Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и Индия "обнуляют" нефтяные санкции против России и будут покупать еще больше

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкНа территории ОАО "НК "Роснефть"
На территории ОАО НК Роснефть - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад пытается достичь нужного эффекта от нефтяных санкций против России, но пока мало что получается, пишет iDNES. Почему? По мнению автора статьи, потому что многие крупные страны вставляют ему палки в колеса. Больше всех "отличились" Китай и Индия.
Китай и Индия — две самые густонаселенные страны мира — закупают подешевевшую российскую нефть в огромных количествах, несмотря на то, что Запад решил наказать Москву за ее спецоперацию на Украине. Покупая нефть, которой "пренебрег" Запад, Китай и Индия "обнуляют" санкции против России и обеспечивают Кремлю миллиардные доходы.
Понятно, что Путин остается на коне. Как сообщает независимый Центр исследования энергии, Россия за первые сто дней боев заработала на продаже энергетического сырья — нефти, газа и угля — 93 миллиарда евро. Это больше, чем России обходятся боевые действия на Украине.
Конечно, присоединяться к нефтяным или каким-то другим санкциям Запада никто не обязан. Китай, Индия и другие страны могут принимать собственные решения. С другой стороны, активная поддержка агрессивной России Китаем или расчетливое "использование момента" Индией бросают тень на эти государства и повышают риск экономического конфликта с Западом.

Как отвыкнуть от российских энергоносителей

В начале июня Европейский Союз принял шестой пакет санкций, который, в частности, предполагает запрет на покупку, импорт или переправку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России. Ограничения будут вводиться постепенно, а для некоторых стран сделают исключение.
Если учесть выше сказанное, то может показаться, что Брюссель по наивности сам себе выстрелил в ногу. В условиях повышенного спроса со стороны Индии, Китая и других стран ЕС практически бессилен и создает проблемы, в первую очередь, сам себе.
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Попытки Запада задушить российский экспорт нефти пока обернулись бумерангомВ попытке задушить Москву санкциями, Запад обнаружил, что цены на нефть резко выросли, а Россия нашла новых покупателей, пишет NYT. Москва зарабатывает на топливе больше, чем до начала конфликта, а влияние ограничений чувствуется сильнее всего именно на Западе.
Но многие политики и аналитики полагают, что у этого решения есть и оборотная сторона, не менее важная. Постепенное избавление от энергетической зависимости, не только от нефти, но и в перспективе от газа, и отказ от российских энергоносителей соответствуют насущным интересам Запада, прежде всего стран-членов Европейского Союза.
Ограничения Европейского Союза к концу года охватят почти 90% российской нефти, импортируемой в Европу. Это серьезно ударит по российским экспортным доходам. Правда, если утрату европейского рынка снова не компенсирует ненасытная Азия, как происходило до сих пор.

Россия в Китае уже лидирует

Как уже было сказано, большинство нефтяных баррелей, которые "остались" у России, были перенаправлены в две страны: Китай и Индию. По сравнению с предыдущим месяцем в мае китайский импорт российской нефти вырос на 28% и достиг рекордных показателей. Россия даже обогнала Саудовскую Аравию в качестве крупнейшего китайского поставщика нефти.
На втором месте по закупкам российской нефти, как сообщают аналитики нефтяного рынка, стоит Индия. Она почти с нуля (30 тысяч баррелей) за короткое время увеличила импорт почти до миллиона баррелей российской нефти в день. Это рост более чем в 30 раз.
Покупку российской нефти, напротив, ограничили Япония и Южная Корея, но не до нуля. Тем не менее нынешний их импорт — лишь малая часть того, что импортируют Китай и Индия.
"Российскую нефть спасла Азия, и это не вызывает сомнений, — говорит Виктор Катона, аналитик компании Kpler. — Российская добыча вместо того чтобы снижаться, напротив, приближается к уровню до пандемии".
На то есть еще одна причина. Российская нефть продается с большой скидкой, прежде всего, из-за рисков, связанных с возможными санкциями со стороны Запада. Но эту скидку россиянам с лихвой компенсировали резко растущие цены, и в результате российские доходы от нефти возросли. Именно поэтому Москве удается избежать оглушительного краха российской экономики, который сначала предсказывали аналитики.
Представитель Пентагона Джон Кирби - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Белый дом заявляет, что импорт российской нефти в Китай является вопросом "глобальной безопасности", а в Индию — "суверенным решением"Вашингтон выразил явное недовольство тем, что Китай наращивает импорт российской нефти, однако реакция Белого дома на увеличение закупок "черного золота" Индией была совершенно противоположной, пишет "Гуаньча". Читатели эмоционально комментируют "игру США в двойные стандарты".

Индия: "Закупайте как можно больше!"

Судя по всему, два азиатских гиганта еще не скоро утолят свою жажду российской нефти. Весьма вероятно, что они начнут закупать ее еще больше.
Эксперты из JP Morgan предполагают, что Китай способен закупать еще миллион баррелей российской нефти в день, потому что его экономика постепенно восстанавливается после коронавирусных локдаунов, а кроме того, Китай старается увеличить стратегические нефтяные запасы.
В свою очередь, индийское правительство обращается к государственным нефтяным компаниям с призывом покупать как можно больше дешевой российской нефти. И дело тут в прагматичном коммерческом решении, желании воспользоваться исключительным моментом, а отнюдь не в стремлении поддержать таким образом Россию. "Мы не говорим людям: "Идите и покупайте российскую нефть". Мы говорим им: "Покупайте нефть. Лучшую из доступных на рынке". Не стоит искать тут какую-то политическую подоплеку", — сказал недавно индийский министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар.
Однако в итоге результат — один, и не так важно, как он обосновывается. Китай и Индия просто наживаются на безжалостной путинской спецоперации на Украине, и когда-нибудь в будущем это им, возможно, аукнется.