Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как просто ограничить потребление сахара. Вы оздоровитесь и похудеете

© flickr.com / howzeyКубики сахара
Кубики сахара - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Андреа Вотрубова (Andrea Votrubová)
Да, сахар сладкий, манящий, но еще и вредный. Как можно избавиться от зависимости от этого "белого соблазнителя" и сохранить здоровье? Мы дадим вам несколько простых советов, которые помогут вам не только оздоровиться, но и сбросить пару лишних килограммов.
Сегодня сахар применяется в качестве подсластителя и добавляется в выпечку, коктейли и другие вкусности. Но знаете ли вы о том, что еще в Средние века сахар считался лекарством от хилости и продавался исключительно в аптеках? Среди простых людей он распространился благодаря богачам, которые покупали сахар как дорогую добавку, улучшающую вкус блюд. Одним из тех, кто любил полакомиться сахаром, был король-солнце Людовик XIV, который ревностно охранял свою сахарницу и вознаграждал ложечками сахара своих лучших куртизанок.
Да, сахар способен "подсластить жизнь", но если вы потребляете его слишком много, то он может вызвать массу проблем со здоровьем, в том числе излишний вес, депрессию, плохую кожу, акне и сердечные заболевания. Рекомендуемая дневная доза — 25 грамм. Но большинство чехов превышают этот лимит, рискуя своим здоровьем. Вы один из них? Тогда как же можно избавиться от этого порока?

Замените традиционные сладости

Большинство людей едят сладости, когда им не хватает энергии или нужно "подлечить нервы, например, после трудного дня. И неудивительно, ведь, получив тортики, мороженое или шоколад, наш организм выделяет вещества, подобные опиатам. Мы мгновенно успокаиваемся, расслабляемся, уходят все волнения и боли. Вот только это опьяняющее ощущение длится совсем недолго, да и к тому же на самом деле ни от чего не избавляет. Даже наоборот.
Если вы часто едите сладости, может получиться так, что ваш язык привыкнет к сладкому и перестанет отличать этот вкус. В итоге вы будете тянуться к еще более сладкому "средству от боли", чем раньше.
Попробуйте заменить традиционные сладости, такие как пироги, конфеты или печенье, чем-нибудь более полезным, скажем, орехами, фруктами или кусочком горького 70-процентного шоколада.
Сладости в одной из пекарен в Израиле - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Я перестала давать детям сахар, и вот что из этого вышло80% детей ежедневно потребляют сахар в три раза больше рекомендуемой нормы. Одна многодетная мать решила перевести сыновей на новый режим питания. Что из этого вышло, читайте в материале The Telegraph.

Ограничьте продукты с подсластителями

Возможно, вы не догадываетесь, но масса продуктов, которые вы покупаете в магазине, буквально набиты сахаром. Речь идет, прежде всего, о промышленно переработанных продуктах, в которых подсластители используются в качестве красителей и "улучшителей вкуса". Поэтому будьте осторожны со всеми полуфабрикатами и готовыми блюдами.
Риск представляют, к примеру, копчености, зерновая выпечка, вяленое мясо, стерилизованные овощи, злаковые завтраки, горчица, кетчуп, сладости в упаковке, соусы и заправки. По сути все это "калорийные бомбы". Поэтому употребляйте их как можно реже и всегда в небольшом количестве.
Не ленитесь и начните готовить самостоятельно! Покупайте продукты, которые не подверглись промышленной обработке, такие как, например, бобовые (фасоль, чечевица), корнеплоды, мясо птицы, белый йогурт, яйца, рыба, бурый рис, приправы и травы. Зачастую они обойдутся вам дешевле, вы получите больше полезных веществ, да и приготовить сможете еду по собственному вкусу.

Как подсластить иначе

Сахар не единственный подсластитель в мире. Приятный вкус вашим напиткам и еде придаст и обычная приправа. Попробуйте, например, корицу, которая от природы имеет сладковатый вкус, а также стимулирует хорошее пищеварение. Прекрасно подойдет, например, какао, ваниль, кардамон, кориандр или мускатный орех.
Проверенное средство для спасения сладкоежек — это кокос, который сделает блюдо слаще, а также придаст ему особый вкус и характерный аромат. Кокос также можно использовать в форме масла или муки.
Если вечером вам захотелось сладенького, то лучше всего справиться с этим желанием помогут семена фенхеля, которые нужно разжевать. Они обладают естественным сладковатым вкусом, снижают аппетит, а также помогают от вздутия.

