Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обратились к Китаю за помощью, чтобы снизить инфляцию

© AP Photo / Andy WongФлаги США и Китая
Флаги США и Китая - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не так давно Америка объявила Китаю торговую войну, но теперь пообещала снизить таможенные пошлины. Всему виной "ужасная экономическая ситуация" в США, уверены китайские эксперты. К "внезапной" смене риторики они относятся с подозрением.
США недавно обратились за помощью к Китаю, чтобы ослабить экономическое давление. Они намекнули, что могут снизить таможенные пошлины на китайские товары и увеличить частоту диалогов с высокопоставленными китайскими чиновниками. Однако аналитики говорят, что Пекин будет с осторожностью относиться к инициативам Вашингтона, поскольку тот вновь использует пошлины в качестве разменной монеты вместо того, чтобы искренне пытаться исправить ошибки, которые нанесли ущерб обеим сторонам.
Как сообщает информационное агентство "Синьхуа", вице-премьер Госсовета КНР, член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), руководитель китайской стороны всеобъемлющего экономического диалога между КНР и США Лю Хэ во вторник утром по видеосвязи провел диалог с министром финансов США Джанет Йеллен по просьбе последней.
МИД КНР также сообщил, что по договоренности двух сторон член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И проведет переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном во время встречи министров иностранных дел G20. В июне в Сингапуре на полях диалога "Шангри-Ла" состоялась встреча руководителей оборонных ведомств сторон, а член Политбюро ЦК КПК, ответственный секретарь Руководящей группы по иностранным делам Ян Цзечи провел переговоры с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном в Люксембурге.
Аналитики полагают, что такие частые контакты США и Китая на высоком уровне показывают, что они прилагают усилия для преодоления разногласий и конкуренции, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию, вызванную дипломатическими просчетами, и в то же время США пытаются заручиться поддержкой Китая в преодолении серьезной инфляции, с которой они сталкиваются.
Китайские эксперты заявили во вторник, что, хотя американская экономика пребывает в хаосе, США по-прежнему ведут себя провокационно в геополитических вопросах, изо всех сил сдерживая Поднебесную. Это означает, что Вашингтон не может ожидать, что Пекин окажет ему значительную поддержку в решении внутренних проблем. Таможенные пошлины США оказали ограниченное влияние на китайскую экономику, и это лишь часть ошибок, которые Штаты должны исправить, чтобы восстановить двусторонние отношения.
Президент США Дональд Трамп пожимает руку председателю Китая Си Цзиньпину во время саммита лидеров G20 в Осаке - ИноСМИ, 1920, 21.10.2020
Торговая война: Китай задолжал Америке больше триллиона долларов — сделка для Трампа? (Die Welt, Германия)Вашингтон должен простить Пекину исторические долги, и в обмен на это Пекин тоже должен простить долги США. Для Америки это стало бы хорошей сделкой. Трамп поддерживает эту идею, но его время истекает, а Байден, хотя и критически настроен по отношению к Пекину, вряд ли заинтересуется старыми долгами.

Сильное давление

Лю Хэ и Джаннет Йеллен во вторник провели прагматичный и откровенный обмен мнениями по таким темам, как макроэкономическая ситуация и стабильность глобальных цепочек производства и поставок. "Синьхуа" сообщило, что оба высокопоставленных чиновника посчитали разговор конструктивным.
Стороны согласились с тем, что, поскольку мировая экономика сталкивается с серьезными вызовами, сейчас крайне важно укреплять макрополитические связи и координацию между Китаем и США. Совместное поддержание стабильности глобальных цепочек производства и поставок отвечает интересам обеих стран и всего мира. Китайская сторона выразила озабоченность по поводу таких вопросов, как необходимость отмены дополнительных пошлин и санкций со стороны США в отношении Китая, а также справедливое отношение к китайским предприятиям.
Люй Сян, научный сотрудник Китайской академии общественных наук, заявил во вторник Global Times, что США были вынуждены начать взаимодействовать с Китаем из-за их ужасной внутренней экономической ситуации.
"У Джо Байдена серьезная головная боль: рейтинг одобрения даже ниже, чем у его предшественника Дональда Трампа на том же этапе президентства, и для него это большое унижение. Давление ради победы на промежуточных выборах очень сильное и серьезное, поэтому он должен искать решения и изменить хотя бы что-то", — заявил господин Люй.
Рейтинг одобрения Байдена по состоянию на 30 июня достигал 39%, согласно сайту анализа опросов общественного мнения FiveThirtyEight, в то время как, согласно опросу Newsweek, 56,2% американцев не одобряют работу президента.
Рейтинг одобрения Трампа на 1 июля 2018 года составлял 41,8%, в то время как 52,3% американцев его не одобряли, свидетельствуют данные FiveThirtyEight.
В 2018 году республиканцы потерпели крупное поражение на промежуточных выборах и потеряли 40 мест в Палате представителей, передав контроль демократам и позволив Нэнси Пелоси вернуться на место спикера.
Эксперты говорят, что основным фактором, который может повлиять на результаты промежуточных выборов в конце этого года, является экономическая ситуация, поэтому, если администрация Байдена не сможет внести некоторые позитивные изменения, чтобы снизить инфляцию и цены на газ и остановить экономический спад, демократы, вероятно, повторят провал республиканцев 2018 года.
Министр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Bloomberg (США): Китай заявил, что хочет избежать американских санкций

