Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество с российскими учеными прекратилось в одночасье — "мы пожелали друг другу всего наилучшего"

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТанкер «Проспект Менделеева» в Финском заливе, морской торговый порт Приморска
Танкер «Проспект Менделеева» в Финском заливе, морской торговый порт Приморска - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финскому эксперту, работавшему с российскими учеными много лет, пришлось отказаться от сотрудничества с ними, сообщает Yle. Это было сделано по рекомендации министерства образования и культуры Финляндии. Десятилетние труды пошли прахом.
Веса Грекула (Vesa Grekula)
Олли-Пекка Брунила (Olli-Pekka Brunila), эксперт по оценке воздействия работы портов на окружающую среду, до сих пор поражен тем, как сильно события на Украине повлияли на его научную деятельность.
Брунила — исследователь Университета прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (Xamk), работал также в Университете Турку. Он сотрудничал с российскими университетами десять лет.
Из-за спецоперации России на Украине и антироссийских санкций сотрудничество прекратилось.
"Десятилетние труды пошли прахом в одно мгновение", — сетует Брунила.
В начале марта министерство образования и культуры порекомендовало финским ВУЗам воздержаться от университетского и научного сотрудничества с российскими партнерами.
Брунила пришлось забыть о перспективах сотрудничества по вопросам улучшения состояния Финского залива.
Но, несмотря ни на что, он убежден, что прекращение сотрудничества из-за Украины — правильное решение.
"Действия России предосудительны, и единый европейский фронт — это очень хорошая идея. Я также считаю подачу заявки в НАТО крайне разумным решением во всех отношениях".
Чайки на берегу Балтийского моря в Тиммендорфер-Штранде, Германия - ИноСМИ, 1920, 29.05.2022
После начала спецоперации России на Украине российско-финское сотрудничество по вопросам очистки Балтийского моря резко прекратилось: "Не все очаги загрязнения были приведены в порядок"Россия играет ключевую роль в возрождении Балтийского моря, пишет Helsingin Sanomat. Даже в самые тяжелые времена холодной войны Хельсинки и Москва успешно сотрудничали в сфере охраны окружающей среды, рассказала изданию эксперт по вопросам сотрудничества с Россией в сфере экологии. Однако сейчас по решению ЕС это сотрудничество разорвано.

Контакты испарились

Для Олли-Пекки Брунила сотрудничество с российскими университетами и научно-исследовательскими институтами подразумевало, в том числе, регулярные поездки в Санкт-Петербург.
У исследователя появились приятели.
"С российскими коллегами мы встречались и в свободное время. Например, ходили вместе поесть. Очень приятные люди. Сейчас, конечно, грустно: что же станет с этой дружбой?"
Весной и в начале лета исследователю удалось получить общее представление о том, чего стоит ожидать в дальнейшем.
"Общение практически сошло на нет, не считая пары писем по электронной почте".
Посмотрим, пригодятся ли Олли-Пекке контакты, созданные за эти годы, и его опыт сотрудничества с российской стороной.
Сам исследователь в этом вовсе не уверен.
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Новая эра сотрудничества Европы может не продлиться долгоКонфликт на Украине сплотил Евросоюз, но праздновать единство пока рано, сообщает Bloomberg. Последствия происходящего вызывают разногласия среди членов блока. Ранее ЕС проходил через подобные испытания, но в этот раз успех не гарантирован, считает автор статьи.

Ужины и тосты

Олли-Пекка Брунила начал устанавливать контакты с Россией в 2012 году, когда работал в Университете города Турку.
Первым опытом сотрудничества с российскими коллегами стало развитие порта Усть-Луга на южном берегу Финского залива. Речь шла о совместном экологическом проекте Финляндии, России и ЕС.
"Международный семинар, положивший начало сотрудничеству в этом вопросе, проходил в Санкт-Петербурге. Было очень волнительно", — вспоминает Брунила.
Опыт постепенно накапливался, принципы сотрудничества с россиянами постепенно стали понятными.
"Россиянам нравится, когда с ними ужинают. Разговоры и тосты были чем-то естественным".
Брунила считает, что свой опыт работы с российскими специалистами он больше применить не сможет.
"Трудно представить, что в ближайшие годы ситуация сможет нормализоваться. Возможно, в России изменится культура ведения дел, и мои контакты и навыки больше не будут актуальными".
Проект АЭС Ханхикиви в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Проект строительства финской АЭС с российским участием сорвался — как это скажется на целях Финляндии по достижению углеродной нейтральности? АЭС "Ханхикиви-1" учитывалась во всех сценариях предстоящего в Финляндии роста потребления электричества и сокращения выбросов, пишет Kauppalehti. Но в мае этот проект с участием Росатома был закрыт — из-за спецоперации на Украине. Издание приводит мнение эксперта, который оценивает шансы страны достичь углеродной нейтральности в заявленные сроки.

С наилучшими пожеланиями — несмотря ни на что

Олли-Пекка Брунила говорит, что Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии сейчас развивает другие международные направления — в Прибалтике и других странах ЕС. Одна из возможных тем для совместной работы — необходимость сократить выбросы морского транспорта.
У него хватает и личных проектов. Сейчас исследователь пишет диссертацию в Университете Турку.
"Я исследую, как дигитализация и устойчивое развитие могли бы помочь портам достичь климатических целей и при этом сохранить конкурентоспособность".
Но давайте вернемся к сотрудничеству с российскими экспертами. Один из проектов завершился в середине июня.
Какие тогда были настроения?
"Мы пожелали друг другу всего наилучшего, несмотря на коронавирус и ситуацию на Украине", — говорит Олли-Пекка Брунила.