Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия объявляет Евросоюзу газовую войну

Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия объявила Евросоюзу газовую войну, сократив поставки, пишет Politico. Это вынуждает ЕС нарушить собственное "табу" и вернуться к углю. Между тем автор статьи признает, что ранее некоторые члены блока сами отказались платить за топливо в рублях.
Лоренц Герке (Laurenz Gehrke), Карл Матиесен (Karl Mathiesen), Паола Тамма (Paola Tamma)
Президент России Владимир Путин ведет жесткую игру с Евросоюзом, прекращая поставки газа некоторым из своих лучших покупателей в припадке ярости из-за санкций, которые Запад ввел после начала специальной операции Москвы на Украине.
Это ложится тяжелым политическим бременем на правительства блока, повышает риск того, что в случае холодной зимы жители европейских стран могут попросту замерзнуть, а также подрывает шансы блока достичь климатических целей, поскольку его члены теперь вынуждены переходить с газа на уголь. Все это даже может привести к рецессии на континенте.
Симон Тальяпьетра (Simone Tagliapietra), специалист аналитического центра Брейгеля, называет политику России "энергетическим шантажом".
В настоящее время по подводному газопроводу "Северный поток" из России в Германию поступает всего 40% от нормального объема газа, что негативно сказывает на поставках во Францию, Италию и Австрию, а также в саму Германию. Российский газоэкспортный монополист "Газпром" уже полностью прекратила поставки в Польшу, Болгарию, Нидерланды, Финляндию и Данию после того, как эти страны отказались подчиниться требованию Кремля платить в рублях.
В ответ на это некоторые страны приняли решение вновь запустить угольные электростанции.
"Необходимо признать, что Путин постепенно сокращает поставки газа в Европу, в том числе чтобы подстегнуть цены на него, и мы должны принять ответные меры", – заявил министр экономики и климата Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) в телевизионном интервью в воскресенье, 19 июня. Он добавил, что сложилась "напряженная, серьезная ситуация".
Угольная электростанция недалеко от города Гревенбройх, Германия - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Германия снова запустит угольные станции в попытке сэкономить природный газВ Германии запустят угольные станции из-за отказа от российских энергоносителей, пишет The New York Times. Эта мера позволит сэкономить газ и заполнить подземные хранилища топливом к началу зимы, объясняет автор статьи.
Австрия планирует вновь запустить одну из своих угольных электростанций.
Польша намеревается субсидировать добычу угля, который используется для отопления жилья.
В понедельник, 20 июня, Нидерланды объявили о решении отказаться от принятых ранее планов по ограничению выработки электроэнергии на четырех угольных электростанциях.
"Если бы сейчас не настали особые времена, мы никогда не сделали бы этого", – заявил министр по вопросам климата страны Роб Йеттен (Rob Jetten).
Правительство Италии планирует провести 21 июня кризисное совещание, а премьер-министр страны Марио Драги уже заказал две установки для регазификации сжиженного природного газа и ведет переговоры с несколькими странами, включая Катар, Анголу и Алжир, о подписании соглашений на покупку у них газа в отчаянной попытке обеспечить поставки на случай прекращения импорта из России.
В свою очередь, Брюссель старается излучать уверенность, однако его тревога очевидна.
"Мы воспринимаем сложившуюся ситуацию очень серьезно. Но мы готовы, – заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече с журналистами 20 июня. – Мы переживаем трудные времена. Легче не становится".

