Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании общественная поддержка украинских беженцев уже начинает ослабевать

© AP Photo / Alberto PezzaliФлаг Украины на Парламентской площади в Лондоне
Флаг Украины на Парламентской площади в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно результатам нового опроса, общественная поддержка украинских беженцев в Великобритании начала ослабевать, пишет The Independent. Между тем британцы больше сочувствуют украинцам, чем афганцам, сирийцам или сомалийцам.
Лиззи Дирден (Lizzie Dearden)
Согласно результатам нового опроса, общественная поддержка украинских беженцев в Великобритании уже начинает ослабевать.
Опрос, проведенный компанией YouGov, показал, что еще в марте три четверти британцев поддерживали переселение украинцев в Соединенное Королевство, а 42% считали, что их количество должно исчисляться "как минимум" десятками тысяч.
Но к настоящему моменту эти показатели пошли вниз: за переселение выступил 71%, а за принятие десятков тысяч беженцев – всего 29%.
В Великобритании не существует плана переселения украинских беженцев. Вместо этого правительство предлагает визы на три года людям, которые имеют родственников в стране или получают поддержку от добровольцев. Стоит отметить, что эти визы не равносильны предоставлению права на убежище.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Четыре процента стабильно настроены пророссийски. Стремления помогать украинцам все меньшеСтремление помогать украинским беженцам в Чехии постепенно слабеет, и это связано с неблагоприятной экономической ситуацией, пишет iDNES. Люди не готовы спасать прибывших в страну переселенцев в ущерб себе самим.
К настоящему моменту на участие в программе было подано более 175 тысяч заявок, 148,3 тысячи из которых были удовлетворены, и в Великобританию прибыла 91 тысяча украинцев.
Британское правительство запустило специальный процесс по переселению афганских беженцев после того, как в прошлом году Талибан* захватил контроль над Афганистаном. Но результаты опроса YouGov показывают, что только половина британцев поддерживают это решение.
Эта программа, запущенная в январе, коснулась около 15 тысяч человек, которые уже находились в Соединенном Королевстве после эвакуации из Афганистана.
Хотя показатели поддержки снизились, результаты опроса свидетельствуют о том, что британская общественность питает больше сочувствия к украинским беженцам, нежели к беженцам из других стран.
Опрос YouGov показал, что "британская общественность проявляется меньше щедрости и испытывает более выраженный моральный конфликт в отношении выходцев из Афганистана, Сирии и Сомали в сравнении с украинцами, а избиратели Консервативной партии занимают более жесткую позицию в отношении беженцев из этих стран".
Отвечая на вопросы о беженцах из конкретных стран, 71% респондентов сказали, что они поддерживают переселение украинцев, афганцев поддержала половина опрошенных, сирийцев – 48%, а сомалийцев – всего 40%.
Эта тенденция особенно ярко выражена среди сторонников Консервативной партии. Хотя в целом переселение украинцев поддержали почти три четверти из них, только 37% выступили за переселение афганцев, в пользу сирийцев высказались всего треть опрошенных, а в пользу сомалийцев – только пятая часть.
По сравнению с избирателями лейбористов сторонники тори также чаще видят в афганских, сирийских и сомалийских беженцах "угрозу", при этом в отношении украинцев такого мнения придерживаются только 5%.
Кроме того, среди консерваторов гораздо меньше тех, кто считает, что Великобритания имеет "моральное обязательство" предоставлять убежище.
В благотворительной организации Reset Communities and Refugees сообщили, что британцы по-прежнему демонстрируют "высокую степень заинтересованности" в том, чтобы разместить украинцев в своих домах.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Реальные проблемы с украинскими беженцамиC начала российско-украинского конфликта границу Польши пересекло более четырех миллионов беженцев, пишет Myśl Polska. Желание помочь простым украинцам похвально, однако проблема в том, что многие из приехавших видят в Польше просто "дойную корову", пишет автор. И приводит несколько ярких примеров.
"Мы знаем, что уровень заинтересованности меняется в зависимости от новостей и давления, вызванного ростом повседневных расходов, и что чувство сострадания может со временем притупиться, – говорит исполнительный директор организации Кейт Браун (Kate Brown).
Несмотря на это, мы наблюдаем высокий уровень заинтересованности британцев в том, чтобы разместить украинских беженцев у себя дома. Мы подготовили более трех тысяч кураторов для нашей службы Homes for Ukraine.
В то же время мы получаем рекордное количество заявок от общественных добровольческих групп, которые работают над тем, чтобы принимать беженцев из разных стран".
"Единственное, что должно иметь значение в нашей политике по защите беженцев, – это потребность человека в убежище. Неправильных беженцев не бывает, – говорит Тим Наор Хилтон (Tim Naor Hilton), директор организации Refugee Action.
Мы считаем, что британская общественность испытывает огромное сочувствие к тем, кто ищет безопасности. Но правительство стремится разжечь разногласия, настраивая группы мигрантов друг против друга и разрабатывая индивидуальные схемы переселения для одних и безобразный план депортации в Руанду для других".
"Нам нужна такая система защиты беженцев, которая будет основана на сострадании ко всем, кто в ней нуждается", – подчеркнул он.
* террористическая организация, запрещенная в РФ.