Пейте травяные чаи

Сахар содержится не только в сладостях, но и в разных лимонадах, минеральной воде и сладких напитках. Газированные напитки пользуются большой популярностью, потому что освежают и продаются повсюду. Ежегодно в мире выпиваются 947 миллиардов литров газированных напитков. Производители лимонадов радуют своих покупателей экзотическими вкусами и якобы полезными подсластителями, такими как алоэ вера, базилик и лемонграсс. К сожалению, все это не более чем рекламный трюк, потому что большинство напитков содержат минимальное количество этих добавок.
А в итоге это все та же сахарная вода, которая, правда, отлично продается. Если вы будете покупать и пить ее, то рискуете нажить массу проблем со здоровьем, включая ожирение, сахарный диабет и рак толстой кишки.
Приучите себя пить фруктовый и травяной чай. Он обладает естественным сладким вкусом и не требует никаких добавок. Прекрасным вкусом обладает, например, чай из гибискуса, листьев клубники или сушеной малины.
Сахар - ИноСМИ, 1920, 02.05.2022
Почему сахар всегда виноват?

Контролируйте свой рацион

Случалось ли, что вы съедали больше еды, чем хотели? Переедание — это не обязательно потребление огромных порций. Переедание может скрываться и за "заеданием" фильма. Конечно, вы, усаживаясь перед телевизором, не раз брали пакет чипсов, соленого попкорна или других вкусностей и съедали все за просмотром передачи.
К сожалению, после такого времяпрепровождения вас может мучать изжога, и радость от "сладкой точки" может развеяться как дым.
Конечно, не стоит жить как аскет, но не следует есть вещи, которые вам только вредят. Что касается нездоровых вкусностей, работает старая поговорка "Все хорошо в меру". Поэтому позволяйте себе слабости, но ограничивайтесь маленькой порцией. Лучший вариант лакомства — свежие фрукты, например, арбуз, манго или яблоко.

Хорошо высыпайтесь

Сон расслабляет тело, дает ему отдых и заряжает новой энергией. Если не спать достаточно, вы рискуете не только чувствовать усталость, но и испытывать огромную тягу к сладкому. Организм таким образом требует недостающей порции энергии, и поэтому его больше всего привлекают "калорийные бомбы", в частности сладости.
Попробуйте спать минимум восемь часов в день. Если вам трудно заснуть, попробуйте настраивать себя на ночной отдых прослушиванием музыки, горячей ванной или чтением книги, которая утомит глаза, а также замедлит ваше дыхание. Специалисты по гигиене сна также рекомендуют ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время, в будни и в выходные. Попробуйте!

Налегайте на протеины

Консультанты по питанию рекомендуют разнообразную пищу с достаточным количеством питательных веществ. Но любители сладостей должны отвести отдельное место в своем рационе протеинам, ведь нехватка белков вызывает тягу к сладкому.
Включите в свой рацион белковые продукты, такие как яйца, фасоль, белый греческий йогурт, лосось, молоко, сардины, говядина или курица.

Займитесь спортом

Двигаться полезно! Вы не только хорошо разомнете мышцы, но и переключитесь на другие мысли. Тягу к сладкому часто вызывают негативные эмоции, в том числе страх, депрессия, недостаток уверенности в себе и другие психологические травмы. Но когда вы занимаетесь спортом, организм выделяет гормон счастья серотонин, который вызывает радость и хорошее настроение.
Используйте спорт и для того, чтобы сжигать калории. Нигде не написано, что вы должны поднимать штанги или бегать марафон. Вместо того чтобы заниматься спортом редко и до изнеможения, просто больше двигайтесь. Для этого, например, откажитесь от лифта и пройдите по лестнице или вместо поездки на автобусе и трамвае пройдитесь пешком. Каждый шаг — это шаг к вашему здоровью.