Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Амаль Таха ( أمل طه )
"Слепота отрывает нас от вещей, а глухота — от людей" Хелен Киллер
Слух открывает нам волшебные врата к пониманию окружающего мира. Древний человек подражал звукам природы, открывал их значение, определял их местонахождение, избегал опасностей и узнавал места для ловли рыбы. Когда он осознал природу звуков, он научился говорить, изобрел язык и стал социальным существом, а удивительная способность уха улавливать звуковые сигналы и передавать их в мозг, помогла ему в этом.
Ушная раковина улавливает звуковые волны. Далее они поступают в среднее ухо, которое преобразует звуковые волны в механические колебания и передает их во внутреннее ухо. А оно преобразует их в сигналы, которые обрабатывает мозг. Потеря слуха — это естественный признак старения. Несмотря на то, что возрастная тугоухость считается обычным явлением, это может быть одним из симптомов болезни Альцгеймера и других форм деменции. Какая взаимосвязь?

Вам грозит слабоумие! Вот что происходит, когда звуки исчезают

Некоторые исследования показывают, что существует связь между возрастной потерей слуха и когнитивными нарушениями, такими как снижение концентрации внимания и памяти. Исследователи из Оксфордского университета проанализировали данные более 82 тысяч человек старше 60 лет. Полученные результаты свидетельствуют о том, что нарушение слуха связано со снижением когнитивных функций головного мозга и повышает риск развития деменции до 91%.
Доктор Кэти Стаббс из Alzheimer’s Research UK сказала, что возрастная потеря слуха — это не только симптом, но и фактор риска деменции и снижения когнитивных функций.
Деменция - ИноСМИ, 1920, 14.05.2022
Новое исследование: ощущение, которое предшествует потере памяти и служит первым симптомом деменции

Какая связь между потерей слуха и деменцией?

Познание — умственный процесс приобретения знаний и понимания приобретенного опыта, мыслей и чувств. Деменция — это нейропсихиатрический синдром, в основе которого лежит нарушение когнитивных функций головного мозга, таких как внимание, память и логическое мышление. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом деменции. Исследование, опубликованное американским изданием The New York Times, показало наличие связи между потерей слуха и деменцией. Чем сильнее тугоухость, тем выше риск развития болезни Альцгеймера или другого типа деменции.

Почему это происходит?

Слуховое восприятие зависит от передачи звуковых сигналов в мозг. В случае возрастной тугоухости повреждаются сенсорные клетки, отвечающие за передачу звуковых сигналов в мозг, что приводит к их искажению, ухудшению когнитивных навыков и развитию деменции. Вот некоторые причины:
1. Нарушение работы височной доли головного мозга
Одним из факторов, который частично объясняет связь между возрастной тугоухостью и снижением когнитивных функций мозга, является то, что обработка звуковой, когнитивной и психической информации происходит в одной и той же области головного мозга — височной доле. Болезнь Альцгеймера в первую очередь поражает медиальные отделы височной доли, в которых обрабатывается звуковая информация и находится кратковременная память. Таким образом, тугоухость приводит к постепенному ухудшению работы височной доли и увеличивает риск болезни Альцгеймера.
2. Сенсорная депривация изменяет структуру мозга
Если звуковые сигналы не проникают в мозг, то клетки, отвечающие за слуховое восприятие, постепенно отмирают, а структура головного мозга навсегда меняется. Снижается плотность серого вещества и уменьшаются области, ответственные за обработку звуковых сигналов. Больше всего страдают области, отвечающие за память, понимание речи и обработку различных когнитивных навыков, что усиливает связь между потерей слуха и болезнью Альцгеймера.
3. Нарушение слуха увеличивает нагрузку на мозг
Дэниел С. Пауэлл, исследователь из Школы общественного здравоохранения Блумберга имени Джона Хопкинса в США, заявил, что, когда трудно интерпретировать звуки, мозгу приходится дополнительно их обрабатывать, чтобы компенсировать нарушение слухового восприятия. Мозг использует больше различных когнитивных навыков, поэтому он напрягается. Области, отвечающие за восприятие, внимание и память, снижают свою активность, что повышает риск деменции, болезни Альцгеймера и других когнитивных расстройств.
4. Социальная изоляция
Люди с возрастной тугоухостью чаще страдают от одиночества, беспокойства, депрессии и паранойи. Они реже взаимодействуют с окружающими, что повышает риск сенсорной депривации. Со временем слуховая зона коры головного мозга атрофируется и возникает риск развития деменции.
Похмелье - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Симптомы деменции: признаком может быть возникновение пристрастия к алкоголю в старшем возрасте

Каковы симптомы возрастной потери слуха?

Многие люди не осознают, что они подвержены риску возрастной тугоухости, поскольку потеря слуха развивается постепенно. Если вы находитесь в пожилом возрасте и у вас есть проблемы со слухом, то ниже представлены некоторые симптомы, по которым вы можете определить, есть ли у вас возрастная тугоухость:
• Вы не слышите собеседника, особенно когда есть фоновый шум.
• Вам труднее понимать, что говорят другие люди. Вы их слышите, но не понимаете, потому что не распознаете некоторые звуки и вам кажется, что собеседник заикается.
• Громкие звуки являются для вас источником раздражения и стресса.
• Вы не слышите высокие звуки, такие как телефонный звонок или звон колокольчика.
• Вам трудно понимать и интерпретировать голоса женщин и детей.
• Вы страдаете от постоянного "жужжания" в ушах, также известного как шум в ушах.
Нервные клетки
Videnskab (Дания): двенадцать факторов, повышающих риск деменции — и что с этим можно сделатьУченые выделили двенадцать факторов, повышающих риск деменции, сообщает Videnskab. Датский практикующий нейропсихолог Каспер Йоргенсен в беседе с журналистами издания перечислил их и дал советы по профилактике.

Что делать, если вы страдаете от возрастной тугоухости?

Проблемы со слухом могут усугубиться, если их игнорировать и вовремя не начать лечение. Если вы страдаете от проблем со слухом, вот несколько советов от Национального института США по проблемам старения, которые могут помочь вам с этим справиться:
• Профилактика лучше, чем лечение. Возрастная тугоухость неизбежна, но вы можете предотвратить ухудшение ситуации. Чтобы не потерять слух навсегда, избегайте высокого уровня сахара в крови, высокого давления и многократного воздействия громких звуков.
• Проконсультируйтесь с оториноларингологом, так как вам могут понадобиться некоторые лекарства или слуховые аппараты, а также специальная подготовка для их использования.
• Скажите другим, что у вас проблемы со слухом, и попросите их говорить с вами медленно и четко.
• Обращайте внимание на выражение лица и движение губ.
• Избегайте шума.
• Избегайте социальной изоляции, чтобы не потерять навыки общения.
• Регулярно посещайте оториноларинголога. Если вы работаете в шумной обстановке, всегда помните, что ваше психическое здоровье связано со слухом.