До ослабления напряженности еще далеко

Согласно сообщению агентства Bloomberg, Байден может уже на этой неделе объявить об отмене некоторых таможенных пошлин США на китайские потребительские товары, а также о пересмотре промышленных субсидий, что может привести к увеличению пошлин в таких стратегических областях, как технологии.
Хотя снижение тарифов на импорт китайских товаров стало для Америки способом решения некоторых экономических проблем, до сих пор неясно, какие меры правительство предпримет дальше, говорят эксперты.
По оценке Федеральной резервной системы Нью-Йорка, тарифы США на китайские товары, введенные до середины 2019 года, обходятся американским семьям в среднем в 831 доллар в год.
"Снижение таможенных пошлин на китайские товары — это способ снизить инфляцию без опасности навредить экономическому росту, но США не уверены в том, в какой степени это будет эффективным в сдерживании роста цен. Поэтому американское правительство все еще подсчитывает вероятные прибыль и убытки и не может принять решение", — заявил во вторник Global Times Гао Линъюнь, специалист по торговле Китайской академии общественных наук в Пекине.
Бай Мин, заместитель директора института исследования международного рынка при Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества, заявил во вторник Global Times, что "в соответствии с общей стратегией США по сдерживанию подъема Китая, которая вряд ли изменится в краткосрочной перспективе, Вашингтон может скорректировать некоторые карательные пошлины на китайские потребительские товары, но в то же время усилить давление на Пекин, например, ужесточить санкции против китайских технологических компаний".
Господин Люй сказал, что, судя по неудавшейся борьбе США с пандемией COVID-19, выводу войск из Афганистана, инфляции и украинскому кризису, можно заключить, что "американская система управления имеет множество проблем, и наблюдается острая нехватка координации между Белым домом и членами правительства. Поэтому в будущем мы должны быть готовы ко многим неопределенностям и даже к некоторым непредвиденным обстоятельствам". Он добавил, что это вызвано проблематичной системой принятия решений американской верхушки.
Китайские юани - ИноСМИ, 1920, 10.07.2018
Китайский юань падает в связи с таможенными пошлинами со стороны США. Будет ли Китай поддерживать экспорт?США почти полгода ведут торговую войну против Китая. Они неустанно придумывают новые способы, чтобы разгромить противника. Последнее время Соединенные штаты сильно ужесточили таможенные пошлины против Китая, из-за этого впервые за долгое время наблюдается серьезное падение юаня. Финансовый рынок считает, что дешевый юань несет опасность для китайской экономики.

Что делать Китаю?

Господин Гао сказал, что Китаю следует настаивать на взаимной тарифной политике с США, что означает снижение пошлин на американские товары на ту же сумму, если Штаты снизят тарифы на китайские продукты. По его словам, Китаю также необходимо добиваться того, чтобы снижение тарифов принесло пользу обеим странам.
Господин Бай отметил, что Китай должен придерживаться своей политики двойного обращения, уделяя особое внимание внутреннему обороту, чтобы внешняя политика не оказывала существенного влияния на экономику КНР.
Чэнь Цзя, научный сотрудник Международного валютного института Китайского народного университета, отметил:рыночные данные показывают, что американская экономика глубоко увязла в стагфляции, риски рецессии возрастают, а это означает, что США все еще далеко до поворотного момента, который смог бы остановить ухудшение экономического положения.
С другой стороны, Вашингтон не идет даже на небольшие уступки в глобальных стратегиях, а скорее демонстрирует склонность к ужесточению стратегического сдерживания Китая, как, например, выдвинутое им недавнее Партнерство по глобальной инфраструктуре, нацеленное на предложенную Китаем инициативу "Один пояс, один путь".
"Если США хотят получить возможность, чтобы возобновить общение на высоком уровне с Китаем на основе экономического сотрудничества, и готовы предпринять шаги для устранения ущерба, который они причинили в прошлом, Пекин, конечно, будет приветствовать и поддерживать это. Но если Америка продолжит высокомерно относиться к своим глобальным партнерам, то она не получит никакой помощи от развивающихся стран, в том числе и от Поднебесной", — сказал господин Чэнь Global Times.
Авторы: Ян Шэн (Yang Sheng), Се Цзюнь (Xie Jun)