Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговать с врагом порой необходимо

© AFP 2022 / NIKOLAY DOYCHINOVЛоготип российской энергетической компании "Газпром"
Логотип российской энергетической компании Газпром - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад планировал наказать Россию за спецоперацию на Украине, ударив по ее экономике, но у него не получилось. Европа и США продолжают "запрещать" российские энергоресурсы, но при этом полностью торговля ими не останавливается. Автор Politico объясняет, почему.
Один из величайших грязных секретов войны состоит в том, что, убивая друг друга, враги зачастую продолжают торговать между собой, исходя из политических, экономических и нравственных интересов — и даже по соображениям военного порядка.
В 1674 году, когда шла франко-голландская война, французское командование осажденного городка Грав встревожилось, узнав, какое огромное количество взрывчатых веществ и боеприпасов они накопили на своих складах. Командиры беспокоились, что, если эти запасы случайно (или по чьей-то злой воле) воспламенятся, взрыв будет иметь катастрофические последствия для города. Поэтому в качестве меры предосторожности они решили продать половину имевшегося у них пороха.
Единственный изъян этого замысла состоял в том, что покупателями стали голландцы. Естественно, они предложили отличную цену, а потом использовали полученный порох для усиления обстрелов Грава.
<…>
Сейчас украинцы тоже считают, что западные страны проводят непродуманную политику, не отказываясь в полной мере от торговли с Россией. В настоящее время они ведут речь о природном газе, который Европа импортирует из нее. Украинцы утверждают, что такие поставки помогают Владимиру Путину финансировать военную машину и продолжать конфликт, который они по понятным причинам хотели бы немедленно остановить.
Но на это можно посмотреть и с другой стороны.
Карательные экономические санкции против России не позволили добиться поставленных целей, а привели к прямо противоположному результату.Авторы этих санкций непреднамеренно помогли Кремлю, а не помешали ему. Кроме того, принятые меры нанесли вред западной экономике, создали угрозу негативной политической реакции со стороны европейских избирателей и ослабили демонстрируемую Украине поддержку.
Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Финский экономист: Рубль стал самой успешной валютой в мире, хотя санкции, безусловно, сказываются на российской экономикеНесмотря на санкции, рубль стал самой преуспевающей валютой в мире, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского экономиста, который считает, что это не спасет Россию от сокращения экономики. Он полагает, что спрос на рубль создан искусственно.
Один из величайших грязных секретов войны состоит в том, что, убивая друг друга, враги зачастую продолжают торговать друг с другом, исходя из политических, экономических и нравственных интересов — и даже по соображениям военного порядка. "Противники торгуют оружием, топливом, а также продовольствием и предметами роскоши", — отмечали в своей написанной в 2004 году работе "Торговля с врагом в военное время" американские ученые Джек Леви (Jack Levy) и Кэтрин Барбьери (Katherine Barbieri).
Во время Семилетней войны 1755-1763 годов британцы продолжали импортировать французское вино, а также решили не прекращать поставки ирландской говядины во французскую часть Вест-Индии. В годы наполеоновских войн заклятые враги продолжали активно торговать друг с другом.Британское адмиралтейство закупало у французов бренди, чтобы моряки как и раньше получали свою "дневную чарку", когда не хватало рома.
Иногда торговля с врагом является официальной политикой. Так было во время Крымской войны, когда британский кабинет министров тщательно подсчитывал, какая торговля с Россией целесообразна и не поможет ей вести войну. Иногда власти закрывают глаза или даже вступают в сговор с контрабандистами и спекулянтами.
Случается и так, что в силу большой коммерческой взаимозависимости противников отказ от торговли жизненно важными товарами лишает инициатора санкций возможности вести войну. Кроме того, государства в прошлом хорошо помнили, что санкции и ограничительные экономические меры могут настроить против них нейтральные страны, а не участвующим в войне нациям дадут шанс воспользоваться возникающими коммерческими возможностями, от которых они ни в коем случае не откажутся после окончания войны.
Исходя из стратегических соображений, американцы во время войны 1812 года поставляли в Испанию говядину армии герцога Веллингтонского, опасаясь, что в противном случае Лондону придется вывести свои войска с Пиренейского полуострова. В этом случае герцога вместе с его армией могли отправить в Северную Америку на усиление войск Его Величества, которые сражались с бывшими колонистами.
Заправщик заправляет автомобиль - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Новый пакет санкций ЕС положил конец "топливному туризму" финнов в РоссиюДо недавнего времени финны могли на своих автомобилях вывозить из России десять литров бензина или дизельного топлива в канистрах, пишет Iltalehti. Из-за шестого пакета санкций 16 июня на пунктах пропуска стал действовать запрет на "топливный туризм". Это застало врасплох многих финских автомобилистов.