Грязные сделки

Стремление как можно скорее снова начать использовать уголь для обеспечения энергоснабжения ставит европейцев в очень неудобное положение, поскольку они долгое время настаивали на необходимости принимать меры для борьбы с изменением климата. Однако мало кто считает, что сложившаяся ситуация заставит Евросоюз и его членов свернуть с намеченного курса, направленного на сокращение выбросов парниковых газов.
В Германии официальные лица подчеркивают, что возвращение к углю будет недолгим и не поставит под угрозу стремление страны отказаться от его использования к 2030 году. Уголь будет использоваться в качестве резервного топлива для энергетического сектора, что позволит стране создать запасы газа в преддверии зимы. Между тем правительство Германии планирует быстро наращивать выработку чистой энергии.
По словам директора аналитического центра Agora Energiewende Саймона Мюллера (Simon Müller), российская спецоперация на Украине позволила укрепить в Германии политическую поддержку возобновляемых источников энергии.
"Этот дополнительный фактор неотложности, с которым мы сталкиваемся в сложившейся ситуации, помогает обеспечить политический импульс, который нужен для ускорения процесса наращивания выработки энергии из возобновляемых источников", – сказал Мюллер. Немецкий парламент рассматривает десять проектов по энергоэффективности и возобновляемым источникам. Как отметил Мюллер, трехпартийная коалиция в целом согласна с необходимости устранить барьеры на пути к "зеленой" энергетике.
Зеленые организации настроены достаточно оптимистично. "В настоящее время в Германии нет планов по изменению сроков отказа от угля", – сказал Кристоф Бальс (Christoph Bals), политический директор неправительственной организации Germanwatch.
Таманский терминал навалочных грузов - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Угля зимой не хватитРазмышляя о приближающейся зиме, поляки понимают, что в этом году угля не хватит для отопления домов, пишет Myśl Polska. Добычу на польских шахтах увеличить не удастся, а импортное сырье будет поставляться в виде, непригодном для отопления частных домов. Единственный выход — отмена эмбарго на импорт угля из России, уверен автор.
Но необходимость быстро изменить подход к использованию этого вида топлива усиливает политическую напряженность.
В Берлине консервативная оппозиция раскритиковала Хабека за то, что тот позволил увеличить использование угля, исключив при этом возможность дальнейшей эксплуатации трех оставшихся в Германии атомных электростанций после окончания этого года.
"Я не понимаю, почему министр по климату из числа “зеленых” предпочитает продлить работу угольных, а не углеродно-нейтральных атомных электростанций", – заявил 20 июня заместитель главы Христианско-демократической партии в парламенте Йенс Шпан (Jens Spahn). Курс на отказ от ядерной энергии был принят бывшим лидером его партии Ангелой Меркель.
И этот курс является источником напряженности внутри правящей коалиции.
"Необходимо, чтобы три оставшиеся атомные электростанции работали дольше, – сказал Бижан Джир-Сарай (Bijan Djir-Sarai), генеральный секретарь Свободной демократической партии Германии. – Это факт, который министр экономики попросту не может игнорировать".
Признав, что такой шаг был "нарушением табу", Хабек сказал, что уголь все же лучше, чем возвращение к атомной энергии. Он отметил, что воздействие изменения политики в области атомной энергетики можно будет ощутить только в конце следующего года – слишком поздно, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. Его поддержал канцлер Олаф Шольц, который сказал в интервью, опубликованном 20 июня, что "ядерная энергия не поможет нам ни сейчас, ни в ближайшие два года, а это важнее всего".
Политические лидеры призывают народ экономить энергию и сокращать потребление газа, в то время как правительства усиленно работают над пополнением запасов, чтобы континент смог пережить прекращение российских поставок предстоящей зимой. Одной из крайних мер может стать нормирование потребления этого топлива.
Прекращение поставок газа почти наверняка погрузит блок в состояние рецессии. Европейский центральный банк предупредил, что в следующем году экономика еврозоны сократится на 1,7%, если российский импорт полностью прекратится.
"Перебои с поставками энергоносителей и невозможность быстро найти альтернативу газу из России, вероятно, потребуют некоторого нормирования и перераспределения ресурсов, что приведет к сокращению производства в еврозоне, в частности, в энергоемких секторах", –говорится в сообщении Центробанка. Однако он прогнозирует, что, если это произойдет, экономика блока восстановится уже в следующем году.
Но ЕЦБ также выступил с предостережением, адресованным Путину.
"Что касается российской экономики, ей грозит серьезная рецессия с сокращением производства, аналогичным тому, которое произошло после распада Советского Союза", –сообщили в ЕЦБ.