Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский эксперт о реакции президента России на продвижение вопроса о вступлении Финляндии в НАТО: "Теперь Путин играет роль „хорошего полицейского“"

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПравительство России уходит в отставку
Правительство России уходит в отставку - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России решил играть роль "хорошего полицейского" в вопросе о вступлении Финляндии в НАТО, заявил финский эксперт в беседе с Yle. Он отметил, что объект критики Путина поменялся: раньше это было членство в Альянсе, а теперь — размещение его военной инфраструктуры в Швеции и Финляндии.
Олли-Пекка Тойванен (Olli-Pekka Toivanen)
28 июня страны Североатлантического альянса приняли решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО. Президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) говорит, что протокол о вступлении будет подписан не позже 5 июля.
"После составления протокола Финляндия и Швеция станут членами-наблюдателями НАТО", — сообщил в утренней передаче глава исследовательской коллегии Хельсинкского университета Yle Туомас Форсберг (Tuomas Forsberg).
"На встречах (НАТО) мы будем работать еще теснее, чем раньше. Сотрудничество с военными тоже станет плотнее, поскольку мы продвигаемся к вступлению в НАТО, когда бы это ни произошло", — сказал Форсберг.
Членство Финляндии и Швеции в альянсе должны ратифицировать все 30 стран-членов НАТО. По оценке Форсберга, при ускоренном темпе этот процесс займет несколько месяцев.
"Некоторые страны ратифицируют членство очень быстро, однако всегда есть та самая последняя страна. Нередко эта история растягивается на год".
Президент РФ В. Путин принял участие в шестом Каспийском саммите
Путин: Если НАТО построит базы в Финляндии и Швеции, то России придется "ответить зеркально"Путин заявил, что, если НАТО разместит войска в Швеции и Финляндии, России придется "ответить зеркально", пишет "Гуаньча". Надо было сказать, что в ответ на военные базы альянса в Финляндии, Россия тоже там свои построит, считают пользователи портала.

НАТО: главные угрозы — Россия и терроризм

Согласно концепции, опубликованной членами НАТО, главными угрозами для безопасности участников альянса были признаны Россия и терроризм. Важнейшими задачами НАТО были определены сдерживание, оборона, предотвращение кризисов и сотрудничество в сфере безопасности.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) сообщил на пресс-конференции перед началом саммита, что НАТО увеличит численность своих сил быстрого реагирования до более чем 300 тысяч человек.
Форсберг напоминает, что стратегический концепт — нормативный документ, который обновляется примерно раз в десять лет.
"Часто за это время ситуация уже успевает полностью измениться. На практике НАТО действует по ситуации, и стратегический концепт не ограничивает операции альянса в долгосрочной перспективе", — подчеркивает Форсберг.
Укрепление сил быстрого реагирования, по его мнению, говорит о том, что НАТО хочет улучшить навыки сдерживания на своих восточных территориях и отточить навыки по переброске войск туда, где они могут понадобиться.
"Сейчас НАТО не считает этот вопрос острым, да и нарастить эти силы мгновенно не получится. Это долгосрочный вопрос".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Вернемся к началу. НАТО считает Россию главным противникомВ новой стратегической концепции НАТО, принятой на саммите в Мадриде, Россия названа главным противником альянса, пишет Al Mayadeen. После окончания холодной войны у блока не было четкой цели, оправдывающей его существование. Теперь врагом, который обосновывает необходимость в НАТО, привлечении новых членов и вливании денег в военные расходы, снова является Москва.

"Теперь Путин играет роль „хорошего полицейского“"

По сообщению финского новостного агентства STT, 29 июня президент России Владимир Путин заявил, что членство Финляндии и Швеции в НАТО не является проблемой для России, и вообще это вопрос внутренней политики стран.
В то же время бывший президент России Дмитрий Медведев предупредил, что Россия укрепляет свои границы и может, к примеру, разместить ракетные установки "у порога стран", если Финляндия и Швеция вступят в НАТО.
Форсберг отмечает, что объект критики Путина начинает меняться: если раньше это было членство в НАТО, то сейчас — размещение военной инфраструктуры альянса в Швеции и Финляндии. У России и раньше было две линии для комментариев в адрес стран НАТО.
"Теперь Путин играет роль „хорошего полицейского“, а Медведев — роль „плохого полицейского“, хотя раньше все воспринимали их несколько иначе".