Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не перережут натовскую пуповину, это должна сделать Турция

© AP Photo / Francois MoriПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в штаб-квартире НАТО в Брюсселе
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Членство Турции в НАТО вызывает все больше вопросов, пишет Cumhuriyet. За 70 лет в составе альянса страна не получила никаких преимуществ, кроме права вето. С другой стороны, Турция вне НАТО приобретает ряд новых возможностей, уверен автор.
Всякий раз, когда мы подвергаем сомнению членство Турции в НАТО, перед нами возникает следующий аргумент: карта вето — большое преимущество в руках Турции, лучше быть в альянсе, чем вне его.
А на вопрос о том, какие преимущества мы увидели за 70 лет, нет ни одного удовлетворительного ответа!
Также есть некоторые тезисы, выдвигаемые в противовес. Например, существует следующая точка зрения: США собираются вышвырнуть Турцию из НАТО и поэтому чертят новую границу по оси Греция – Эгейское море – Крит – Южный Кипр – Израиль...

Новая граница НАТО

Прежде всего отметим: конечно, в НАТО нет механизма исключения, но, если до этого дойдет, то, разумеется, США/НАТО найдут подходящий "закон" и способ.
Следовательно, давайте опустим техническую сторону данного тезиса и сосредоточимся на его сути.
Могут ли США начертить новую границу НАТО, оставив Турцию за бортом? Будет ли новой границей альянса линия Греция – Южный Кипр – Израиль?
Действительно, с заключением нового соглашения в сфере обороны США превратили Грецию чуть ли не в "американский гарнизон", сосредоточили военные силы повсюду, от Александруполиса до Крита. Штаты действительно склонны шаг за шагом смягчать и снимать санкции в отношении Южного Кипра. Штаты действительно предоставили Израилю постоянное представительство в штаб-квартире НАТО в 2016 году (к сожалению, с одобрения Партии справедливости и развития Турции).
Но означает ли все это "новую границу НАТО"?

Нежелательная картина для США

Давайте представим: от чего США придется отказаться в случае "новой границы НАТО"?
1) НАТО без Турции означает крах планов США относительно Черного моря и отказ от цели превратить Черное море в озеро НАТО. (Хотя США не могут добиться этого даже при НАТО с Турцией и пытаются использовать для этой цели украинский кризис.)
2) НАТО без Турции означает провал планов США относительно Кавказа, а также целей, касающихся Центральной Азии.
3) НАТО без Турции означает институционализацию российско-турецко-иранского сотрудничества и его переход к стратегическому партнерству.
4) НАТО без Турции означает, что Турция станет частью Большого евразийского партнерства.
Турецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Неожиданный поворот: войска США могут столкнуться с армией ТурцииАмериканские войска вернулись на север Сирии для оказания поддержки курдским группировкам, которых Турция считает террористическими и против которых готовит военную операцию, пишет Haqqin. Поддержка Вашингтоном антитурецких сил представляют угрозу для Анкары, отмечается в статье.
5) НАТО без Турции означает интеграцию Турции в новый мир через ШОС и БРИКС.
6) НАТО без Турции означает утрату Соединенными Штатами способности принуждать Турцию к желаемой политике, угрожая распадом. Турция в Евразии будет обладать сильной военной мощью.
США хотят такой картины? Определенно нет.

Цель США — Турция, привязанная к Западу

Вспомним стратегию США в отношении Турции. Госсекретарь США Энтони Блинкен резюмировал ее в двух пунктах 9 июня 2021 года:
1) Турция должна оставаться привязанной к Западу.
2) Нужно сделать так, чтобы Турция солидаризировалась с США по некоторым критическим вопросам.
Вот почему США не представляют НАТО без Турции. США хотят иметь возможность по-прежнему удерживать Турцию на Западе через натовскую пуповину и контролировать Анкару.
Зенитно-ракетный комплекс С-400  - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Большая угроза для Турции: США создали еще четыре новых базы в ГрецииГреция одобрила соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве с США. Америка получает в свое распоряжение четыре новые базы, пишет Haber7. Турция уверена: они создаются не против России, а против нее самой. Читатели предлагают в ответ развернуть российские ЗРК.
В этой связи мы должны проводить реалистичную политику, а не предаваться иллюзиям в духе "США вышвырнут Турцию из НАТО" или "США чертят новую границу НАТО без Турции".

Ножницы может держать Турция

"Нежелательная картина для США", которую я обобщил выше в шести пунктах, просто необходима Турции. Турция должна закрыть для США Черное море, Кавказ, западные ворота Центральной Азии и стать частью Большого евразийского партнерства и нового мира.
Путь к этому лежит через перерезание натовской пуповины.
США не перережут эту связь, не захотят этого сделать, будут пытаться удержать ее хотя бы тонкой нитью. Так что это должна сделать Турция.