Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и ЕС не только хотят венесуэльскую нефть, но и пытаются изолировать Россию

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Евросоюз хотят от Венесуэлы не только нефть, пишет экс-министр труда страны. Они также заинтересованы в изоляции России, чтобы помешать установлению мирового порядка, в котором бы существовали различные уравновешивающие друг друга полюса.
Леопольдо Пучи (Leopoldo Puchi)*
В просочившемся в СМИ разговоре с американским президентом Джо Байденом французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что президент ОАЭ Заид аль Нахайян сказал ему две вещи по поводу потенциала производства нефти: он "на пределе", а саудиты могут увеличить добычу только на 150 тысяч баррелей в день, "может чуть больше".
В связи с этими заявлениями представитель французского президента отметил, что западным странам нужно рассмотреть все варианты, чтобы уменьшить дефицит поставок энергоносителей, причём стоит обратить внимание и на таких производителей, как Иран и Венесуэла.
"Чтобы иранская нефть вернулась на рынок, нужно решить одну проблему, — заявил чиновник журналистам. — Ещё есть венесуэльская нефть, которая тоже должна вернуться на рынок". Такие крупные СМИ, как Bloomberg, тут же отреагировали, выпустив статьи под заголовком: "Франция хочет, чтобы нефть из Ирана и Венесуэлы появилась на рынке".

Белый дом

Байден может и удивился, услышав такое от Макрона, но вряд ли он не знал о существующих на Ближнем Востоке ограничениях, которые мешают увеличить добычу и удовлетворить нужды, появившиеся из-за санкций против России.
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Европа готовится к жизни без российского газа грядущей зимой Европа готовится к зиме без российского газа, пишет The Economist. Чтобы справиться с ситуацией, региону потребуется согласованный план. В противном случае единый европейский рынок остановится.
На самом деле, как только начались военные действия на Украине, Белый дом не стал дожидаться, когда цены вырастут вдвое или втрое, и в марте отправил делегацию высокого уровня на переговоры с венесуэльским правительством об увеличении поставок нефти.
К тому моменту, как французский президент высказал свои опасения, Вашингтон уже договорился смягчить санкции и разрешить Repsol и ENI поставлять венесуэльскую нефть в Европу, а Chevron тем временем получила разрешение на ведение переговоров об увеличении добычи.

Изоляция России

Вашингтон и Брюссель хотят не только нефть, они ещё заинтересованы в изоляции России, чтобы увеличить вероятность её поражения. Цель — помешать консолидации мирового порядка, в котором бы существовали различные уравновешивающие друг друга полюса.
<…> Глава Южного командования США генерал Лора Ричардсон (Laura Richardson) отмечала, что ключевой момент в противостоянии Китаю и России — "сотрудничество с армиями и силами обороны наших партнёров и союзников".
Посол ЕС в Бразилии заявил на 19-й Конференции по международной безопасности в форте Копакабана, что латиноамериканские страны должны быть на стороне "международной законности" перед лицом России, и призвал государства региона увеличить военные расходы.
В марте Венесуэла выразила готовность продавать США нефть для обеспечения "мировой стабильности". А по поводу вопроса, который поднимался на саммите "Большой семёрки", президент Николас Мадуро высказался так: "Венесуэла готова принять все французские компании, желающие добывать нефть и газ для поставок на европейский и мировой рынки".

Фариас и Лавров

Однако Венесуэла не согласилась удовлетворить другое желание Вашингтона: изолировать Россию. Каракас решил воздержаться и не занимать воинственную позицию, что на первых порах, как кажется, могло бы частично соответствовать ожиданиям США.
Недавний визит министра иностранных дел Карлоса Фариаса (Carlos Farías) в Москву подтвердил, что Венесуэла не собирается изолировать Россию. В свою очередь, Сергей Лавров подчеркнул, что Россия будет и дальше играть роль посредника на переговорах в Мексике (между венесуэльским правительством и оппозицией – прим. ИноСМИ). Диалог осуществляется при содействии Норвегии и с участием России и Нидерландов.
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Битва за нефтьЗапад пытается отрезать Москву от экспортных доходов, пишет "Украинский тиждень". Автор статьи приходит к неутешительному выводу – много переговоров, предложений, идей, но практических последствий нет. Россия продолжает ежедневно получать 900 миллионов евро от "друзей Украины".

Третье желание

Помимо нефти и изоляции Москвы у Вашингтона есть ещё одно желание: "смена правительства" в зависимости от полноты интеграции Венесуэлы в американский геополитический аппарат.
Сейчас всё указывает на то, что эта цель была отложена, а стратегия по её достижению пересмотрена из-за провала политики свержения, проводившейся администрацией Трампа, а также в связи с появлением нового глобального контекста противостояния держав. События сейчас крутятся вокруг нефти из-за дефицита углеводородов и роста цен на бензин, что вызывает потрясения на мировых рынках и угрожает политической и общественной безопасности в различных регионах.
*Политолог и аналитик. Сооснователь "Движения к социализму". В прошлом министр труда Венесуэлы. Статьи Пучи публиковались в издании Латиноамериканского центра стратегического анализа El Universal.