укрепление рубля стало результатом ряда мер, предпринятых российскими властями для защиты своей валюты, несмотря на санкции. Таких мер было 4. Перечислим их.
Переход на расчёты в рублях при экспорте газа в недружественные страны, в том числе в Европейский союз. Некоторые государства уступили требованиям Москвы и объявили о согласии проводить оплату импорта в рублях во избежание энергетических кризисов, поскольку Россия является одним из крупнейших экспортеров энергоносителей на европейский континент. Эта один из главных факторов укрепления рубля и его рыночной стоимости по отношению к доллару.
Требование к экспортерам в России продавать 80% валютной выручки на Московской бирже.
ЦБ РФ объявил комплекс мер с целью достижения финансово-экономической стабильности, ограничивший спрос на иностранную валюту. Среди этих шагов можно упомянуть ограничение на снятие долларов гражданами-резидентами со своих банковских счетов, а также недопущение продажи банками иностранной валюты клиентам в течение следующих шести месяцев.
Сокращение импорта товаров. При этом положительное сальдо платежного баланса России достигнет исторического уровня в 200-300 миллиардов долларов на конец года.
Кроме того, по оценкам экономических экспертов, рубль в будущем еще больше укрепит свои позиции, особенно если российское правительство выполнит обещания привязать его к золоту. По их мнению, это в значительной степени поддержит валюту, обеспечит ее стабильность и даже рост как по отношению к доллару, так и евро.
Скорее всего рубль может присоединиться к мировым валютам развивающихся стран, конкурирующих с традиционными валютами во главе с долларом.
Печать денег на Пермской печатной фабрике - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
V-образный отскок рубля! Как Россия выиграла этот раунд оборонительной войны по защите курса валюты?Несмотря на беспрецедентные санкции, падение рубля продолжалось недолго. Он превратился в одну из сильнейших валют мира. Это стало возможно благодаря грамотному ведению "оборонительной войны", пишет Sina.
Как отмечается в исследовании, проведенном Международным валютным фондом около 3 месяцев назад, то есть до начала конфликта России с Украиной (и до того, как многие страны уступили просьбе Москвы оплачивать свои контракты в рублях), доллар больше не является единственной валютой, привлекающей резервные фонды в центральных банках по всему миру. Сегодня они предпочитают диверсифицировать портфели ценных бумаг, делая выбор в пользу нетрадиционных валют.
Согласно докладу, доля доллара в мировых валютных резервах будет сокращаться. Если 20 лет назад она находилась в пределах 70%, то на конец 2021 года сократилась до 59%. Эта тенденция не является результатом валютных колебаний или изменений процентных ставок, а скорее результатом усилий, предпринятых многими центральными банками для преднамеренной диверсификации своих портфелей.
Таким образом, данный сдвиг, как минимум, означает, что уменьшение объёма долларовых резервов приведет к ослаблению американского статуса гегемона!
Что касается диверсификации, о которой говорит Международный валютный фонд, то речь шла не о традиционных валютах, таких как евро, британский фунт или иена, а о совершенно других валютах на мировых биржах. Речь идёт о валютах Китая и государств с меньшей экономикой – таких, как Канада, Австралия, Швеция, Южная Корея и Сингапур. Это происходит в результате переплетения экономических отношений между государствами, а также потребности в их валюте для покупки их промышленных товаров и технологий.
Если бы исследование МВФ было опубликовано после начала спецоперации и перехода к расчетам в рублях, то среди этих валют неизбежно оказалась бы и российская. Более того, предложенные решения по отказу от российских энергоносителей так и не увенчались успехом, и не похоже, что увенчаются в будущем. Другими словами, потребность в энергоресурсах страны, а значит, и в рубле, незаменима.
Все это подталкивает к формированию многополярной международной валютной системы, которая однажды положит конец гегемонии доллара в пользу других валют, среди которых будет и российский рубль.