Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит с организмом людей, которые в течение долгого времени выпивают на ночь?

© Pixabay Image by Felix Wolf from PixabayАлкоголь
Алкоголь - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разговоры на лодке здоровья (健康舟谈)
Любители выпить, должно быть, часто слышат такую поговорку: пьете немного — веселитесь, пьете много — вредите здоровью! Более того, похоже, что эта мудрость подтверждается и в жизни: например, выпив на ночь бокал вина и измерив давление, вы можете обнаружить, что оно действительно значительно снизилось.
Более того, некоторые люди заметили, что после употребления небольшого количества алкоголя при бессоннице быстро наступает сонливость и им становится легче засыпать. Поэтому многие убеждены, что небольшие дозы спиртного даже полезны.
Однако стоит напомнить, что алкоголь изначально является продуктом, вызывающим привыкание, и чем дольше его воздействие, тем выше вероятность зависимости. Поэтому многие пьют не только для снятия усталости и плохого настроения, но и для удовлетворения тяги.
Более того, таким людям кажется, что раз в настоящее время алкоголь не оказывает никакого действия на организм, то можно и выпить. Но так ли это на самом деле? Что происходит с организмом людей, которые часто выпивают по вечерам?
Соевый соус - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Безопасно, но при ряде условий: польза и вред соевого соуса
Во-первых, так называемое влияние алкоголя на снижение артериального давления и улучшение сна на самом деле является "маскировкой". Причина снижения показателей заключается в том, что алкоголь временно расширяет кровеносные сосуды, но, когда он перерабатывается, этот эффект полностью исчезает.
Более того, в процессе спирт вызывает спазм сосудов, повреждает их эндотелий и увеличивает риск развития атеросклероза. У людей, уже болеющих атеросклерозом и имеющих артериальные бляшки, всего один прием спиртных напитков может даже привести к тромбозу!
Во-вторых, причина, по которой спиртные напитки вызывают сонливость, заключается в том, что алкоголь сам по себе оказывает определенное тормозящее действие на центральную нервную систему. Этот эффект начинает проявляться примерно спустя 30 минут.
Хотя вы сможете быстро заснуть, в глубокий сон вы не погрузитесь. После того как алкоголь метаболизируется, вы, вероятно, проснетесь посреди ночи и не сможете снова уснуть. А после пробуждения будет очень легко почувствовать головокружение, головную боль, трудности с концентрацией внимания, тошноту, метеоризм и другие неприятные ощущения. ​
Вы должны знать, что вред алкоголя достоверно подтвержден: при попадании в организм он вызывает поражение сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а также печени, других органов и тканей.
Люди, которые долгое время пьют, подвергаются высокому риску развития гипертонии, атеросклероза, язвенной болезни, острых сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, алкогольной болезни печени в будущем. Даже если вы в течение длительного времени выпиваете совсем по чуть-чуть, спиртное наносит вред вашему организму и вызывает скрытую опасность возникновения заболеваний.
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Высокий холестерин: ощущения в ногах, которые могут указывать на риск ампутации
Более того, алкоголь является канцерогеном, который может провоцировать прямое повреждение органов. В то же время в процессе метаболизма спирта в печени также вырабатывается токсичное вещество ацетальдегид, которое является очень мощным канцерогеном, способным вызывать повреждение клеток и изменять экспрессию ДНК. У людей, которые много и подолгу пьют, в будущем риск развития рака желудочно-кишечного тракта и печени намного выше, чем у трезвенников.
На самом деле, многочисленные клинические исследования и эксперименты давно подтвердили, что однократное употребление спиртных напитков в течение короткого периода времени не причиняет такого глубокого вреда и не оказывает воздействия на организм. Однако если пить их в течение долгого времени, алкоголь начнет разрушать ваше здоровье, и у вас могут развиться различные заболевания и даже рак.
Именно поэтому органы здравоохранения давно подчеркивают, что не существует так называемой "безопасной дозы алкоголя", и что любое его количество вредно для организма, а длительное пьянство наносит колоссальный ущерб организму. С клинической точки зрения, действительно безопасное количество выпивки на самом деле равно нулю, поэтому мы не должны обманываться небольшими дозами. Если вы не хотите, чтобы какие-то болячки нашли вас в будущем, лучше всего бросить пить прямо сейчас.