Бывший американский президент Томас Джефферсон отмечал: "Если мы создадим голод в британских армиях и заставим их покинуть полуостров, они вполне могут быть отправлены сюда. Думаю, нам лучше кормить их за деньги там, чем воевать с ними ни за что здесь".
В Сирии в наши дни соображения военного порядка вынуждали буквально все стороны конфликта вести тайную торговлю. Правительство Башара аль-Асада, поддерживаемые Западом повстанцы и международные организации помощи покупали нефть у террористической организации "Исламское государство"*. Просто у них не было выбора, но по сути дела это означало, что страны Запада косвенно финансируют данную террористическую группировку, одновременно нанося по ней бомбовые удары.
Какие уроки можно извлечь из этой долгой истории торговли с врагом? В марте верховный представитель Жозеп Боррель сказал: "Санкции сами по себе не являются политикой; это средство, препятствующее плохому поведению".
Но пока западные санкции не препятствуют Путину проводить военную операцию на Украине.
У России сегодня активное сальдо торгового баланса, рубль восстановил свои позиции и укрепился по отношению к доллару до уровня мая 2015 года. Сейчас это настолько крепкая и здоровая валюта, что Центробанк пытается ее ослабить, опасаясь, что в противном случае снизится конкурентоспособность российского экспорта. Доходы страны от продажи нефти и газа продолжают увеличиваться, и согласно прогнозам, в этом году они составят 285 миллиардов долларов, отчасти благодаря большим объемам продаж на азиатских рынках, которые скупают российские энергоресурсы по сниженным ценам, компенсируя убытки Кремля. Индийские трейдеры делают большие деньги на перепродаже российской нефти западным концернам.
Глава российской государственной компании "Газпром" Алексей Миллер отметил в прошлом месяце на ежегодном Петербургском международном экономическом форуме, что Евросоюз снизил импорт газа "на несколько десятков процентов", однако цены увеличились "в несколько раз больше". На том же форуме Путин похвастался, что замысел Запада ему вполне понятен: сокрушить российскую экономику. Затем он с ухмылкой добавил: "Им это не удалось. Очевидно, что этого не произошло".
Флаги России и ЕС на набережной Ниццы. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
ЕС должен забыть о санкциях – они несут больше вреда, чем пользыБессмысленные санкции против России провалились, утверждает колумнист The Guardian Саймон Дженкинс. Читатели газеты с ним согласны и называют происходящее безумием. Санкции бьют не по России, а по Европе и всему миру, заявляют они.
Между тем из-за резкого роста цен на энергоресурсы серьезно повышается стоимость жизни для населения западных стран, а это способствует увеличению инфляции. Рост цен в еврозоне в июне достиг рекордной отметки в 8,6%. Отчасти это объясняется ускоренным увеличением цен на энергоресурсы и продовольствие из-за санкций и перебоев со снабжением, причиной которых стала российская спецоперация на Украине.
Никто не сомневается, что санкции нанесут долговременный ущерб российской экономике. В мае промышленное производство в России сократилось на 1,7% по сравнению с прошлым годом. Некоторые отрасли разорены. Производство автомобилей упало на 96,7% по сравнению с 2021 годом. Пошатнулось доверие потребителей. Примерно 300 000 россиян, многие из них работники сферы информационных технологий, покинули страну, отдав предпочтение политической эмиграции. Это чревато самыми суровыми экономическими последствиями.
Но хлебных бунтов не было и нет. Полки российских продовольственных магазинов и супермаркетов по-прежнему забиты до отказа. Страна уже давно научилась импортозамещению, пройдя суровую школу санкций, которые были введены против нее за незаконную аннексию Крыма в 2014 году.
Кроме того, всегда есть возможность найти товары через тайные контрабандные сети. Те, у кого есть деньги, вполне могут приобретать вожделенную западную продукцию. А у большинства простых россиян в любом случае не было лишних денег, чтобы тратить их на западные предметы роскоши. <…>
Некоторые западные руководители утверждают, что санкции уже очень скоро повлияют на возможности Путина по ведению военных действий <…>. Но не исключено, что терпение у европейских семей лопнет еще раньше.
Умное ведение войны не означает, что Европа превращается в "глупого старика с тростью", как Адольф Гитлер презрительно называл миротворца Чемберлена. Однако санкции против российских энергоресурсов наверняка являются не таким уж и мудрым шагом.
__________
* — террористическая организация, запрещена в РФ. — Прим. ИноСМИ.
Автор: Джейми Деттмер (Jamie Dettmer)